Распространенные инфекционные заболевания детей

Какие инфекционные детские болезни существуют, как проявляются, можно ли защититься?

Распространенные инфекционные заболевания детей

Распространенные детские инфекции:

Клинические проявления детских инфекций

Корь

Передается от человека к человеку по воздуху. Первые проявления — повышение температуры до высоких показателей, насморк, кашель, в большинстве случаев, сухой, боязнь яркого света. Кроме этого, возможны нарушения работы пищеварительной системы — рвота, тошнота, понос. Перед тем, как по всему телу появится мелкая сыпь, во рту или на губах появляются мелкие прыщики серого или беловатого цвета с красным венчиком. Через 4-5 суток выступает сыпь. Сначала за ушами, затем лицо, шея, верхняя часть туловища. В конце уже по всему буквально телу распространяется.

Краснуха

Способ передачи от больного человека такой же, как и у предыдущего заболевания — воздушно-капельный. Характерными признаками являются — увеличение лимфатических узлов, возникновение сыпи очень мелкой. Заболевание может сопровождаться высокой температурой, сбоями в работе органов дыхания. Последние симптомы проявляются не всегда.

Скарлатина

Возбудителями являются особый вид стрептококков. Передается от заболевшего человека. В начале заболевания повышается температура, болит горло, может быть рвота. Через сутки или несколько возникает сыпь. Мелкая и твердая. Больше всего таких прыщиков на щеках. Другие места локализации болезни — пах, низ живота, подмышки и под коленом. Первое время на языке появляется налет желтоватого цвета. Лимфоузлы воспаляются и болят.

Полиомиелит

Вирус находится в воде, еде или фекалиях. Так он и попадает в организм. Проявляется в виде:

  • Тошноты.
  • Жидкого стула.
  • Рвоты.
  • Кашля или насморка.
  • Повышенной температуры тела.
  • Обильного потоотделения.
  • Сильных головных болей.
  • Болевых ощущений в конечностях и частичной утратой их чувствительности. При осложненных формах наступает паралич.
  • Слабости.

Иногда, при развитии полиомиелита может болеть горло. По некоторым признакам, данное коварное заболевание напоминает обычную простуду.

Эпидемический паротит (Свинка)

Заразиться можно по воздуху, находясь по близости с больным человеком. Заболевание определяется по высокой температуре, сильной головной боли, специфической припухлости, которая сливает голову и шею. Она начинается за ушами и опускается до основания шеи. Свинкой болезнь называется из-за того, что внешне человек становится похож в области шеи и головы на данное животное.
Паротит может давать осложнения в виде орхита (воспаление яичек у мальчиков), воспаления поджелудочной железы, серозного менингита. При остром протекании заболевания возможны такие нарушения, как галлюцинации, судороги, временная потеря сознания.

Ветряная оспа

Возникает из-за активации вируса герпеса. Начинается с ощущений сильной слабости, значительного повышения температуры тела. Позже появляется много водянистых прыщиков. Они очень зудят. Если такой прыщик расчесать, то образуется корочка. Сыпь появляется постепенно, не все сразу. Первую неделю заболевания, одни прыщики сходят, другие возникают. Отличить старые и новые, а нужно это для того, чтобы определить когда заболевание остановится, поможет смазывание их зеленкой или фукорцином. Подойдет любой антисептик, но желательно, чтобы не агрессивный, например, спирт не рекомендуется использовать.

Стадии болезней:

Скрытый (инкубационный) период

В инфекционных детских заболеваниях он длится по-разному. Зависит от многих факторов, в том числе, состояния иммунной системы. В среднем, болезни инфекционного характера проявляются на 3-5 сутки, максимум в течение нескольких недель.

Период предвестников

Первые клинические проявления. Обычно начинается с повышения температуры, что свидетельствует о присутствии инфекции и борьбе с нею детского организма. В данный период ребенок плохо ест, спит, мало двигается, апатичен. Так тело реагирует на токсины, которые вырабатывает вирус. В зависимости от вида возбудителя, первые признаки могут отличаться. Длиться период предвестников несколько дней, в редких случаях до 2 недель.

Период основного проявления болезни

Усиливаются все симптомы и достигают пика. Максимально ярко проявляется болезнь. Самый тяжелый период, но внутри организма уже выработались антитела и при положительной тенденции, скоро болезнь отступит. Продолжительность данного периода тоже зависит от вида заболевания. Обычно достаточно нескольких дней, но при серьезных инфекциях, данный период может затянуться до 10-14 суток.

Период угасания

Для него характерен спад основной симптоматики. Начинает улучшаться общее состояние. Появляется аппетит. Восстанавливается работа пораженных органов, но все еще чувствуется сильная слабость, сниженная активность. Ребенок в данный период нуждается в отдыхе, хорошем питании.

Период выздоравливания

На данном этапе исчезают основные признаки заболевания. Организм еще полностью не восстановился, но тенденция уже понятна. Кроме питания и отдыха, нужно постепенно начинать больше двигаться. Кстати, в этот период, при неправильном подходе к лечению, проявляются осложнения.

Профилактика детских инфекционных болезней

Основным способом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Все упомянутые заболевания протекают в более легкой форме, если от них есть прививки у ребенка. В случае, если малыш не привит, то болезнь будет протекать в сложной форме и не исключены тяжелые последствия.
Кроме вакцины, уберечься от развития болезни поможет правильная работа иммунной системы. Ее нужно все время укреплять — потреблять полезные продукты, заниматься спортом, больше пребывать на свежем воздухе.
Инфекционные заболевания очень давно сопровождают человечество. Чтобы выжить, люди изобрели вакцинацию. Кроме этого, важно своевременно обращаться к врачу, если возникают симптомы того или иного инфекционного заболевания.