Что кушать, чтобы забеременеть

Какие продукты способствуют зачатию?

Что кушать, чтобы забеременеть

Список продуктов, которые необходимы для фертильности:

Витамин Е

Самый известный антиоксидант — витамин Е. Защищает яйцеклетку от повреждения. В большом количестве содержится в растительных маслах, пророщенной пшенице, экзотических плодах под названием авокадо. Еще богаты на витамин Е орехи любые, но в большей степени грецкие, кедровые.

Витамин С

Аскорбиновая кислота не только укрепляет иммунитет, но и способствует улучшению фертильности, то есть способности к зачатию. Чтобы получать суточную дозу витамина С, в рацион нужно ввести черную смородину, сладкий перец, лимоны.

Витамин D

Необходим данный витамин для улучшения функциональности репродуктивных органов. Кроме того, от его уровня в организме зависит здоровье сердечно-сосудистой системы, иммунной, кожного покрова, мышечной массы. Он в достаточном количестве содержится в куриных яйцах, натуральном сливочном масле, молоке, твердом сыре, морепродуктах, жирной рыбе. Может синтезироваться в организме под воздействием солнечного света.

Омега-3 жирные кислоты

Нужны для репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин. Они увеличивают качество семенной жидкости и ее количество. Стимулируют выработку здоровых половых клеток у женщин. Находятся в таких продуктах, как бобовые и подсолнечное масло.

Бета-каротин

Нужен для укрепления стенок сосудов, способствует эластичности тканей организма, ускоряет регенеративные свойства кожного покрова. Чтобы он попал в организм, необходимо кушать сливочное масло, яйца курицы, морковь, твердый сыр, фрукты.

Фолиевая кислота

Непосредственно влияет на наследственность, принимает участие в синтезе ДНК, помогает вырабатывать женскому организму здоровые яйцеклетки, а мужскому сперматозоиды. При длительном отсутствии потомства, рекомендуют курс фолиевой кислоты, она регулирует практически все процессы в организме, способствует зачатию. Получить в естественном виде ее можно из таких продуктов — печень, брокколи, орехи, зелень, хлеб, но только цельнозерновой.

Железо

Данный микроэлемент участвует в кроветворении, способствует созданию красных кровяных телец, то есть гемоглобина, который насыщает кровь кислородом. Низкий уровень железа в крови может негативно отразиться на способности к зачатию. Поднять гемоглобин в организме можно, если кушать мясо, куриные яйца, яблоки, печень, зерна граната или пить сок.

Цинк и селен

Цинк имеет значение для сексуального желания, здоровья многих систем организма. При его недостатке снижается фертильность обоих полов, нарушаются обменные процессы, ухудшается здоровье кожного покрова. Почерпнуть данный микроэлемент можно из еды. Для этого следует употреблять в пищу — мясо индейки, овощи зеленого цвета, морепродукты, не не шлифованный рис.
Селен тоже необходим для того, чтобы беременность наступила. Влияет на здоровье женских яичников и мужской спермы. Источниками данного микроэлемента являются — рыба морская, овсяные хлопья, рисовая крупа, отруби.
При дефиците в организме упомянутых витаминов и микроэлементов, зачать ребенка намного труднее. Чтобы попытки забеременеть увенчались успехом, можно просто сменить рацион и добавить необходимые продукты, перейти на здоровое питание и такой же образ жизни.