У новорожденного отсутствуют слезы

Почему во время плача у малыша не текут слезы, когда следует обратиться к врачу?
У новорожденного отсутствуют слезы

Причины отсутствия плача

Все детки плачут от рождения. Это способ коммуникации, так ребенок сообщает о том, что что-то не так. Бывают случаи, когда малыши вообще практически не плачут, что вызывает у мам тревогу. Переживать есть причины, если плач отсутствует из-за какой-то патологии, например, нарушения работы нервной системы, родовых травм, особенностей мозговой деятельности. Чтобы точно знать причины, лучше пройти диагностику. Следует понимать, что детки могут не плакать, если их ничего не беспокоит. Просто такой темперамент — очень спокойный ребенок.

Новорожденный плачет без слез

У новорожденных деток могут отсутствовать слезы первое время во время плача. Связано с некоторыми особенностями развития малыша. Первые три месяца все системы организма ребенка проходят адаптацию и настройку на новый способ существования. Когда малыш находится в животе у мамы, канальчик из глаз в нос перекрыт специальной заслонкой из слизи. После рождения она рассасывается, но у некоторых сохраняется еще определенное время. Так как канальчик является тем, по которому проходят слезы, то они отсутствуют во время плача. Беспокоится нет причин, в течение первых трех месяцев жизни должно все нормализоваться.

Плач без слез, когда показать ребенка врачу?

Если к трехмесячному возрасту слезы не появились, то желательно сходить к врачу. Возможно возникает закупорка слезных каналов или существуют другие причины отсутствия слез. Иногда бывает, что слезы периодически появляются и исчезают. Это тоже проблема со слезным каналом. Не исключена инфекция или врожденная патология.

Лечение отсутствия слез

Проводить и назначать лечение может только врач. Обычно в таких случаях применяют:
  • Специальный массаж.
  • Промывание глаз отварами или препаратами.
  • Глазные капли для устранения пробок в слезных каналах.
  • Оперативное вмешательство.
Лечение начинается с применения массажа. Если он эффективный, то уже в скором времени появляются слезы. В противном случае необходимо комплексное лечение. Операция возможна только, если остальные способы бессильны или наблюдается врожденная патология слезных каналов.
Отсутствие слез у младенца имеет физиологические причины, которые не являются нарушением до определенного возраста. Если же данная ситуация тревожит, то лучше посетить врача и узнать причину. Возможно необходимо лечение.