Выплаты на новорожденного ребенка в 2019 году

Размеры выплат на малыша после родов, в период декрета, материнский капитал, выплаты на первенца в 2019 году

Выплаты на новорожденного ребенка в 2019 году

Сколько длится отпуск по беременности и родам?

Роженицам и тем, кто планирует усыновить малыша, важно знать, сколько государство дает дней на отдых. В 2019 году радикальных изменений не планируется, а значит по беременности и после родов положено:

  • 140 дней, которые начинаются еще до наступления родовой деятельности и делятся ровными частями. Примерно 70 до момента рождения ребеночка и столько же после.
  • Если роды прошли тяжело, с осложнениями, то отпуск увеличивается еще на 16 дней и составляет 156 дней, причем как и в предыдущем случае, до родов дается 70 дней, остальные уже после.
  • Если малыш не один, то роженице дается 194 дня отпуска. Из них до момента появления малышей на свет — 84, все, что остались на послеродовой период.
  • Для усыновителей, на одного малыша дается 70 суток.
  • Если планируется усыновить больше одного ребеночка, то отпуск длится 110 дней.
Женщины, которые ждут малыша, обычно идут в отпуск по беременности и родам с 30-й недели. Если деток двое и больше, то с 28. Существует так же исключение для тех женщин, что проживают в экологически неблагоприятных условиях, им можно идти в отпуск с 27 недели.

Кто может претендовать на декретные выплаты?

Всем беременным женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск или декрет по уходу за ребенком. Претендовать на него, согласно российского законодательства имеют право:
  • Все официально работающие женщины, ожидающие малыша. Заявление следует подавать на работе в отдел кадров.
  • Частные предприниматели, которые имеют государственную регистрацию. Заявление подается в социальную службу по месту жительства или регистрации. Однако в этом случае имеет значение сумма страховых взносов.
  • Женщины, не имеющие официального места работы, но стоящие на учете в службе занятости. Заявление подается в службу соцзащиты.
  • Девушки, которые проходят обучение на стационаре в любом учебном заведении. Заявление подается в администрацию учебного заведения.
  • Военнослужащие женщины. Заявление принимается в отделе кадров по месту службы.
  • Женщинам, усыновившим детей. Обращаться следует в органы социальной защиты.
При начислении декретных выплат будет учитываться доход женщины за 2 года до беременности с учетом премий и других денежных вознаграждений.

Выплаты по декрету в 2019 году

Выплата при постановке на учет

Если женщина стала на учет до 12 недель беременности, то ей полагается одноразовая выплата в размере 650 рублей, а это на 20 больше, чем в прошлом году.

Выплата по беременности и родам

Зависит от дохода женщины. Соответственно, можно рассчитывать:
  • Женщинам, что работали и получали зарплату не менее 60 тыс. рублей в месяц, выплата будет примерно такой же. При этом минимальная сумма выплаты соответствует 43,66 тыс. рублей, максимум — 282,49. Если родилось несколько деток, то минимальная сумма составит 56,967, а при осложнениях во время родов — 43,66 тыс. рублей.
  • Если женщина совмещала несколько работ, то можно оформить выплату и там и там с расчета средней заработной платы за месяц за период не менее 2 лет.
  • Для тех, кто проработал не более 6 месяцев, выплата рассчитывается согласно МРОТ. Такая же сумма выплачивается тем, кто повторно забеременел не выйдя из предыдущего декрета и составляет около 35,92 тыс. рублей.
  • Студентки, которые учились на стационаре в высшем учебном заведении могут претендовать на пособие в 1,5 тыс. рублей, в колледже, не более 860 рублей.
  • Кто получал пособие по безработице, могут рассчитывать на сумму не более 632,76 рублей.
  • Военнослужащие мамы будут получать выплаты соответствующие их доходам.
Выплаты по беременности и родам привязаны к минимальному прожиточному минимуму, чем он выше, тем выплаты больше.

