Связано ли количество молока с размером груди

Влияет ли размер груди на количество вырабатываемого молока, почему лактация может ухудшиться?
Связано ли количество молока с размером груди

Строение женской молочной железы

Женская грудь — это кожа, жировая прослойка, соединительная ткань и железистое тело или молочные железы. Во время беременности, под воздействием гормонов в грудных железах происходят изменения. Грудь автоматически увеличивается, даже, если она изначально маленькая, возникает это за счет уменьшения количества жира и увеличения железистой ткани. Просто железы разбухают постепенно готовясь к прибытию молока, примерно во втором триместре уже в груди возникает молозиво — первое густое молоко, необходимое ребенку для нормальной работы пищевой системы, в частности кишечника.
Молоко собирается в альвеолах, расположенных близко к соску. Потом движется по протокам, они во время беременности тоже становятся шире и длиннее. Активизирует лактацию гормон, который способствует рождению ребенка на свет — окситоцин. Во время родов он активно вырабатывается организмом женщины, позже под его воздействием молочные протоки сокращаются и молоко начинает вытекать из груди более легко.

Влияет ли размер и форма груди на лактацию

Железистая ткань в женской груди делится на дольки. Их в каждой груди примерно от 15 до 20. Независимо от размера, число долек одинаковое, поэтому количество молока как в маленькой, так и в большой груди примерно одинаковое.
Единственное отличие большой груди от маленькой — это запас молока. В крупной его собирается больше и ребенок может насытится за один раз, а в маленькой молоко вырабатывается уже в процессе кормления и не всегда может хватить на один присест.
Однако при правильном подходе к грудному вскармливанию, молоко активно продуцируется и грудь «подстраивается» под потребности ребенка. У матери, кормящей ребенка, в сутки вырабатывается почти литр молока. Если малыш не может все съесть, то необходимо лишнее сцеживать.

Какие ошибки могут испортить лактацию?

Уменьшиться количество молока у матери может из-за:
  • Скудного, неправильного питания.
  • Потребления недостаточного количества жидкости.
  • Стрессов.
  • Неправильного прикладывания к груди.
  • Усиленных физических нагрузок.
  • Использование тесного белья.
  • Неполного сцеживания молока.
Последний пункт важен тем, что если в груди остается молоко после кормления, то в мозг поступает сигнал о чрезмерном количестве питания для малыша и сразу же выработка сокращается.
Механизм возникновения молока в женской груди не простой, но он полностью покрывает потребности младенца в питании больше года. Грудное вскармливание не только обеспечивает детский организм полезными веществами, но и способствует его гармоничному развитию и росту. При этом размер груди не имеет значения.