По каким причинам возникают задержки менструации, кроме беременности

Не только после зачатия прерывается менструальный цикл, по каким причинам еще, насколько это опасно?
По каким причинам возникают задержки менструации, кроме беременности

Характеристика менструального цикла

Женский организм идеально подходит для произведения на свет потомства. Показателем репродуктивной функции является месячный цекл или менструация. В идеале он длится 28 дней, но у некоторых женщин бывает и 24 или 31-32. Все зависит от особенностей женского организма. Отсчет ведется от первого дня кровотечения и до первого дня следующего. За весь цикл происходит созревание яйцеклетки, ее выход, и завершающая стадия — кровотечение. Оно возникает потому, что во время овуляции, организм готовится к возможному зачатию, стенки матки утолщаются. Если беременность не наступает, в матке излишний слой эндометрия отходит и выходит с кровью. Эндометрий как бы отрывается от стенок матки, это травмирующий процесс, по этой причине идет кровь, как с обычной раны. У одних женщин кровотечение длится почти неделю и первые несколько дней достаточно обильно идет кровь, у других 3-4 дня, но крови не много — это тоже является особенностью функционирования женского организма и происходит индивидуально.

Причины задержки менструации при отсутствии беременности:

Утомляемость и стресс

Бичом современности является стресс, но не просто стрессовые ситуации, а постоянное нервное напряжение, которое испытывают все люди. Не умение правильно расслабляться, вовремя отдыхать, давать организму передышку приводит и к сбоям в менструальном цикле. Нервная система непосредственно влияет на работу внутренних органов и мозга. Если в ней происходят сбои, то они проявляются в разных частях организма. У женщин, в первую очередь, страдает репродуктивная функция. Цикл становится не регулярным, сбивается с графика.

Резкий скачок веса

Со сбоями менструального цикла часто сталкиваются любительницы модных диет и обильного застолья. При резких скачках увеличения или потери веса происходят некоторые перестройки в организме, из-за чего возникают сбои в женском календаре. Если женщина не остановится и дальше будет истязать организм голодовками или перееданием, со временем, цикл вообще может пропасть. Это приведет к неспособности зачать ребенка.

Физические нагрузки

Излишние физические нагрузки вредны, особенно для организма женщины. Если мужской больше приспособлен к тяжестям и сверх нагрузкам, то женский призван совсем для других целей. Возможно, накачанные мышцы для кого-то кажутся красивыми, но потери женского здоровья они не стоят. То же касается и интенсивных тренировок, различных, доведенных до фанатизма спортивных программ. Всему нужна мера. Без физической активности быть здоровым трудно, но не нужно слишком рьяно усердствовать, можно нарушить детородную фукцию и потом жалеть об этом.

Нарушения в работе щитовидной железы

Сбои в работе щитовидной железы могут спровоцировать гормональные нарушения, что в свою очередь отразится на менструальном цикле. Он может быть не регулярным, а то и вовсе отсутствовать.

Поликистоз яичников

Новообразования в яичниках не дают возможности тому, чтобы полноценно проходил менструальный цикл. Не только овуляция нарушается, но и месячные. Яичники непосредственно участвуют в выработке гормонов, которые необходимы для полноценной менструации. Именно по отсутствию кровотечения или его несвоевременности и определяется поликистоз, ведь внешних признаков не так уж много, а заболевание проходит практически бессимптомно.

Прием противозачаточных таблеток

Большинство оральных контрацептивов содержат женские гормоны. Их часто используют для восстановления регулярности цикла. Однако у данного способа две стороны — положительная и отрицательная. Цикл и правда восстанавливается, но в то же время организм привыкает, что гормоны попадают извне и не нужно особо напрягаться. В результате по окончанию приема противозачаточных средств могут быть сбои в месячном цикле.

Хронические заболевания

Существуют хронические заболевания, которые тесно связаны с гормональным фоном организма, например, сахарный диабет. При обострении некоторых болезней хронического характера, женский календарь нарушается. Тем более, если заболевания связаны с моче-половой системой.

Климакс

При менопаузе происходят гормональные изменения, затухает детородная функция женщины. Одним из предвестников климакса является нарушение месячного цикла, он становится нерегулярным, меняется характер кровотечений — то обильные, то скудные и т. д. Бывают длительные перерывы.

Смена климата

Женский организм достаточно чувствительный ко всему, в том числе резким изменениям погодных условий. Смена климата отражается негативно не только на самочувствии, но и менструации. Происходит так при переездах в страны, где климат существенно отличается. Например, зимой уехать отдыхать в экваториальную зону, куда-нибудь в Африку или Египет. Нарушения цикла может произойти в виде отсутствия месячных или продолжительного и обильного кровотечения.

Чем опасны регулярные задержки менструации

Нерегулярность цикла влечет за собой нарушение овуляции, что в свою очередь ставит под удар способность зачать ребенка. Кроме этого, нарушения менструального цикла могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, такого, как туберкулез, онкология, беременности вне матки.
На сегодняшнем этапе все проблемы, связанные с женской репродуктивной системой успешно лечатся. Конечно, многое зависит от причины нарушения месячного цикла, но при своевременном обращении к врачу, от большинства факторов, повлиявших на работу внутренних половых органов, можно избавиться.