Разовая выплата на рождение ребенка

Кроме упомянутых выплат, существует возможность получить одноразовую помощь на родившегося малыша. Она составляет:
  • Для работавших, не трудоустроенных и студенток — 17,37 тыс. рублей.
  • Для жен солдат-призовников — 24,5 тыс. рублей.
  • Для усыновителей 1 малыша — 15,5 тыс. рублей.
  • Для тех, кто решился усыновить более одного ребенка, малыша-инвалида или ребенка, старше 7 лет — 128,93 тыс. рублей.
Важно оформить одноразовую выплату в течение полу года после родов или усыновления ребенка.

Пособие по уходу за ребенком:

пособие до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком может оформлять не только мама, а тот, кто уходит в декрет. Суммы следующие:
  • Для тех, кто работает, сумма ежемесячного пособия не превышает 24 тысяч рублей.
  • По МРОТ минимальная сумма на первого малыша составляет 3,2, на второго и последующих — 6,33. В планах правительства поднять данные суммы в 2019 году до 4,3 и 7 тысяч соответственно.
  • Для тех, кто до беременности не успел поработать, сумма выплаты ровна 3,2 тысячи рублей.
  • Тем женщинам, муж которых призван на службу в армию полагается выплата в размере 11,45 тысяч рублей.
  • Если предприятие или должность были ликвидированы при оформлении в декрет, сумма выплаты будет не более 12,5 тысяч в национальной валюте.
  • Безработным выплачивается на первенца — 3,07, на второго и последующих — 6,13 тысяч рублей.

Каждый год многие депутаты пытаются продвинуть законопроекты по увеличению минимальных выплат на ребенка, но пока что суммы особо не меняются.

пособие с 1,5 до 3 лет

До трехлетнего возраста выплаты почти не ведутся, по крайней мере они составляют не более 50 рублей в месяц. Исключение составляют женщины, которые находятся в неблагоприятных экологических условиях и с многоплодной беременностью, им выплаты сохраняются в установленном размере. Так же для жен военнослужащих сумма выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста составляет более 10 тысяч рублей.

Пособие на первенца

Не очень давно в законодательство Российской Федерации, для стимуляции рождаемости, была введена выплата на первого ребенка, с расчетом на прожиточный минимум. Она предоставляется не всем, а семьям, чей общий доход не превышает 84,339 тысяч рублей. Выплаты производятся ежемесячно, пока ребенку исполнится 1,5 годика. В среднем сумма выплаты равняется 10 тысяч 84 рубля.

Материнский капитал

Это материальная государственная помощь, которая предоставляется один раз, после рождения второго или третьего ребенка. Подать прошение на получение сертификата можно в течение 3 лет после рождения малыша. Размер данной формы выплат каждый год немного изменяется с поправкой на инфляцию. Так в 2019 году сумма материнского капитала составит более 450 000 рублей. Выплачиваются деньги на нужды семьи. Распорядится деньгами можно следующим образом — улучшить жилищные условия, оплатить в будущем учебу ребенка, погасить ипотеку, оплатить пребывание ребенка в детском саду. Данная сумма не облагается налогом.

Как рассчитать размер декретных выплат в 2019 году

Чтобы рассчитать сумму выплаты, необходимо сложить все зарплаты за 2 года. Разделить их на 730 дней. Таким образом получится средняя сумма за рабочий день. То, что получится умножить на количество дней отпуска.
Предположим за предыдущий год заплата составила 360 000 рублей, за за прошлый — 400 000. Расчет будет таким — (360 000 + 400 000/730) х 140 = 145 753 при условии, что роды пройдут нормально и отпуск составит стандартные 140 дней. Если за 2 года работы были перерывы, связанные с длительными заболеваниями, то те дни необходимо вычесть из общего количества рабочих дней.
Декретные выплаты привязаны к зарплате матери до того, как она вышла в декрет и к прожиточному минимуму. Находится в отпуске по уходу за ребенком можно до 3 лет, но выплаты такие, что прожить даже по минимуму трудно, необходимо работать.