Два в одном или беременность во время беременности

Можно ли повторно забеременеть после зачатия, чем опасно?

Два в одном или беременность во время беременности
Что такое суперфетация

Суперфетацией назвали еще одну беременность при уже существующей. Оказывается, в течение дней 10-20 можно забеременеть повторно. Однако подобные случаи очень редки в истории человечества. Последний был в Америке. При звуковом исследовании, удалось различить 2 сердцебиения. То есть, внутри утробы было два эмбриона, но разные по возрасту. Старший мальчик, девочка чуть моложе. Кстати, таким образом, женщина может забеременеть от двух разных мужчин.

Как происходит суперфетация

В период овуляции обычно продуцируется одна яйцеклетка, но иногда две. При этом первая оплодотворяется сразу, а вторая может через несколько дней. Например, через неделю или дней через 10. При этом вторая яйцеклетка может жить до 24 дней, вплоть до окончания месячного цикла. Второй зародыш так же формируется, путешествует в матку, там закрепляется и развивается как полноценный будущий организм, но с некоторой разницей во времени. По наблюдениям гинекологов, подобные случаи происходят с женщинами, которые проходили лечение от бесплодия, например, стимуляцию овуляции.

Опасность суперфетации

Несколько плодов в одной матке могут создавать различные проблемы и осложнения. Выносить подобных малышей задача не из легких. Ведь второй плод моложе, но как правило, располагается ближе к выходу, а значит должен первым появиться на свет, не смотря на то, что может не дозреть. Разница между детками может составлять от недели до 24 дней.
Врачи скептически относятся к подобным случаям потому, что после зачатия первым малышом, организм женщины радикально изменяется, повышается уровень тех гормонов, что не позволят произойти повторной беременности и считают, что детки - близнецы, но во время зачатия произошли какие-то изменения и поэтому разница в развитии зародышей так очевидна. Однако такие случаи действительно бывают, хоть и редко.
Матушка-природа порой непредсказуемая и преподносит сюрпризы. В большинстве случаев второго зачатия не происходит, но могут быть исключения. Возможно поэтому следует первый месяц после зачатия применять средства контрацепции, но не вредные, например, презерватив, на всякий случай.