Когда можно брать малыша в общественные места

Когда новорожденного ребенка можно выносить "в свет"? Какие факторы следует учитывать при этом?
Когда можно брать малыша в общественные места

Факторы, которые нужно учесть:

Возраст

Сразу после рождения, когда малыш попадает домой, к нему не рекомендуется пускать не только чужих людей, но и своих. То же касается и общественных мест. Специалисты не советуют брать малыша с собой, если ему еще нет 2 месяцев. Организм не окреп, малыш часто просит есть. С таким маленьким ребенком будет во-первых неудобно, а во-вторых страшно. Ведь попади любая инфекция, справиться будет не просто. Иммунная система еще работает не очень хорошо, могут быть сложные последствия. Хотя многие мамы носят с собой малыша практически с рождения и не переживают лишний раз. Поэтому на усмотрение родителей и под их ответственность.

Состояние ребенка

Прежде чем взять малыша с сбой, важно оценить его состояние. Если он бодрый, хорошо кушает, спит, то нет причин отказаться от посещения общественных мест. В противном случае, при наличии повышенной температуры, плохого аппетита, нестабильного сна, капризности, от выхода в свет лучше отказаться.

Прививки

В день, когда малышу сделали прививку, его нужно оставить в покое. Возможны различные реакции. После прививки, первые несколько суток, нужно обеспечить ребенку комфорт и спокойную обстановку. В этот период он очень уязвим. Если случайно попадет инфекция, то заболевание может протекать в тяжелой форме.

Когда стоит отложить выход в общественные места

Отказаться от выхода в свет следует, если у ребенка проявились симптомы любого заболевания, он плохо себя чувствует или недавно сделали прививку. Кроме этого, понаблюдайте за своим малышом. Некоторые детки, при виде чужих людей начинают громко плакать, даже истерить. В незнакомом месте может случиться тоже самое. Успокоить быстро ребенка вряд ли удасца. Поэтому, если у малыша сложная реакция на незнакомые места или людей, лучше оставить его дома с родными и не брать в общественные места.
В случае, если необходимо взять малыша с собой куда-то в общественное место или гости, то нужно тщательно подготовиться. Обязательно взять с собой запасную одежду, свежую еду, если он на искусственном вскармливании. Что-то, куда можно ребенка пристроить, если устанут руки или спина — коляску, специальную сумку для транспортировки маленьких детей, слинг, люльку съемную и т. п.