Питьевой режим малыша зимой

Нужно ли давать ребенку воду, если он на грудном вскармливании, как часто и в каком объеме?
Питьевой режим малыша зимой

Нужно ли допаивать грудничка

Многие специалисты уверены в том, что если малыш находится на грудном вскармливании, то в дополнительной жидкости не нуждается. Первые пол года материнское молоко является основной пищей и питьем ребеночка. Поэтому не нужно ему дополнительно давать воду. В пользу этого приводятся следующие аргументы:
  • Вода может спровоцировать расстройство пищеварения.
  • Дополнительная жидкость вредит грудному вскармливанию, так как ребенок ест меньше молока, тем самым уменьшая количество его выработки.
  • Вода не выводит билирубин и не способствует устранению физиологической желтушки.
  • В первые дни после рождения, если матери запрещено кормить, малыша допаивают раствором глюкозы, что приводит к потере веса.
  • При излишнем количестве воды в организме грудничка может развиться интоксикация.
Это что касается детей на грудном вскармливании. У искусственников немного иначе. Смеси не на 100% похожи на грудное молоко, могут вызывать жажду у ребенка, поэтому дополнительно нужно допаивать малыша, но небольшими порциями — по 1-2 чайные ложечки пару раз в день. Так же следует применять воду, если:
  • У малыша часто запоры.
  • Повысилась температура тела.
  • Выходит мало мочи.
  • В комнате, где ребенок находится большую часть времени жарко и сухо.
Водой можно запивать молочную смесь или пить в промежутках между кормлениями.
 

Дети второго полугодия жизни

С 6 месяцев, если ребенок начинает кушать прикорм, то тогда давать жидкость обязательно. Она может быть в виде соков, компотов, чая. Поначалу малыш ест прикорма очень мало, поэтому давать воду не нужно спешить. Только, когда объем пищи увеличится, тогда уже станет актуальным допаивание. При этом, если ребенок продолжает оставаться на грудном вскармливании, то допаивать его можно материнским молоком без дополнительной жидкости.

Что предложить ребенку попить?

Поначалу рекомендуется давать малышу кипяченую воду. По мере взросления, можно перейти на специальную из аптеки или магазинов детского питания. Ребенку, старше 6 месяцев уже можно предложить ту же воду, что пьют и взрослые — очищенную через фильтры, бутылированную или минеральную, но без газа и специфического вкуса.
Как альтернативу воде можно использовать компоты, чай. Травяной чай не всегда подходит, только, если мама знает, что у ребенка не возникнет аллергия или с целью ослабить приступы колик так называемой «укропной» водой. Сначала жидкость нужно давать теплой, подогревать градусов до 30, со временем, после 3-х месячного возраста, подойдет вода комнатной температуры.

Как часто и сколько предлагать ребенку пить?

Зависит от многих факторов. Если в комнате жарко, ребеночек покрылся потом, при этом мало выделяется мочи, то нужно давать жидкость с расчета 3 чайных ложки за раз. При отсутствии подобной симптоматики, достаточно 1-2 чайных ложки, но малышу, который находится не на грудном вскармливании. В сутки достаточно 1-2 раз употребления дополнительной жидкости.
Чтобы знать, когда малышу нужно дополнительное питье, следует наблюдать за ним. Со временем мама поймет когда и сколько воды нужно ребеночку и нужна она вообще или нет. В зимнее время дополнительная жидкость может понадобиться в помещении, где жарче, чем рекомендованный температурный режим в 20-22 градуса.