Какие существуют контрацептивы их плюсы и минусы

Современные противозачаточные средства, как выбрать, в чем их преимущества и недостатки?
Какие существуют контрацептивы их плюсы и минусы

Виды средств контрацепции

Презерватив

Относится к барьерным контрацептивам. Большинство людей, не только мужчин, но и женщин предпочитают именно этот способ защиты от нежелательной беременности. Кроме презервативов мужских, существуют и женские. Они перед половым актом вставляются в полость влагалища.
Преимущества данных контрацептивов в том, что доступны по цене и просты в использовании. Не оказывают никакого действия на организм. Защищают от заболеваний, которые передаются половым путем. Минус в том, что могут вызывать аллергическую реакцию и снижают чувствительность половых органов. Противопоказаны в случае аллергии на смазку или латекс.

Спираль

ВМС обладает высокой эффективностью. Вводится в полость матки. Покрытие данного вида контрацептивов негативно влияет на активность сперматозоидов, препятствует оплодотворенной яйцеклетке попасть в матку и там прикрепиться. Одной спирали хватает на 10 лет. По истечению данного срока, необходимо ее заменить или вообще удалить.
Преимущества — не создает помех во время секса. В случае, если возникнет желание родить ребенка, то после извлечения спирали, женский организм готов к зачатию уже к ближайшей овуляции.
Отрицательные стороны — необходимо время от времени проверять правильно ли стоит спираль. Не защищает от инфекции, наоборот, если имеется воспалительный процесс в половых органах или мочевыводящих каналах, то может развиваться осложнение. Во время месячных усиливаются болевые ощущения. Существует риск внематочной беременности.

Гормональные контрацептивы

Достаточно популярный способ контрацепции во всем мире. Однако в нашей стране не на первом месте. Возможно и к лучшему. С одной стороны, некоторые препараты имеют лечебный эффект — регулируют менструальный цикл, положительно действуют на работу сальных желез. С другой стороны имеют длинный список побочных действий. В основном, действие оральных контрацептивов базируется на подавлении овуляции и влиянии на цервикальную жидкость, она сгущается и препятствует оплодотворению.
Преимущества данного метода — надежность, систематичность действия.
Негатив — дорогостоящие препараты. Продаются, в большинстве случаев, по рецепту. Не являются препятствием для венерических заболеваний. Имеют побочное действие. Применять необходимо регулярно, пропускать прием таблеток нельзя. Подходят не всем. После приема контрацептивов женский организм настраивается на фертильность не менее 3 месяцев.

Влагалищный колпачок

Относится к барьерным видам контрацепции. Создан из прочного, но мягкого материала, причем гипоаллергенного. Надевается на шейку матки и таким образом создает защиту от попадания сперматозоидов в полость матки.
Плюсы — можно применять в любой день, не содержит гормонов, можно использовать во время лактации, многоразовый.
Негативные стороны — может во время полового акта слететь, что ставит под сомнение эффективность. При эрозии шейки матки и мочеполовых инфекциях противопоказано использование. Нельзя применять больше 2 суток подряд.

Вагинальное кольцо

Содержит гормоны, которые препятствуют беременности. Имеет гибкую основу, легко вводится во влагалище. Действует весь цикл. Одного кольца хватает недели на три. За это время во влагалище выделяются гормоны в небольших дозах и создают необходимые условия, чтобы беременность не произошла.
Плюсы — дозировка гормонов минимальная, не оказывает негативного действия на внутренние органы.
Негатив — перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом, возможна аллергическая реакция. Противопоказано при индивидуальной непереносимости.

Спермициды

Контрацептивы, содержащие вещества, что разрушают структуру сперматозоидов, делая их неспособными к зачатию. Существуют в виде гелей, смазок, кремов, пенок, вагинальных свечей. За несколько минут до полового акта следует применить данное средство.
Плюсы — существуют в свободном доступе, не попадают в кровь, увеличивают количество естественной смазки, что улучшает ощущения во время полового акта. Могут защитить от венерических заболеваний.
Негативные стороны — вызывают раздражение или ответ иммунитета, следует применять в четких временных рамках, нельзя использовать в воде. Противопоказаны при аллергии на компоненты спермицидов и при некоторых заболеваниях моче-половой системы.

Гормональные пластыри

Достаточно новое средство контрацепции. Крепится раз в неделю, меняется в тот же день, только через 7 суток. На один цикл нужно три пластыря. Прилепить можно на предплечье, попе, животе — место нахождения пластыря не имеет значения. Через кожу в кровь попадают гормоны, которые не дают женскому организму забеременеть.
Положительные стороны — простой в использовании, надежно крепится, действует безотказно.
Минусы — может вызывать негативную реакцию организма, перед использованием нужно посетить врача. Нельзя использовать на поврежденную кожу.

Импланты

Существуют в виде капсул из желатина. Содержат гормон гестаген. За один раз под кожу помещаются 6 штук. В течение 5 лет они постепенно растворяются и создают надежную защиту от беременности.
Преимущества — длительное действие, удобный в использовании.
Минусы — цена, способ ввода достаточно неприятный, хоть и используется местная анестезия. Возможна аллергическая реакция, имеет ряд противопоказаний — послеродовой период, первая неделя менструации, лактация.

Инъекции

Один из очень эффективных способов защиты от нежелательной беременности. Вводится шприцем внутримышечно. Эффект рассчитан на 3 месяца активной половой жизни. Особого распространения не получил данный метод, возможно из-за стоимости и побочных действий.
Плюсы — надежность и длительность эффекта.
Минусы — не защищает от инфекции. Для применения нужен специалист. Противопоказано при онкологии, болезнях печени, эндокринных нарушениях, в послеродовой период.
 

Как правильно выбрать контрацептивы?

Если самостоятельно трудно определиться с противозачаточным средством, то лучше посоветоваться с врачом. Выбирая средство защиты, следует ориентироваться на способ жизни. Регулярный секс с одним партнером — могут больше подойти гормональные препараты или спираль. Беспорядочные связи — презерватив.
На сегодняшний день достаточно широкий выбор контрацептивов, однако подбирать их следует в индивидуальном порядке. Все зависит от состояния здоровья женщины и способа ее жизни.