Можно ли совмещать кормление грудью и работу

Можно ли выйти на работу и сохранить лактацию, как это сделать?
Можно ли совмещать кормление грудью и работу

Когда лучше выходить на работу

Мама ребенку крайне нужна не менее первых трех лет жизни. Однако современный образ жизни вносит иногда свои коррективы и приходится совмещать работу и воспитание ребенка, а иногда и кормление грудью. Первые три месяца после родов специалисты рекомендуют воздерживаться от работы, хотя бы потому, что идет процесс становления лактации, пока она стабилизируется, ребеночка нужно часто прикладывать к груди. Позже уже, когда малыш перейдет на кормление раз в три часа, можно планировать работу, но первое время нужно договорится с работодателем о неполном рабочем дне. Просто еще трудно выдержать весь день на работе матери, а тем более ребенку, которому нужна еда.

Как готовиться кормящей маме к выходу на работу

Если маме приходится начинать работать с 2 месяцев после родов, то следует помнить, что раз в 2 часа обязательно нужно покормить малыша. Если он спокойный, то проведет без мамы полтора часа. В таком возрасте малыши не активны и в присмотре особо не нуждаются, но планировать полный рабочий день еще рано.
До полу-годовалого возраста можно перейти на кормление раз в 3 часа. Однако детки уже спят немного меньше и интересуются окружающей средой. Важно в этот период заручиться поддержкой кого-то из родственников и перед тем, как выйти на работу предупредить об этом.
С 6 до 9 месяцев у ребенка уже появляются первые зубы и можно вводить прикорм. Соответственно 6 часов рабочего времени у мамы уже высвобождается. Конечно, при условии, что с ребенком кто-то остается из близких или няня. При этом специалисты не рекомендуют так делать каждый день, а не более 3 раз в неделю.
Уже после 9-месячного возраста оставлять малыша с няней можно на всю рабочую неделю.

Как сохранить лактацию

Чтобы молоко продолжало вырабатываться, необходимо кормить ребеночка до работы не менее 2, а то и 3 раз и после в таком же количестве. Выходные и праздничные дни посвящайте полностью малышу и кормите только из груди, чтобы интенсивность выработки молока не падала. Важно кормить ребеночка в ночное время, чтобы не потерять лактацию и дать ребеночку необходимый эмоциональный контакт.
Так же нужно обязательно сцеживаться. Если работа находится недалеко от дома, то кормления можно сохранять в обычном режиме. В противном случае, сцеживать молоко и отдавать няне или бабушке, она потом покормит ребеночка с бутылочки.

Правила сцеживая молока и его хранение

Если же у мамы нет возможности наведываться домой и кормить ребенка, то необходимо молоко сцеживать, иначе пропадет лактация. До того, как малышу исполнится 6 месяцев придется сцеживаться не реже 3 раз в день. До 9 месяцев достаточно двухразового сцеживания. Дальше будет достаточно одноразового. После того, как ребеночку исполнится годик, мамы уже не сцеживаются дополнительно, а кормят деток утром, в вечернее время и ночное по разу.

Сколько может храниться грудное молоко

При комнатной температуре более 23 градусов, грудное молоко можно хранить не дольше 4 часов. Если температура не поднимается больше 20 градусов, то хранение продлевается до 8 часов. В условиях холодильника, материнское молоко может стоять до 7 суток.
Недавние исследования показали, что молоко матери можно замораживать без потери качества. Хранить в таком состоянии можно до полу года.
Чтобы молоко не портилось быстро нужно наливать его в чистую, а лучше стерильную тару, плотно закрывать. Чтобы знать когда молоко сцеживалось, следует на контейнер прикреплять стики с указанием точного времени. В холодильнике то же самое, но пред тем, как подогреть, его необходимо встряхивать, чтобы оно стало однородным. Подогревать лучше на водяной бане или в специальном электроприборе.
Работающей маме вполне реально сохранить лактацию, если будет такое желание. Главное не бояться и верить в свои силы. Помнить, что малышу нужно не только молоко, но и тесный контакт с мамой.