Причины, по которым новорожденный начинает кряхтеть и тужиться

Почему ребенок кряхтит во сне и тужится?
Причины, по которым новорожденный начинает кряхтеть и тужиться

Из-за чего новорожденный может кряхтеть во сне?

Детки, которым от роду несколько дней, недель или месяцев, говорить еще не умеют. Они показывают свое состояние как могут — плачут, кряхтят, тужатся. В это время сильно краснеют, прерывисто дышат, отказываются от пищи, обильно срыгивают. У такого состояния много причин:

Адаптация новорожденного к внешнему миру

Внутри утробы имеется специфическая среда, которая необходима для нормального формирования и развития будущего ребеночка. 9 месяцев — не такой уж маленький срок. За это время малыш привыкает к определенным условиям. После рождения происходит много изменений, которые для организма младенца еще в новинку и ему нужно пройти адаптацию. Это касается работы внутренних органов, приема пищи и ее переработки, привыкание кожного покрова и органов дыхания к новым условиям. Ребенку очень дискомфортно поначалу и он может кряхтеть, тужится.

Затрудненное дыхание

Так, как органы дыхания у новорожденного начинают свою работу в момент рождения, то возможны различные нарушения, пока система отрегулируется. К нему относится затрудненное дыхание. Это может быть связано с легкими или носом. В носу после рождения собирается слизь, она может твердеть, создаются корочки, которые затрудняют прохождение воздуха, а ртом, пока малыш питается жидкой пищей, дышать еще не может. Неприятные ощущения, возникающие при этом раздражают ребеночка и он кряхтит, тужится, может плакать.

Кишечные колики

Возникают по прошествии нескольких недель после рождения и исчезают самостоятельно через 3 месяца. Природу колик объяснить до сих пор ученые не могут, предполагают лишь, что они связаны с незрелостью пищеварительной системы. Пока кишечник станет работать как надо, возникают колики. Процесс достаточно болезненный. Малыш не только плачет, кряхтит и тужится, но может плохо кушать и спать.
 

Запор

Пока пищеварительная система войдет в нормальный режим у новорожденного малыша может возникать запор. Иногда по причине недостаточного количества жидкости, неправильно подобранной молочной смеси. Позывы к дефекации происходят, а сам процесс не всегда удачный. Когда малыш пытается какать, он сильно напрягается, краснеет, тужится, иногда плачет.

Неправильный принцип кормления

Не только искусственное кормление может негативно отразится на работе пищеварительной системы младенца, но и грудное, если оно неправильное. Молодой маме следует придерживаться определенного режима или прикладывать к груди малыша поначалу как можно чаще. Обращать внимание, как он захватывает сосок. Выбирать максимально удобную и продуктивную позу. При неправильном кормлении грудью, ребенок может недоедать, быть очень капризным, кряхтеть все время и тужиться.

Перегрев или переохлаждение

Терморегуляция новорожденного ребеночка не позволяет приводить организм в норму при разных температурах. Если очень жарко, малыш может перегреться, при низких температурах, наоборот замерзнуть. При этом он будет плохо спать, кряхтеть или плакать. Необходимо проверить состояние крохи и принять соответствующие меры.

Что делать, если новорожденный ребенок кряхтит?

Обязательно выяснить причину. Поднимать панику, конечно, не стоит. Сначала нужно понаблюдать за малышом, когда он кряхтит, что этому предшествует. К общим рекомендациям, что делать в таком случае, можно отнести следующие:
  • После приема пищи, держать в вертикальном положении, пока он отрыгнет. Спешить при этом нельзя, возможно понадобится минут 20-30.
  • При искусственном вскармливании, выбирать детские принадлежности, которые не позволят заглатывать много воздуха.
  • Если малыш на грудном вскармливании, некоторое время маме нужно отказаться от вредных продуктов и тех, что провоцируют вздутие живота у ребеночка.
  • Стараться прикладывать к груди младенца правильно.
  • Незадолго до кормления выкладывать ребенка на живот.
Для маленького ребеночка кряхтеть плакать и тужится до 3 месяцев — это нормально. Однако бывают случаи, когда придется обратиться в медучереждение.

Когда обращаться за помощью?

Конечно, непривычные звуки, издаваемые новорожденным, часто пугают впечатлительных мам, но они не бывают без причины. Если ребенок нормально ест, спит, ходит в туалет, редко капризничает, нормально прибавляет в весе, то все тревоги напрасны. Другое дело, когда малыш все время плачет, слишком часто кряхтит, тужится. Он не может спать и кушать нормально. Его состояние сильно мешает прибавлять в весе, тогда покажите ребенка врачу, возможно ему нужна помощь квалифицированного специалиста.
Большинство врачей не обращают внимания на жалобы мам, когда они говорят о том, что сынок или дочка часто кряхтят или тужатся. Как правило, эти жалобы беспочвенные, но терять бдительность нельзя и при различных отклонениях оперативно реагировать.