Беременность и сухость влагалища

Рейтинг: 4.4 / 12 голосов
Почему во время беременности возникает вагинальная сухость?

Беременность и сухость влагалища
Основные изменения в половой системе при беременности

Изменения цвета слизистой влагалища и шейки матки

Возможно связано с воспалением шейки или эрозийными процессами на ней. Первым делом рекомендуется пройти диагностику и лечение даже во время вынашивания малыша. Подобное явление может создать в будущем серьезные проблемы. Под воздействием эрозийных процессов, эластичность тканей шейки матки нарушается, что приведет к разрывам во время родов. 

Интимный запах

Некоторый запах все время присутствует. Когда становится более ярко выраженным, то женщина начинает волноваться по этому поводу. Характер запаха может указывать на заболевание. При бактериальной и грибковой инфекции запах немного отличается. Заболевания во время вынашивания ребенка нужно лечить, независимо ни от чего.

Выделения из влагалища

При нормальной беременности и здоровом организме матери, выделения есть из влагалища есть. Они бесцветные, не имеют сильного запаха. При заболевании, в первую очередь, нарушается бактериальный состав влагалища и меняются выделения. Например, если молочница, то на белье обнаруживается белый налет. Это можно и нужно лечить, чтобы избежать неприятностей с ребенком в будущем.

Зуд и раздражение

 Инфекционные заболевание вызывает зуд и покраснение вокруг половых органов. Облегчить состояние поможет правильное лечение. Его назначает врач после диагностики. В основном это препараты, которые убивают инфекцию. 
 

Ощущение тяжести в области влагалища

 Подобные ощущения могут вызывать изменения с костями, которые проходят под воздействием гормонов. Кости в тазу немного раздаются и вызывают тяжесть и болевые ощущения. Если симптомы вызваны только этим, то со временем все пройдет, нужно немного подождать. 

Беременность и сухость влагалища

Сухость влагалища (вагинальная сухость)

Пересыхание слизистой влагалища называют вагинальной сухостью. Возникает по разным причинам. В нормальном состоянии, стенки влагалища всегда увлажнены естественной смазкой, которая выделяется в необходимом объеме из желез. Она, как правило, не имеет запаха и цвета. Помогает создать во влагалище специфическую среду, где активно размножаются полезные микроорганизмы и выполняют защитные функции. Так же естественная смазка необходима при половом акте, она защищает стенки влагалища от повреждения и секс становится приятнее. В период беременности ситуация может изменится и влагалище пересыхает.

Беременность и сухость влагалища

Симптомы сухости влагалища

Определить сухость в интимном месте помогают симптомы:
  • Дискомфорт во время секса из-за недостаточного количества естественной смазки.
  • Болевые ощущения.
  • Зуд, жжение.
  • Более частые походы в туалет. 
  • Кроме сухости, может ощущаться жжение, боль при мочеиспускании.

Причины сухости влагалища во время беременности

Сухость в интимном месте в период вынашивания будущего малыша может возникнуть из-за:
  • Неправильного спринцевания.
  • Приема различных препаратов.
  • Нарушений в работе иммунной системы.
  • Курения, которое негативно влияет на содержание эстрогена в организме будущей матери.
  • Незавершенная лактация с предыдущей беременности.
Кроме этого, вызывать сухость во влагалище может гормональный дисбаланс и различные заболевания.

Вагинальный (или влагалищный) секрет, его нормы

 В норме выделения из влагалища не обильные, прозрачные и не имеющие запаха. Они все время присутствуют, потому что работают железы внутри влагалища, цервикальный канал. Это источники выделений. Во время вынашивания малыша цервикальный канал закрыт слизью, и она не выделяется, а формируется в начале беременности и отходит перед родами. Железы влагалища производят очень мало секрета, он не имеет запаха и цвета. Он выполняет защитную функцию и улучшает ощущения во время секса. 

Чем заменить вагинальный секрет?

Специалисты не рекомендуют использовать в качестве смазки при дефиците вагинального секрета - детский крем, косметическое масло и слюну. Лучше применять специально разработанные интимные смазки, которые продаются в секс-шопах. У них состав на водяной основе или жирной. Если женщина аллергик, то можно подобрать гипоаллергенное средство. 

Сухость во влагалище при вынашивании малыша - достаточно распространенная проблема. Если причина появления - гормоны, то до конца беременности ничего не изменится. Следовательно, помочь в данной ситуации, особенно при половых контактах сможет только искусственная смазка.

Заболевания при которых у беременных появляется сухость влагалища:

  • Кольпит.
  • Кандидоз.
  • Нарушение микрофлоры.
  • Аллергия.
  • Вагинит.
  • Ожирение.
  • Гормональные сбои.
Чаще всего сухость во влагалище и зуд вызывает молочница, которая при беременности возникает в 9 случаях из 10. Ведь из-за гормональных перестроек во влагалище меняется состав микрофлоры, начинают быстрее размножаться патогенные микроорганизмы.

Лечение сухости влагалища при беременности

В зависимости от причины, которая вызвала сухость во влагалище, назначается лечение. Обращаться следует к гинекологу, иммунологу или эндокринологу. Если сухость вызвана гормональными нарушениями, то принимается решение, как беременной женщине лучше решить данную проблему, ведь препараты запрещены. Скорее всего, врач предложит воспользоваться лечебным увлажняющим гелем или пропишет свечи. Аллергию тоже нельзя лечить при беременности. Серьезные заболевания, такие как кольпит, молочница и вагинит необходимо вылечить, не смотря ни на что, ведь возможны тяжелые последствия.

В период вынашивания малыша, сухость во влагалище бывает достаточно часто. Нельзя терпеть и заниматься самолечением. Лучше обратиться за помощью к специалисту и решить вопрос как можно раньше, пока не прицепилась какая-то болезнь, которую лечить будет намного сложнее.