Имя для девочки: Тереза

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Женское имя Тереза - что означает и какой характер дарит?
Имя для девочки: Тереза

Происхождение имени

Имя Тереза появилось в Греции еще в древние времена. В переводе означает охотница, в других источниках — защитница. Иногда можно встретить вариант Терезия. Во многих странах, особенно, где распространена католическая вера, данное имя очень популярное. Причин у популярности несколько. Одна — это французская святая с аналогичным именем, которая покровительствует цветоводам и тем, кто в небе — летчикам. Вторая — всемирно известная монахиня, которую называли «мать Тереза». Она обосновала женскую организацию под названием «Сестры-миссионерки Любви». Они осуществляют служение немощным и бедным людям. Однако деятельность данного ордена, еще при жизни ее основательницы, неоднократно подвергался критике со стороны журналистов за не эффективное использование пожертвованных средств и странный подход к «спасению» и лечению людей. На территории нашей страны имя Тереза очень редкое.
Детей могут называть — Терезочка, Терезита, Рези, Теа, Теса.
У православных день ангела отмечается — 5 сентября, 15 октября, 11 марта.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Маленькая Тереза — доброжелательная, но упрямая. Отличают ее от других деток такие черты характера:
  • Щедрость.
  • Доброта.
  • Порядочность.
  • Оптимизм.
  • Обаяние.
  • Уравновешенность.
  • Хорошо развита интуиция.
Девочка в раннем возрасте нравится всем, она милая и послушная, такого человека трудно сыскать, кто не попал под ее обаяние. Поведение ребенка вызывает у всех умиление и восторг, тем более малышка специально старается быть хорошей. Еще в детстве становится непримиримой к несправедливости и лжи. Обличает тех, кто занимается нечестной деятельностью или крупным обманом. Очень деятельная девочка, не сидит без дела, хотя иногда возможны моменты похожие на уныние, которое возникает внезапно и так же уходит в скором времени. Склонность жертвовать собой ради других заметна в раннем периоде и сопровождает человека, носящего данное имя, всю жизнь. В детском коллективе, первое время, девочка немного теряется и становится нерешительной, со временем, когда каждый сантиметр территории детсада ей знаком, она меняется, превращается в веселого, активного ребенка.
В школе может учиться блестяще, а может и нет. Зависит от подхода и отношения девочки к учебе в целом и учителям в частности. Сначала Тереза пытается выстроить отношения с учителем, а потом формирует свое отношение к предмету. Если учитель не оправдывает к себе доверия, то предмет учится неохотно, иногда вообще никак. От чего может возникнуть щепетильная ситуация, когда с одного предмета оценки высокие, а другому вообще не уделяется должного внимания. Важно родителям вовремя вмешаться и помочь понять, что знания нужны не с одного-двух предметов и школьную программу следует освоить. Девочка склонна к изучению иностранных языков, быстро начинает говорить и писать. Со спортом дружит не всегда, зато увлекается рукоделием. Может посещать различные кружки по прикладному искусству. В школе у девочки много друзей не только среди одноклассников, но и детей других возрастов. Девочка славится добротой и желанием помочь, общительностью и щедростью.
Взрослая Тереза — более резкий, упрямый и жесткий человек. В зрелом характере присутствуют такие черты:
  • Сдержанность.
  • Смирение.
  • Самостоятельность.
  • Уравновешенность.
  • Мужской ум.
  • Расчетливость.
  • Самодисциплина.
Что касается профессиональной деятельности, то ей подходит все, что связано с общением с людьми. Любая общественная деятельность, возможно волонтерство, медицина, педагогика, театр, режиссура. Ответственность у Терезы развита сильнее других качеств. Все задания выполняет добросовестно и с большим вдохновением. Выбирает, обычно, работу по душе, хотя материальная сторона тоже интересна. Она не карьеристка, но может достигнуть значительных высот, благодаря упорству и вере в свои силы и возможности. В нашей героине странным образом сочетаются разные по своей сути качества, например, девушка не злобивая, добрая, но если обидеть сильно, то может превратиться в агрессивную. Однако мстительной она не станет. Как раз многих коллег привлекает внутренний мир сотрудницы по имени Тереза, ее милосердие и бескорыстие, способность помогать безвозмездно.
Девушка внешне очень привлекательная, у нее много поклонников. Однако она рождена для семейного очага. Старается с первого раза создать длительные и крепкие узы, выйти замуж за своего первого мужчину. Насколько хорошо получится попытка зависит от многих факторов. В основном удается искать суженого не долго. Тереза — прекрасная мать, хозяйка и жена. Детей обожает, обычно в семье не менее двух родных и могут быть усыновленные. В доме порядок и уют, всегда много гостей. Поддерживает крепкие связи с родными.  

Имя для девочки: Тереза