Когда можно применять кокосовое масло для детей

Когда можно использовать кокосовое масло для малышей, в чем его польза?
Когда можно применять кокосовое масло для детей

Плюсы кокосового масла

В последнее время кокосовое масло уверенно завоевывает домашние полки молодых мам и не только. Все потому, что масло кокоса:
  • Натуральное, в нем нет никаких синтетических примесей.
  • Не очень твердое, если его взять в руки, становится жидким.
  • Хорошо сохраняется в любых условиях. Не портится, горький вкус и неприятный запах не возникают даже спустя большое количество времени.
  • Не содержит холестерин.
  • Используется как для наружного применения, так и внутреннего. Можно применять для приготовления еды.
  • Не вызывает аллергической реакции, содержит массу полезных микроэлементов, например, медь.
Кроме всего прочего, данное масло положительно влияет на кожный покров, способствует очищению и восстановлению.

Как использовать кокосовое масло

Массаж

Применять масло кокоса можно в качестве массажного средства. Если регулярно делать ребенку такой массаж, он будет спать лучше, кушать и не так часто капризничать. Можно добавлять в массажное средство дополнительно полезные масла, например, облепиховое или персиковое, а так же для аромата любое эфирное. Прекрасная альтернатива магазинной детской косметике.
 

Для волос

Актуально применение кокосового масла в подростковом возрасте или когда ребенок в силу обстоятельств использует различные средства для волос, которые не способствуют их здоровому состоянию. В таком случае подогретым кокосовым маслом можно делать маски для волос. Добавляя в него яичные желтки, молоко, возможно мед или овсяные хлопья. При регулярном применении возвращается здоровый блеск и не секутся кончики. Ко всему, если у маленького ребенка волосы не послушные, их трудно причесать или уложить, то смазав слегка кокосовым маслом, можно достигнуть желаемого результата без труда.

Сухость кожи (экзема)

Чрезмерную сухость кожи и раздражение можно устранить с помощью кокосового масла. При малейшем проявлении, следует смазывать проблемные места. Через непродолжительное время кожа младенца станет более влажной, чистой.

Себорейные корочки

Вскоре после рождения, на голове у малыша образовываются сухие твердые корочки. Они расстраивают мам, так как трудно вычесываются и если слишком усердно чистить, можно повредить кожный покров малыша. Для смягчения так называемых молочных корочек идеально подойдет кокосовое масло. Оно действует мягко, не раздражая тонкий кожный покров головы младенца. Незадолго до мытья головы, минут за 15-20 нанести масло и потом с помощью мягкого шампуня смыть. После, специальной мягкой щеточкой расчесать.

Опрелости

Подгузники так созданы, что детская кожа под ними не дышит. Даже самые качественные не могут обеспечить полноценный доступ воздуха. В результате появляются опрелости. Можно использовать любое детское средство, но оно обычно содержит много химических добавок, которые не лучшим образом отражаются на здоровье кожного покрова малыша. Полноценная замена — кокосовое масло. В нем нет никаких добавок и справляется с задачей не хуже любого детского крема.

Для купания

Вода из-под крана может сушить кожу ребенка. Чтобы смягчить ее действие, во время купания можно добавить пару капель масла кокоса. Тогда кожный покров малыша не пострадает.

При укусе насекомых

Так, как кокосовое масло известно антисептическими свойствами, его можно применять при укусах насекомых. Снимает зуд, покраснение, уменьшает отечность. Достаточно смазывать несколько раз место укуса, чтобы оно быстро исчезло.

Противопоказания

Кокосовое масло считается гипоаллергенным. Нельзя применять только при индивидуальной непереносимости. Кстати, перед тем, как использовать, желательно протестировать на небольшом участке кожи в чувствительном месте, если в течение полу часа реакции не последует, то можно смело применять.
Масло кокоса может легко заменить любые косметические средства, не только детские, но как и любое другое натуральное масло, его нужно предварительно проверять, во избежание неприятных последствий.