Как влияет на способность забеременеть цервикальная слизь

Что такое цервикальная слизь, как она может повлиять на зачатие?
Как влияет на способность забеременеть цервикальная слизь

Что такое цервикальная слизь

Вещество, которое продуцируется цервикальным каналом, называется цервикальной слизью. В течении всего месяца от одной менструации к другой, она меняет свою структуру. Находится в виде пробки при выходе из шейки матки и защищает ее от проникновения инфекции и сперматозоидов.

Когда выделяется цервикальная слизь

Женский организм, в частности цервикальный канал шейки матки вырабатывает слизь постоянно, но в совсем незначительных количествах. Увеличивается ее объем во время выхода яйцеклетки. Это напрямую связано с предназначением данной жидкости.
Как влияет на способность забеременеть цервикальная слизь

Функции ЦС

Слизь из цервикального канала нужна для:
Защиты плода от проникновения инфекции при беременности.
Защиты сперматозоидов от разрушения. Дело в том, что во влагалище специфическая среда, она кислая, уничтожает сперматозоиды, а цервикальная жидкость имеет иную структуру - она щелочная, поэтому сохраняет сперму в "рабочем" состоянии более длительное время.
Продвижения сперматозоидов к яйцеклетке. По структуре цервикальная жидкость напоминает семенную у мужчин. Когда сперматозоиды попадают внутрь, семенной жидкости недостаточно для продвижения, им на помощь приходит цервикальная.
В случае, если цервикальной слизи недостаточно или качество другое, то оплодотворение может просто не состояться.

Сколько должно быть цервикальной слизи

Точное количество указать трудно, у каждой женщины индивидуально вырабатывается слизь, так же как потом выделяется менструальная кровь. Просто в период выхода яйцеклетки, внутри влагалища и в его преддверии ощущается повышенная влажность, иногда даже на белье могут оставаться следы слизи. Если ее вырабатывается недостаточно, то влагалище будет ощущаться сухость.

Как цервикальная слизь меняется в течении менструального цикла?

Цервикальная слизь меняется в зависимости от периода менструации. После «красных дней» она почти отсутствует, но это не значит, что ее совсем нет. Просто вырабатывается в небольшом количестве. Спустя неделю, слизь густеет и становится похожей на клейкое вещество. Чем ближе к овуляции, тем цервикальная слизь становится более жидкой, желтоватого или белесого оттенка. Во влагалище в этот период ощущается повышенная влажность и выделения остаются на белье. Непосредственно в дни овуляции, слизь становится водянистой, прозрачной и максимально жидкой. После того, как яйцеклетка погибнет, цервикальная слизь снова густеет.

Как влияет на способность забеременеть цервикальная слизь

Как цервикальная слизь влияет на зачатие

Если научиться наблюдать за структурой цервикальной слизи, можно понять, какие дни самые благоприятные для зачатия. В период овуляции, когда слизь максимально размягчается, проникновение сперматозоидов и их выживаемость увеличивается. В такие дни возможно зачатие.
Можно изучить свойства своей слизи и запомнить, когда наступает благоприятный период. Хотя для этого можно просто ориентироваться по ощущениям. Когда количество выделений прибавляется и во влагалище становиться очень мокро, при наличии любой слизи, то возможность забеременеть увеличивается. В так называемые «сухие» дни, наоборот.

Беременность и цервикальная слизь

Качественные показатели этой слизи имеют непосредственное отношение к возникновению беременности. Когда наступает овуляция, слизь становится более водянистой и обильной, что является важным условием для того, чтобы беременность состоялась. Так сперматозоиды дольше проживут во влагалище и достигнут цели. После зачатия, цервикальная жидкость станет густой и образует пробку, то есть заблокирует цервикальный канал до самых родов.

Как увеличить цервикальную слизь

Для начала нужно пройти обследование у гинеколога, если положение критично, то он назначит специальные препараты. Естественным путем увеличить количество цервикальной жидкости можно благодаря здоровому способу жизни, правильному питанию и соблюдению питьевого режима. Пить побольше жидкости. Еще есть народные методы, которые не выдерживают никакой критики, поэтому лучше обратиться к специалистам. Нужно регулярно заниматься сексом, при этом получать оргазм, этот приятный метод усиливает выработку цервикальной жидкости.

Как улучшить качество цервикальной слизи

Качество, как и количество цервикальной жидкости зависит от способа жизни женщины, ее питания, физической активности. Специалисты уверены, что частое потребление очень калорийной пищи и кофеинсодержащих напитков ухудшает качество цервикальной слизи. Поэтому, если планируется беременность, то важно придерживаться здорового питания, включить в рацион больше продуктов, содержащих фолиевую кислоту и витамин В.

Патология цервикальной слизи

Жидкость, вырабатываемая шейкой матки может как способствовать зачатию, так и вредить ему. Она может снижать двигательную активность сперматозоидов, разрушать их или стать непроницаемой. Патология цервикальной слизи бывает врожденной и приобретенной в результате лечения отклонений внутренних половых органов. Каждый отдельный случай нуждается в более подробном изучении и лечении. 
Жидкость, которую называют цервикальной без преувеличения можно назвать самой удивительной субстанцией, которую вырабатывает женский организм. Она за время месячного цикла меняет свое состояние несколько раз и четко подстраивается под каждый период. Благодаря ее наличию происходит зачатие.
 

Цервикальная слизь как метод контрацепции

Одним из методов предохранения является так называемый цервикальный. При длительном наблюдении за выделениями из шейки матки, можно определить когда наступают фертильные дни и предохраняться в этот период, а несколько дней перед месячными и несколько суток после считаются безопасными. Во время менструации лучше избегать половых контактов потому, что повышается возможность забеременеть или подхватить инфекцию.
Плюсы цервикального метода в том, что никаких затрат и, тем более, побочных явлений. Минусы тоже имеются — эффективность низкая, особенно при нерегулярном менструальном цикле. Если во влагалище происходит воспалительный процесс, то автоматически увеличивается количество выделений и определить точно овуляцию не представляется возможным. Ну и недостатком можно считать то, что изучить свойства слизи не всем удается без специальных знаний.

Возможные причины отсутствия цервикальной слизи

У некоторых женщин выделения из цервикального канала скудные и создается впечатление, что они отсутствуют. Происходить так может по причине:
  • Потребления антигистаминов.
  • Применения различных смазок с противозачаточными свойствами.
  • Сексуального возбуждения.
  • Наличия инфекции.
  • Гормональных нарушений.
Измениться свойства цервикальной слизи могут так же под воздействием спермы. Кроме того, в период менопаузы характер выделений тоже меняется.
Если на вид цервикальная слизь соответствует нормам, а зачатие не происходит, необходимо проверить ее содержание. Возможно организм женщины вырабатывает специфические антитела, которые негативно влияют на подвижность сперматозоидов или присутствуют другие отклонения.