Если после родов начался запор

Почему возникают запоры в послеродовой период, что нужно делать в такой ситуации?
Если после родов начался запор

Что такое запор

Многие женщины, выдерживая все тяготы беременности, уверенны, что после родов значительно полегчает, все быстро станет как прежде. Однако не тут-то было. В некоторых случаях возникают запоры — это длительное отсутствие дефекации — иногда несколько суток, неполное или затрудненное опорожнение кишечника. Возникают запоры в послеродовой период по разным причинам.

Причины возникновения

Физиологические факторы

Под воздействием беременности, организм женщины меняется. Брюшные и мышцы тазового дна растягиваются, слабеют. Нарушается перистальтика кишечника или он может сместиться, что затрудняет процесс дефекации. На опорожнение кишечника могут воздействовать гормоны, неправильное питание или режим. Если мышцы ослаблены, то проявляется запор, который называется атонический. При дефекации выходит сначала твердый кал, затем более жидкий с примесью слизи или крови. При проблемах с кишечником возникает метеоризм, тошнота, болевые ощущения, явно ощутимый дискомфорт, что может привести к депрессивному состоянию.

Психологические факторы

Если во время родов были разрывы, то запор может появиться от страха, что разойдутся швы. При выписке из роддома, врачи предупреждают о том, что нужно осторожно ходить в туалет, не тужиться лишний раз. К тому же женщина находится в состоянии постоянного стресса от недосыпания, нового способа жизни или непривычного режима, обязательств перед малышом, переутомления. Все влияет на работу пищеварительной системы, в некоторых случаях негативно, возникает запор.

Лечение послеродового запора

Прежде, чем лечить, доктор должен понять причину возникшей ситуации. Возможно препараты не понадобятся. Самостоятельно прибегать к медикаментозному лечению не рекомендуется, так как после родов обычно начинается лактация, а в этот период многие препараты запрещены. Клизмами нельзя злоупотреблять, иначе потом трудно наладить процесс дефекации. Применять можно только после рекомендации врача и строго по его инструкции.
Основными способами преодоления запора являются питание и двигательная активность. Растянутые мышцы можно укрепить, благодаря специальным упражнениям. Если стул нарушен из-за нервного напряжения, то важно научиться правильно и качественно расслабляться. К данной проблеме необходим комплексный подход. При желании, все решаемо без особого труда. Главное все делать систематически и не бросать на пол дороги.
 

Диета при запоре в послеродовом периоде

Важную роль при послеродовых запорах играет диета. Она накладывает определенные ограничения, которые при разнообразном, но правильном рационе практически не ощущаются. Тем более, отказ от вредной и тяжелой еды поможет приобрести желанную форму.
В данной ситуации следует отказаться от:
  • Жирных продуктов.
  • Копченостей, солений, сладостей.
  • Из фруктов — груш, айвы, клубники, черники, смородины.
  • Рисовой крупы и манки.
  • Белого хлеба, свежей выпечки.
  • Крепких и сладких напитков.
  • Сухарей, печенья.
  • Твердого сыра.
  • Орехов и бобовых.
Больше кушайте готовой овсянки, гречихи, перловки, пшеничной каши, яблок, моркови, блюд из тыквы, кабачков, шпината. Употребляйте в пищу растительное масло. Подойдут также абрикосы, листовой салат, если нет противопоказаний дыня, но в небольших количествах. Можно себе позволить кисломолочные продукты, например, натуральный йогурт, не жирную сметану, кефир, хотя последнее может вызывать метеоризм. Пейте много жидкости, кроме воды, компоты из свежих фруктов и сухих.

Профилактика затрудненной дефекации

Избежать запоров можно, если изначально правильно питаться, больше двигаться. Заниматься посильными видами спорта. Хорошо высыпаться. Научиться расслабляться. Для этого можно попробовать ароматерапию, контрастный душ, специальные техники дыхания, массаж. Ванну принимать в том случае, если разрешено врачом.
Запоры после родов — достаточно распространенное явление. Терпеть ни в коем случае нельзя. Если ничего не помогает, следует обратиться за врачебной помощью. Препараты принимать строго по показаниям.