Проблемные роды и лактация

Как сохранить лактацию, как кормить недоношенного малыша, как восстановить лактацию после вынужденного перерыва?
Проблемные роды и лактация

Как сохранить грудное вскармливание

Самым лучшим стимулятором лактации является ранее прикладывание к груди. У ребеночка сразу после появления на свет просыпается основной рефлекс — сосательный. В течение первого получаса после родоразрешения желательно малышу дать немного молочка. Как только его мама приложит к груди, он начнет рефлекторно вытягивать молоко из нее. Однако до нормализации лактации еще далеко.
Первые несколько недель будут трудности с кормлением грудью. Будет ощущаться дикая усталость, боль в груди и сосках, возникнут трещины. Бросать кормить малыша грудью нельзя, нужно преодолеть все проблемы и продолжать вскармливание. Вскорости этот процесс будет приносить удовольствие и незабываемые минуты общения с малышом. Однако прикладывать к груди ребеночка в родзале можно только, если роды прошли без осложнений. Как же сохранить лактацию при проблемных родах?

Грудное вскармливание после кесарева сечения

Лактация после оперативного вмешательства проходит не так, как при естественных родах. Молоко прибывает через 4-5 суток. Связано не с применением наркоза, а появлением молока. И первый раз приложить малыша станет возможным не ранее, чем через 2-3 часа. Но приложить все равно необходимо, первое кормление имеет значение. Отказываться от него по причине того, что нет молока нельзя. В груди уже будет несколько капель молозива и хорошо, если оно попадет малышу.
Важно с первых кормлений прикладывать ребенка правильно, чтобы он захватывал сосок как положено, тогда проблем с грудью будет меньше. Хотя болеть соски все равно будут, их нужно смазывать безопасными для ребенка средствами и все равно равномерно прикладывать к груди, избегать кормления по причине болевых ощущений нельзя.
 

Как кормить грудью, если ребенок родился преждевременно?

Все зависит от степени недоношенности и состояния ребеночка. Если он родился раньше 31 недели, то полноценно кормить грудью пока не получится. Сначала организм малыша должен «дозреть» окрепнуть. В специальном боксе поначалу ребеночка кормят через капельницу, потом с помощью зонда.
Чтобы лактация не пропала, важно придерживаться следующей инструкции:
  • Как только врачи разрешат брать малыша на руки, это нужно делать почаще. Причем стараться, чтобы кожа матери тесно контактировала с кожей новорожденного. Это очень важный этап.
  • Держать ребеночка поближе к груди.
  • Когда придет время, сцеживать немного молока и капать ребеночку в ротик.
  • Прикладывать к груди, чтобы малыш начинал брать сосок. Вытянуть молоко он еще не сможет, но «познакомить» его с процессом нужно.
  • Постепенно малыш будет пробовать сделать хоть несколько глотков. Может так случиться, что глотать ему будет трудно и от потока молока, он начнет захлебываться. Чтобы этого не случалось, необходимо выбрать правильную позу при кормлении. Больше всего подходит «рука танцора», когда мама может поддерживать свободной рукой щеку, подбородок и верхнюю часть туловища малыша.
  • Наблюдая за ребеночком можно понять, когда он хочет есть. Проснувшись, он тянет кулачки в рот. В это время нужно предложить ему грудь.
  • Со временем малыш будет делать до 5 сосательных движений, потом до 7.
  • Постепенно время вскармливания будет увеличиваться. Сначала с перерывами, а затем уже без.
С недоношенными детками процесс кормления будет не таким, как с обычными. Нужно набраться терпения и постепенно двигаться к цели. Если все делать правильно, то полноценно покормить ребенка можно будет уже после того, как его возраст будет соответствовать 40 неделе беременности. Переводить недоношенного ребенка на искусственное вскармливание специалисты не рекомендуют, тогда восстановить лактацию уже будет невозможно и приучить малыша к груди.

Как прикладывать ребенка к груди после перерыва?

Бывают случаи, когда мать вынуждена временно прервать кормление грудью. Например, из-за приема лекарств. После окончания лечения можно вернуться к грудному вскармливанию, для этого необходимо:
  • Часто прикладывать ребенка к груди. Ведь лактацию стимулируют сосательные движения малыша. Конечно, количество молока за время перерыва значительно уменьшится, но регулярное частое прикладывание поможет восстановить его выработку в нужном количестве.
  • Обеспечить постоянный контакт с малышом. Носить его на руках почти все время, давать ему грудь по первому требованию.
  • Во время восстановления лактации, мать должна хорошо питаться и соблюдать питьевой режим.
  • Перед тем, как малыша приложить к груди, следует ее массажировать, а так же сделать массаж зоны, расположенной между лопатками на спине.
  • При докорме применять бутылочку нельзя. Докармливать можно, используя схемы — сначала грудь, потом докорм и снова вернуться к груди. Если приходится сцеживаться, то — сначала сцедить молоко, затем дать ребенку грудь, после использовать сцеженное молоко, снова предложить грудь, докормить и завершить опять грудью.
В ночное время пропускать кормления при восстановлении лактации не стоит, ведь в темноте больше вырабатывается пролактина, гормона, который отвечает за лактацию. Если малыш привык к пустышке за время отсутствия кормления грудью, отучать его не надо. Первое время малыш будет отказываться от груди, идти у него на поводу нельзя. Прикладывать все равно нужно, постепенно ситуация изменится к лучшему. Если ребенок высасывает очень мало молока, то необходимо сцеживаться почаще. При восстановлении лактации важно помнить, что быстро все не вернется. Нужно запастись терпением и регулярно работать над возвращением лактации.
Кормление малыша после проблемных родов имеет свои особенности. Лактация — не простой процесс, но если мать намерена кормить ребенка грудью, то не должна отступать при первых же трудностях. Тогда все получится.