Ложное и истинное косоглазие у новорожденных

Косоглазие у новорожденного. Когда не стоит беспокоится, а когда следует обратиться к врачу?
Ложное и истинное косоглазие у новорожденных

Особенности детского зрения на первом году жизни

Всем известно, что после рождения, ребенок плохо видит. Первые три месяца может фокусировать зрение очень короткий промежуток времени и то на расстоянии не ближе 30 см. Зрение слабее у малыша в несколько раз, чем у взрослых. Ко всему может наблюдаться такой процесс, как «блуждание» глаз. Они могут смотреть в разные стороны или произвольно сходиться на переносице. Связанно с тем, что функция глаз окончательно не настроена, она будет не стабильной лет до 3.

Причины младенческого косоглазия

До трехмесячного возраста глаза слабо выполняют свою основную функцию. Их формирование не завершено, плюс мозговая деятельность, которая непосредственно влияет на работу органов зрения еще не в полной мере налажена.
Ко всему, проходя по родовому пути, форма головы ребеночка немного меняется, чтобы легче было продвигаться. Она как бы складывается и удлиняется. Из-за этого, первое время, лицо малыша может быть слегка асимметричным и казаться, что глаза смотрят не прямо. Со временем, когда голова приобретет правильные очертания, все станет на свои места, в том числе глаза.

Упражнения для тренировки глазок

Малышу можно помочь быстрее научиться фокусировать взгляд. Для этого на второй неделе его жизни, из бумаги можно вырезать различные фигурки, прикрепить их над кроваткой и на ее стенках. Первое время фигурки можно использовать черно-белые, ведь ребенок сначала так видит окружающий мир. Через месяц можно над его спальным местом подвесить уже яркую игрушку, желательно правильной формы. Первые игрушки подвешивать нужно на расстоянии 30 см, потом увеличивать до 70 см. Таким образом малыш, рассматривая предметы, научиться фокусировать взгляд.
Чтобы зрение новорожденного развивалось правильно, в его комнате должно быть очень светло днем и темно ночью. До годовалого возраста не рекомендуется разрешать ребенку смотреть на быстро движущиеся предметы, например, по телевизору. Мельтешение негативно влияет на зрение и состояние нервной системы.

Косоглазие, как симптом серьезных заболеваний

Специалисты различают ложное и истинное косоглазие. Ложное проходит без постороннего вмешательства до 6-месячного возраста, иногда чуть позже. Истинное необходимо лечить. Провокаторами косоглазия у маленьких деток могут быть врожденные или приобретенные заболевания — генетические нарушения, травмы головы, неврологические болезни, развивающиеся дальнозоркость, анизометропия.

Тревожные сигналы

Обратить внимание на состояние глаз малыша следует, если у кого-то из близких родственников присутствует данный дефект. Так же необходимо уделять пристальное внимание глазам ребенка, когда мама, будучи беременной, перенесла такие заболевания, как токсоплазмоз, герпес, цитомагаловирус. Были осложнения при родах или малыш появился на свет преждевременно.
Если к 6-месячному возрасту косоглазие сохраняется, при этом становится более выразительным, малыш не реагирует на свет или не может сфокусировать взгляд — это явные поводы обратиться к врачу. Чтобы не проворонить заболевание, следует еще до годика проходить плановые осмотры у офтальмолога. Он с помощью специальной диагностики определит проблему, если она существует.