Цервикальная слизь в период вынашивания малыша

Роль цервикальной слизи и в чем ее особенности во время беременности?

Цервикальная слизь в период вынашивания малыша

Роль цервикальной слизи в жизни женщины

Вход в матку находится во влагалище в виде видимой части шейки. В ней имеется канал, который называется цервикальным. Он обычно закрыт слизью, которая выделяется из него. В ее составе — сахар, аминокислоты, вода, белок и другие вещества. Выделяется слизь весь женский цикл, но под воздействием гормонов меняет свои свойства.
Самая прозрачная и жидкая она в период овуляции. Дело в том, что цервикальная слизь создает в этот период самые оптимальные условия для зачатия, помогает выжить сперматозоидам и добраться до намеченной цели. В остальные дни цикла, она препятствует попаданию инфекции и прохождению сперматозоидов. Не секрет, что яйцеклетка, готовая к зачатию, выходит один раз в месяц во время овуляции, в остальные дни забеременеть практически невозможно, поэтому изменение структуры цервикальной слизи вполне логично происходит.

Особенности цервикальной слизи при беременности

Зачатие провоцирует в женском организме гормональную перестройку, а через месяц меняется структура цервикальной слизи. Ведь шейка матки постепенно становится более мягкой и рыхлой, чтобы во время родов она смогла раскрыться. Цервикальная слизь же, наоборот уплотняется и закрывает вход в матку так называемой слизистой пробкой. Таким образом матка и ее содержимое во время беременности защищается от попадания инфекции.
Однако на протяжении всего периода вынашивания малыша, структура слизи может изменяться. Зависит от баланса гормонов. Если прогестерон вырабатывается в достаточном количестве, то слизь, под его воздействием будет густой, не прозрачной, вязкой. Если эстроген начинает вырабатываться в большем количестве, то слизь станет прозрачнее и не такой густой, иногда с примесью крови. Это также может быть предвестником выкидыша, ведь эстроген способствует изгнанию плода. Пробка из слизи отходит непосредственно перед родами или за несколько дней до начала родовой деятельности и предвещает появления малыша на свет.

Патология

Не нормальным состояние цервикальной слизи во время беременности будет, если:

  • Она окрасилась в коричневый цвет, появились боли внизу живота — один из признаков преждевременной родовой деятельности.
  • Появились выделения в виде пены и изменился запах, стал очень неприятным — симптом бактериальной инфекции.
  • Появился зуд в половых органах, а выделения стали похожи на творог — грибковая инфекция.

Кроме того, обильные водянистые выделения свидетельствуют о подтекании амниотичекой жидкости.
Влагалище не даром так называется, оно все время должно быть влажное от естественных незначительных выделений, которые создают особую среду для жизни полезной микрофлоры и защищают от повреждений во время секса. Однако если увеличился значительно объем, изменился вид, цвет и появился резкий запах, то немедленно следует показаться врачу. При беременности это тревожные признаки.