Каши при лактации

Какие крупы можно употреблять при кормлении грудью, их польза и вред?
Каши при лактации

Польза и вред круп

После родов, маме необходимо потреблять много питательных веществ, чтобы организм быстрее восстановился и сохранить лактацию. Универсальными источниками витаминов и микроэлементов являются крупы. Они дают организму роженицы энергию, влияют на кроветворение, здоровье сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем.
Не смотря на массу преимуществ в питании крупами, они могут быть и вредны. Так некоторые из них способствуют набору веса, возникновению запоров, аллергии на глютен.

Каши при лактации

Какие каши можно при грудном вскармливании

Во время лактации можно готовить каши:
  • Пшонку. Быстро усваивается. Содержит практически все питательные вещества, необходимые кормящей женщине. Готовить лучше «размазню». Перед приготовлением тщательно промывать.
  • Пшеничную. Так же богата на полезные вещества. Однако содержит глютен. Аллергикам не рекомендуется.
  • Овсянку. Всем известны ее полезные свойства. Готовить тоже с использованием большого количества воды, чтобы каша была мягкой. Избегать готовых каш в пакетах, а отдать предпочтение обычной крупе без вкусовых добавок. Тоже в составе есть глютен, аллергикам противопоказано.
  • Манку. Каша детства. Быстро готовится, очень калорийная. Кормящей маме можно ее кушать, но не чаще нескольких раз в месяц. В составе есть глютен, а так же фитин, который мешает усваиваться кальцию.
  • Гречиху. Считается диетическим продуктом. Можно кушать кому угодно и сколько угодно, в том числе и кормящей матери. Данная каша, кстати, улучшает свойства грудного молока.
  • Рис. Не содержит аллергенов. Вкусная и полезная. Положительно влияет на работу кишечника. Однако при склонности к запорам лучше от нее отказаться.
  • Кукурузную. В составе нет глютена. Подходит и аллергикам. Способствует улучшению пищеварения, помогает устранить запор, но часто ее есть нельзя. Достаточно 2 раз на 7 дней недели.
  • Перловку. Тоже очень полезная, но может вызывать метеоризм. Поэтому можно вводить в рацион кормящей матери не раньше, чем месяцев через 5 после родов.
Кроме обычных каш на воде, можно варить и на молоке или заливать им перед употреблением. Если женщина нормально переносит молоко и нет других препятствий.
 

Когда после родов можно начинать кушать каши

Зависит от вида крупы. Некоторые, например, такие как гречиху и кукурузную можно потреблять еще в роддоме. Остальные вводить в рацион постепенно, месяцев с 3-х после родов.

Правила введения круп при лактации

Период лактации особенный для женщины, необходимо хорошо питаться и соблюдать питьевой режим. В пищу данного периода подойдут любые каши, но нужно придерживаться определенных правил:
  • Каждая новая каша потребляется самостоятельно без добавления других блюд и продуктов. Кушать их желательно с утра, чтобы удобнее отслеживать реакцию ребенка
  • Чтобы хорошо себя чувствовать, в сутки нужно каши не более 150 граммов. Начинать с 1 столовой ложки. После понаблюдать на реакцией малыша. Если все нормально, то в следующий раз порцию увеличить до 150 граммов.
  • Первые несколько месяцев после родов, каши лучше готовить на воде. Позже пробовать добавлять молоко, но при этом наблюдать за реакцией крохи.
  • Можно так же готовить каши из нескольких видов круп, но кушать не раньше, чем через 5 месяцев после родов.
  • Есть каши с мясом можно, а вот с фруктовыми добавками лучше быть осторожнее, возможны аллергические реакции.
Каши, которые быстро готовятся, при лактации не рекомендуется употреблять, в них много различных синтетических добавок.
Если малыш склонен к аллергии, то нужно вести журнал или дневник, записывать, что и когда употребляется матерью, чтобы быстрее понять, на какой продукт возникла реакция.