Грудное вскармливание: до какого возраста кормить

Плюсы и минусы длительного вскармливания, когда следует закончить, а когда продолжать?
Грудное вскармливание: до какого возраста кормить

Польза грудного молока

Питательность

Молоко матери очень питательное. Согласно современным исследованиям, оно содержит не менее 1000 различных веществ, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Материнское молоко — идеально подходит для пищеварительной системы ребеночка, в нем минимум вредных компонентов и максимум полезны.
Белки — легко усваиваются, редко вызывают негативную реакцию, только при каких-то патологиях у малыша. Тем более, в самом грудном молоке присутствуют ферменты, помогающие организму малыша расщеплять белки. Жиры — практически на 95% усваиваются и перерабатываются пищеварительными органами крохи. К тому же в составе женского молока много полиненасыщенных жирных кислот, намного больше чем в козьем и коровьем. Углеводы, это, в основном, лактоза, которая не так легко переваривается организмом, но она необходима для толстого кишечника, где создает специальную среду для развития полезной микрофлоры.
Называть все микроэлементы и витамины, которые есть в материнском молоке просто нет смысла. Что нужно ребенку для полноценного развития есть и в необходимом количестве.

Снижение риска аллергии

По наблюдению ученых-педиатров, у деток, которые находятся на грудном вскармливании реже возникают сложные формы аллергии. Скорее всего связано с работой иммунной системы. Ведь у грудничков она не только сильнее, но и выполняет свою функцию лучше. Малыш реже реагирует на аллергены и подвергается развитию аллергической реакции.

Повышает иммунитет

Никто не станет спорить, что грудное молоко содержит вещества, укрепляющие иммунную систему ребеночка, ведь иначе в кормлении грудью не было бы особого смысла. Не только насыщение является целью грудного вскармливания, но и полноценное развитие, а так же укрепление естественной защиты организма от вредоносных микробов.

Формирование правильного прикуса и развитие речевых навыков

До определенного периода, а именно, до того, как появятся зубы, грудное молоко способствует их росту и правильному расположению в ротовой полости. От формирования правильного прикуса многое зависит, в том числе, умственное развитие ребенка и его речевые способности. Ведь неправильный прикус может привести к речевым дефектам, и как следствие, задержки умственного и психического развития.

Как долго кормить ребенка грудью?

На предмет того, сколько нужно кормить грудью ребенка, ведутся жаркие споры. Одни специалисты считают, что к возрасту 1-1,3, максимум 2 годика, лучше закончить кормить. Ведь молоко уже поменяло свой состав и стало значительно «беднее». Ребенок сильно привязывается к груди, когда становится сознательным, тогда отлучать его значительно тяжелее.
Другие сторонники грудного вскармливания настаивают на том, что ребенка можно кормить хоть до школьного возраста. Якобы он так комфортнее себя чувствует психологически и получает не только питательные вещества вместе с молоком, но и так необходимый близкий контакт с матерью.
 

Плюсы и минусы длительного грудного вскармливания

Для мамы

Длительное вскармливание имеет как свои плюсы, так и минусы. Для мамы плюсы найти не так уж легко. Возможно те особые, незабываемые ощущения, которые не может дать ни одно занятие. Так же можно вспомнить тот факт, что грудное молоко не нужно готовить. Оно уже в готовом виде, поэтому обычная лень диктует правила и женщина дольше кормит ребенка, чтобы не думать над разнообразием меню. Хотя самым сильным аргументом в пользу длительного грудного вскармливания является то, что при активной лактации, рак груди, как правило, не возникает.
Среди минусов — усталость. Ребенок, старше 2 лет самовольно лезет под одежду, требует грудь, может устраивать истерики, изводить мать постоянными просьбами покормить его. Ведь в том возрасте, питательные вещества он получает уже из обычной еды и грудь ему нужна для другой цели — спокойствия, снятия стресса, тесного контакта с матерью.

Для ребенка

Из плюсов следует отметить — работа иммунной системы. Замечено, что детки на грудном вскармливании лучше сопротивляются простудным заболеваниям. К минусам — не самостоятельность ребенка. Имеется ввиду не только психологическая зависимость от груди. Дело в том, что сосательный рефлекс постепенно угасает. За то время, что отведено нужно, чтобы ребенок научился потреблять «взрослую» пищу. Его пищеварительная система должна дозреть, а сделать это она сможет только тогда, когда малыш сам будет справляться с ее потреблением и переработкой. То же касается и стрессов, длительное грудное вскармливание лишает ребенка способности самостоятельно преодолевать стресс и успокаиваться другими методами.

Когда не стоит прекращать грудное вскармливание

Если к годовалому возрасту малыш не готов перейти на обычную пищу, у него, возможно, какие-то проблемы с работой пищеварительной системы. Он обладает повышенной нервной возбудимостью, часто капризничает, тяжело переживает разлуку с мамой, болеет простудными заболеваниями чаще, чем хотелось бы. В таких случаях грудное вскармливание можно продолжить лет до 2, а может и дольше, зависит от состояния ребенка.
В разные времена к грудному вскармливанию относились по-разному. Когда-то старались к году или полтора-годовалому возрасту уже закончить вскармливание грудью. Сейчас появились радикально противоположные взгляды. Однако необходимо пользоваться здравым смыслом и стараться не навредить ребенку. Если он сам бросает грудь после года, то насильно его кормить не нужно. Переживать по этому поводу тоже. Раньше научится обходится без груди. В противном случае, мучить малыша тоже нельзя. Смотрите по его состоянию. Матери всегда виднее, когда ее ребенок уже готов обойтись без нее и молока.