Почему возникает урчание в животике малыша

Причины возникновения урчания в животике ребенка, как с ним бороться?
Почему возникает урчание в животике малыша

Признаки урчания в животе

Урчание — это специфические звуки, которые невозможно не услышать. Они проявляются чаще всего после приема пищи или во время. Кстати, если положить руку на животик, то можно ощутить движение. Как правило, урчание не возникает как отдельный симптом, его могут сопровождать:
  • Жидкий кал, возможно зеленого цвета.
  • Колики или вздутие.
  • Малыш поджимает ножки и плачет.
  • Отказ от еды. Ребенок хочет есть, но не может, после нескольких сосательных движений, бросает сосок или соску.
  • Плохой сон.
  • Повышенная капризность.
  • Боль. Особенно при пальпации животика.
Если подобное явление беспокоит маму, то лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы выяснить настоящую причину и принять соответствующие меры.
 

Возможные причины

Перистальтика

У недавно родившихся малышей пищеварительная система еще не зрелая и работает не идеально. Возможно, перистальтика кишечника слабая, а процесс пищеварения уже идет. При переработке еды, в кишках проходит «буря», урчит, бурлит все.

Младенческие колики

В определенный период у ребеночка появляются кишечные колики. Они могут сопровождаться урчанием. Точных причин их появления не установлено, но предположительно это связано с началом работы пищеварительного тракта, неправильной техникой грудного или искусственного вскармливания. Пока тело малыша адаптируется к новым условиям и работа кишечника наладится, появляются колики. Обычно к 4-месячному возрасту все проходит.

Дисбаланс микрофлоры

Ребенок рождается с нулевой пищеварительной системой. Она постепенно заселяется необходимыми микроорганизмами, которые помогают процессу пищеварения. Кроме полезной микрофлоры, существует патогенная. Если в кишечнике преобладает последняя, то нарушается процесс усваивания пищи и ее окончательной переработки. Возникают дополнительные симптомы данного нарушения — боли, стул с резким неприятным запахом, возможно меняется привычный его цвет, может подниматься температура тела.

Смена рациона

Допустим ребенок на грудном вскармливании и его необходимо докармливать или перевести на смеси. В первые несколько суток может наблюдаться урчание в животике и нарушение стула, пока организм привыкнет. Ко всему, смеси отличаются по составу от материнского молока, что приводит к выше описанным проблемам.

Лактостазная недостаточность

Чтобы молоко матери максимально усваивалось, детский организм автоматически вырабатывает специальные ферменты для его переработки. Если они вырабатываются в недостаточном количестве, то у малыша возникнут сигналы об этом в виде нарушения пищеварения и стула, а так же прибавлением в весе ниже нормы. Если недостаток лактазы в организме ребенка не носит патологический характер, то к 4-месячному возрасту все нормализуется.

Как помочь ребенку

Все зависит от причины возникновения урчания. Если проблема появилась из-за:
  • Кормления. Необходимо научиться правильно прикладывать малыша к груди, соблюдать определенный режим. При искусственном вскармливании, подобрать удобные детские принадлежности или сменить смесь, если дело в ней.
  • Лактазной недостаточности. Пройти обследование и врач посоветует препараты для малыша или как правильно его кормить, чтобы быстрее все прошло.
  • Колик. В таком случае делать малышу массаж животика и выкладывать на него перед едой, следить, чтобы меньше попадал воздух при кормлении. После приема пищи, держать ребеночка вертикально, пока выйдет воздух.
  • Дисбактериоза. Тоже нужна помощь врача. Он подскажет, какие медикаменты можно применить малышу.
Искать помощи в другом месте, кроме больницы не стоит. Советы других мам не всегда могут помочь, так как при заболеваниях медикаменты назначаются в индивидуальном порядке, не всем подходят одинаково.

Дополнительные симптомы урчания, при которых ребенка следует показать врачу

Обратиться к специалисту необходимо, если урчание сильно влияет на самочувствия крохи. Он часто капризничает, мало ест или вообще отказывается, почти не спит. Прибавление в весе ниже нормы. У него не нормальный стул или повышается температура тела. Срыгивания более обильные и частые.
Само по себе урчание не представляет никакой угрозы, но за ним может скрываться какая-нибудь патология. Поэтому, если у мамы возникают сомнения, лучше посоветоваться с врачом.