Оральные контрацептивы и лишний вес

Почему при использовании оральных контрацептивов можно набрать лишний вес и как этого избежать?
Оральные контрацептивы и лишний вес

Гормональные препараты

Все оральные контрацептивы являются гормональными препаратами. Они с каждым годом в мире набирают все большую популярность, в том числе в России. Связано с 100% надежностью, удобством использования. Во время секса не теряется чувствительность и не создаются другие препятствия для удовольствия.
Активные эксперименты в области гормональной защиты от нежелательной беременности проводились давно, еще в 20-е годы прошлого века. Однако первые препараты появились только в 1960 году, но они обладали серьезным побочным действием. На современном этапе используются оральные контрацептивы, которые практически безопасны, а некоторые обладают ярко выраженным терапевтическим эффектом.

Для чего назначают гормональные препараты

Кроме защиты от нежелательной беременности, гормональные контрацептивы могут оказывать лечебный эффект. Они помогают при тяжелых формах предменструального синдрома. У некоторых женщин он ярко проявляется. В этот период очень сложно сконцентрироваться на работе, повышается нервная возбудимость и эмоциональная чувствительность.
Так же контрацептивы, содержащие синтетический аналог женских гормонов помогает справиться с повышенным уровнем мужских гормонов в женском организме. При повышенной выработке тестостерона, у женщины возникают лишние волосы на теле по мужскому типу, нарушается месячный цикл, подавляется овуляция и работа яичников в целом, усиливается работа сальных желез, в результате которой на коже постоянные высыпания в виде прыщей и угрей, быстро жирнеет кожный покров и волосы, развивается ожирение.

Причины набора веса при приеме ОК

При длительном применении оральных контрацептивов, некоторые женщины набирают лишний вес. Причины следующие:
  • Свойства синтетической версии гормона прогестерона. Он может действовать таким образом, что в организме задерживается жидкость. Возникает отечность. При склонности к отечности следует более внимательно подбирать оральные контрацептивы.
  • Некоторые противозачаточные препараты повышают аппетит. Когда врач рекомендует тот или иной оральный противозачаточный препарат, должен предупредить об этом, посоветовать меры предосторожности и соответствующий рацион.
  • Если до приема контрацептивов были серьезные гормональные нарушения, то во время их использования проблемы могут усиливаться. Поэтому, если вес набирается стремительно, без видимых на то причин, следует обратиться к врачу-эндокринологу.
Самостоятельно назначать себе противозачаточные средства нельзя, предварительно обязательно нужно посоветоваться с гинекологом, при необходимости пройти специальные тесты.

Негативные последствия приема ОК

Самым распространенным побочным действием оральных контрацептивов является повышенная свертываемость крови и риск возникновения тромбов. У кого от природы имеется склонность к данной проблеме, принимать противозачаточные таблетки противопоказано. Ко всему — курящим, пьющим и женщинам, употребляющим наркотические или психотропные средства, принимать гормональные контрацептивы тоже нельзя, могут возникнуть осложнения в работе сердечно-сосудистой системы.
Если у женщины в наличии любые половые инфекции, то оральные контрацептивы могут спровоцировать рак шейки матки. Что до возникновения рака груди, то никаких данных, подтверждающих данный факт нет, но тем, кто лечился от онкозаболеваний применять данные средства не рекомендуется.

Как не набрать вес во время приема ОК

Если приняли решение предохранятся противозачаточными таблетками, то нужно взять за правило — питаться умерено и здоровой пищей. Исключить из рациона вредные, жирные, копченые, очень сладкие продукты, свежую выпечку, маринованную еду. Рассчитать меню таким образом, чтобы было больше клетчатки и белков, меньше углеводов. Следите за калорийностью блюд. При этом не забывайте о физической активности и тогда лишний вес не грозит.
Гормональные препараты, конечно, способствуют набору веса, если не взять под контроль прием пищи и не поддаваться на спонтанные приступы голода. Поможет в этом дробное питание, которое не позволяет желудку долго быть пустым, а значит насыщаться быстрее и не испытывать острого голода.