оформление паспорта для выезда за рубеж новорожденному

Что нужно для того, чтобы оформить загранпаспорт новорожденному малышу?
оформление паспорта для выезда за рубеж новорожденному

Правила вывоза детей за рубеж

Когда родители решили отдыхать за границей с маленьким ребенком, то необходимо знать, что его не дадут вывезти из страны без соответствующей документации. В перечень сопутствующих документов входит свидетельство о рождении и детский загранпаспорт. Раньше в родительский паспорт записывали ребенка и все, сейчас немного иначе. В новый биометрический уже невозможно записывать малыша. Поэтому рекомендуется оформлять загранпаспорт.
Кроме упомянутых документов, если ребенок уезжает с одним из родителей, второй должен дать на это разрешение. Оно оформляется юридически. Независимо от того в каком статусе пребывают родители, живут вместе, расстались ли. Все равно при живых самых близких родственников необходимо разрешение, чтобы малыша вывезти за рубеж.

С какого возраста выдают детские загранпаспорта

В связи с недавним вводом биометрических паспортов, детям теперь подобный документ выдается с появлением на свет, вернее с момента их официальной государственной регистрации, то есть получения свидетельства о том, что малыш родился. Существует условное разделение на возрастные группы — 0-12, 12-14, 14-18. Подавать документацию лучше в присутствии малыша, ведь нужно его фото.

Кто может подать документы на оформление загранпаспорта для ребенка?

Достаточно присутствия одного из близких родственников, который может взять на себя всю процедуру оформления. Никаких разрешений на это от второй половины не нужно, а так же физического присутствия.

Как оформляется загранпаспорт для новорожденного. Процедура получения

Само оформление длится не более 10 дней, однако это касается тех, кто подал документы согласно регистрации, если по месту жительства, то процедура может затянуться на долгих 3-4 месяца. Обязательно следует:
  • Собрать необходимую документацию в полном объеме.
  • Сдать их в отдел УФМС. Подает документы тот, кто записан в заявлении.
  • После окончания процедуры оформления забрать готовый документ. Отдадут его только тому человеку, кто подавал документацию.
Гражданство имеет значение только для того, на кого оформляется паспорт, то есть малыша.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта на ребенка?

В пакет документов входят:
  • Анкета-заявление, которое заполняется на месте.
  • Свидетельство о том, что малыш родился и зарегистрирован на территории РФ.
  • Паспорт одного из близких родственников. Обычно, подающего документацию при оформлении паспорта для выезда за рубеж.
  • Квитанция, где отмечена оплата пошлины. Она зависит от того старого образца документ или нового. Для старого достаточно 300 рублей, биометрический обойдется в сумму — 1200.
  • Предыдущий паспорт при его наличии.
Все своевременно собранные документы и предоставление их одновременно дает гарантию о том, что процедура выдачи пройдет без задержек. Если же необходимо ускорить процесс, то можно воспользоваться услугами специальных организаций, что помогают в этом.