Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Какие существуют фазы менструального цикла и как при этом меняются выделения?

Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Процесс менструального цикла: последовательность и стадии

Условно менструация делится на несколько этапов, которые проходят в одном и том же порядке, но индивидуально по продолжительности. Начальной и заключительной стадией менструального цикла является кровотечение.

Циклом называют период от начала одних месячных, до следующих. После прекращения месячных начинается фолликулярная фаза. В это время внутренние половые органы готовятся к овуляции. В организме выделяется гормон, стимулирующий рост и созревание фолликула. В матке происходит замена эндометрия новым слоем, который в случае беременности будет постепенно утолщаться, создавая оптимальные условия для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

В период овуляции фолликул разрывается и высвобождает созревшую яйцеклетку, которая пробирается к маточной трубе и там «ждет» появления спермы. Эта стадия самая короткая, длится всего несколько дней, и яйцеклетка готова к зачатию примерно 2 дня.

Следующая стадия называется лютеиновой. В этот период фолликул, высвободивший яйцеклетку, превращается в специфическое образование (желтое тело), и вырабатывает в кровь гормон прогестерон. Лютеиновая стадия длится около 10-16 дней и завершается кровотечением. При условии наступления беременности, организм был бы полностью готов принять эмбрион, если оплодотворения не происходит, то во время месячных выходит все необходимое для полноценной беременности и процесс начинается заново.

В сухой период цервикальная слизь становится более густой и количество выделений уменьшается. Ониобычно в виде слизи белого цвета, без выраженного запаха. К концу дня может появиться легкий запах - это происходит в результате размножения бактерий на белье.

Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Выделения из влагалища на протяжении всего цикла

Во время приближения овуляции

До отделения яйцеклетки от фолликула количество секреции постепенно увеличивается, цвет и запах не меняются. У женщин из-за отличного друг от друга баланса микрофлоры выделения могут быть насыщенно белыми или бесцветными – это считается нормой.

Цервикальная слизь в детородном возрасте

Задача сперматозоида - попасть в матку. Шейка матки вырабатывает цервикальную слизь, которая на протяжении месячного цикла довольно густая и служит своеобразным препятствием для сперматозоидов. Во время овуляции изменяется плотность слизи, она разжижается и уже помогает сперме попасть в матку.

Выделения в период овуляции

В это время женщины часто испытывают повышенное сексуальное желание, что способствует выработке естественной смазки. Тем самым влагалище становится очень влажным, выделений становится больше.

Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Овуляция прошла, яйцеклетка оплодотворилась, как это отразится на выделениях?

Если происходит зачатие, характер выделений может не измениться, а количество значительно снизится по сравнению с овуляцией. Также может произойти смена цвета на бурый, что связано с трансплантацией оплодотворенной клетки в матку. В момент прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки может незначительно повредиться эндометрий и выделиться несколько капель крови.

Что происходит со слизью, при отсутствии зачатия?

Если оплодотворение не произошло, слизь постепенно густеет, а выделения становятся менее интенсивными. Когда в организме отсутствуют какие-либо нарушения, они больше похожи на желе, цвет остается полупрозрачным или становится белым.

Характер выделений перед наступлением месячных

В преддверии месячных может возникнуть дискомфорт в животе, а цервикальная жидкость снова становится более жидкой. Цвет меняется на розовый или коричневый, переживать по этому поводу не стоит, ведь накануне месячных такие выделения считаются нормой, если они не обильные и отсутствует неприятный запах. 

Выделения во время менструации

В первый день месячных интенсивно идет кровь, смешанная с цервикальной слизью. Также с кровью выходит функциональный эндометрий, поэтому в выделениях присутствуют сгустки, что является нормой. Обильное кровотечение продолжается в течение суток, в некоторых случаях до трех, и постепенно прекращается. Весь период кровотечения длится от трех до семи дней, если месячные затянулись, обратитесь к врачу.

Всю жизнь женщин сопровождают выделения из влагалища, однако их характер меняется с наступлением менструации и окончанием фертильной функции. Что может сигнализировать о наличии какой-либо инфекции? Смена их качества и количества, неприятный запах, кардинальное изменение цвета, присутствие боли, зуд и многое другое, проявление этих признаков требует обращения к врачу, который назначит необходимое лечение.

Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Как влияет начало половой жизни и смена полового партнера на изменение выделений из влагалища?

Выделения из влагалища перед половой жизнью начинаются с менструации, в этот период происходит изменение гормонального фона. Перед овуляцией они прозрачны, в небольшом количестве и не имеют неприятного запаха. Во время овуляции их количенство может увеличиваться, цвет слизи может быть полностью прозрачным, беловатым или смешанным с кровью.

В начале половой жизни выделения могут измениться, так реагирует женская микрофлора при прикосновениях с мужской. Они могут поменять цвет на коричневый или насыщенно белый, зависеть это будет от микроорганизмов, которые доберутся до женщины. Кратковременное изменение считается нормой и не представляет никакой угрозы. При смене полового партнера также происходят изменения в выделениях, ведь соотношение микроорганизмов у всех людей разное. Но при постоянном партнере женский организм постепенно привыкнет к его микрофлоре и они нормализуются. Если появились болевые ощущения, зуд и отек половых органов, обратитесь к врачу. В первые несколько часов, после незащищенного полового акта, выделения будут мутноватые т.к. сперма попавшая во влагалище перемешивается с ее секретом. Если же секс был защищенным, то они будут белого цвета, это смазка, которая дополнительно выделяется во время возбуждения.

Гормональные противозачаточные средства

Применяя гормональные контрацептивы, выделения будут скудные, хотя должны быть обильными. Это происходит из-за того, что противозачаточные препараты подавляют овуляцию и нарушают общий гормональный фон.

Замена средств гигиены

Организм может отреагировать на смену гигиенических средств увеличением количества выделений, появлением аллергических реакций, покраснением и зудом. Ведь мыло и прокладки напрямую контактируют со слизистой оболочкой влагалища.

Выделения во время беременности

Беременность – ответственный период в жизни каждой женщины, важно не допустить угрозы малышу и не пропустить какие-либо инфекционные заболевания. Для этого необходимо обращать внимание на выделения. В начале беременности их объем увеличивается, цвет остается прозрачным, а запах отсутствует. Со временем они становятся скудными, по-прежнему не имея цвета и запаха. При наличии крови и сильной боли необходимо немедленно обратиться к врачу.

Послеродовой период

Когда плацента отделяется, в матке остается рана и кровоточит, а также отслоившийся эндометрий выходит вместе с кровью и слизью. Сразу после рождения малыша, появляются кровянистые выделения, которые продолжаются некоторое время (от нескольких недель, до двух месяцев). Со временем они становятся не обильные, а цвет меняется на прозрачный.

Период грудного вскармливания

В период лактации выделения из влагалища не меняются, они скудны, прозрачны, не содержат примесей и запаха. Это происходит из-за выделяющихся гормонов, которые подавляют овуляцию и она не проходит в полной мере и месячных не будет - по-другому это называют «заменой».

Менопауза (прекращение месячных)

В период менопаузы количество выделений уменьшается, в итоге совсем прекращаются. Месячные становятся нерегулярными, а когда совсем исчезнут примерно на год, можно считать что менопауза наступила.

Выделения из влагалища в течение менструального цикла

Нездоровые (патологические) выделения

Вместе с кровью, белые или желтые

Выделения с примесью крови считаются нормой, непосредственно перед месячными. В остальное время это будет считаться отклонением от нормы. Причины данных выделений:
  • эндометриоидная болезнь;
  • эрозия шейки матки;
  • нарушение цикла.
Выделения желтого или белого цвета являются признаком половых инфекций, только врач сможет определить, на какое заболевание они указывают.
Важно! Если во время беременности появились выделения с примесью крови, это может быть тревожный признак, обратитесь к врачу.

Бели (выделения из влагалища) с неприятным запахом

Влагалище всегда должно быть влажным, для поддержания баланса микрофлоры, от этого и произошло его название. Выделения присутствую всегда, какой они имеют характер, цвет и количество, подробно рассмотрели выше. Если же они приобретают ярко выраженный цвет и появляется неприятный запах, это могут быть заболевания грибкового или бактериального происхождения, в таком случае срочно нужна помощь специалиста.
Не пренебрегайте посещением к гинекологу, не занимайтесь самолечением, чтобы избежать плачевных последствий.

Выделения из влагалища в течение менструального цикла