Какие выделения при овуляции нормальные, какие нет

Какие выделения при овуляции считаются нормой, а какие патологией?
Какие выделения при овуляции нормальные, какие нет

Овуляция

Овуляцией называют выход из фолликула половой женской клетки, готовой к оплодотворению. Парадокс отношения к овуляции женщин заключается в том, что при нежелании иметь ребенка, этот период вычисляют, чтобы избегать контактов с мужчиной и тем самым не забеременеть. При остром желании продолжить род человеческий, на овуляцию начинают молиться, ведь от нее зависит произойдет зачатие или нет.

Какие признаки овуляции

У каждой женщины симптомы овуляции могут отличаться, но существует стандартный набор ощущений:
  • Недомогание или непонятный дискомфорт.
  • Усиление полового влечения.
  • Размягчение зева матки и его незначительное приоткрытие.
  • Тяжесть в груди, нагрубание сосков, болевые ощущения, увеличение температуры кожного покрова груди.
  • Внизу живота возникают болевые ощущения, иногда сопровождается вздутием и нарушением работы кишечника.
  • Базальная температура меняется.
  • Выделения из половых органов становятся интенсивнее и немного другими — более жидкими и прозрачными.
Не все признаки возникают у женщин одновременно, может один симптом сменять другой и происходить за несколько дней до начала овуляции.

Факторы, влияющие на характер влагалищных выделений

Больше всего на характер выделений во время овуляции воздействуют гормоны. Под их влиянием, незадолго до климакса или до первых месячных, характер выделений из влагалища может поменяться. Однако, если цикл проходил без сбоев, то влагалищные выделения тоже будут соответствовать норме. Так же изменить характер цервикальной слизи в негативную сторону может инфекция, различные заболевания моче-половой системы, в том числе присутствие доброкачественных или злокачественных новообразований.

Норма выделений при овуляции

Во время разрыва фолликула и выхода здоровой яйцеклетки, цервикальная слизь меняет свою структуру. Так создано природой, что в период, когда женщина может забеременеть, все процессы в организме способствуют этому. Цервикальная слизь размягчается, становится прозрачной и жидкой. В таких условиях сперматозоидам легче выжить и продолжить путь навстречу яйцеклетке.
При разрыве фолликула возможны незначительные кровяные выделения, поэтому, если цервикальная жидкость станет коричневого оттенка, пугаться не стоит, это кровь дает такой эффект.
 

Какие выделения должны насторожить женщину

Сподвигнуть женщину на посещение гинеколога должны выделения зеленые и дурно пахнущие, густые белые, пенистые или творогообразные. Так же патологическими считаются выделения коричневого цвета, но с резким неприятным запахом, розовые, кровяные, желтые обильные. При этом возможно значительное повышение температуры, общее недомогание, слабость в мышцах, резкие боли внизу живота, похожие на схватки. Насторожить так же должен зуд в области гениталий, сильное покраснение, болезненное мочеиспускание или боль при половом акте.
Овуляцию, в большинстве случаев, достаточно трудно отследить, так как яркие симптомы возникают не так уж часто и не у всех. Особенно у тех дам, у кого менструация не регулярная или проходит с различными отклонениями. Поэтому женщины, которые хотят зачать малыша идут на УЗИ, чтобы точно убедиться, что яйцеклетка покинула фолликул или делают экспресс-тест на подтверждение овуляции.