Подготовка к гинекологическому осмотру

Рейтинг: 3.5 / 6 голосов

Как правильно подготовиться к осмотру у гинеколога? С чем идти и что там смотрят?

Подготовка к гинекологическому осмотру

Лучшее время для визита к гинекологу

Посещать гинеколога представительницам женского пола рекомендуется с юности и до старости. Первые визиты начинаются после того, как пойдут месячные, то есть девочка из ребенка превратится в девушку, которая в будущем станет мамой. Позже посещать гинеколога желательно не реже 2 раз в год. Так же следует наведаться в кабинет данного специалиста при смене сексуальных партнеров, беременности, планировании зачатия, непривычных или необычных ощущениях в области половых органов, при подозрении на различные заболевания.

Как подготовиться в день визита

Перед визитом к врачу необходимо пройти несложную подготовку:

  • Сбрить волосы на лобке. Если нет такого желания, то можно и не делать. Особого значения это не имеет. Волосы никак не влияют на осмотр, а тем более на его результаты. Тут скорее вопрос уверенности в себе.
  • Накануне вечером следует подмыться теплой водой без применения моющих средств.
  • Утром, непосредственно перед визитом — принять душ.
  • Использовать спринцовку или салфетки для интимной гигиены не рекомендуется. Вода или жидкость для салфеток нарушат микрофлору влагалища и возможные проблемы не смогут адекватно отразиться во время анализов.
  • Если имел место быть прием лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, то к гинекологу идти не стоит, а перенести визит после того, как закончится лечение.
  • Проходить анализы на обнаружение инфекционных заболеваний следует до или после месячных. Вообще в разгар менструации лучше не посещать врача, а сделать это примерно на 4-5 сутки после начала месячных.
  • За несколько суток до визита к гинекологу необходимо отказаться от полового акта.
  • Непосредственно перед тем, как пойти к гинекологу, нужно опорожнить мочевой пузырь. Некоторые рекомендуют сделать клизму, но последнее не обязательно.
  • Если нет специального одноразового набора для посещения гинеколога, то необходимо взять пеленочку, чистые носки. В дорогих медицинских центрах есть свои — одноразовая пеленочка и бахилы.
В канун визита к гинекологу важно не нервничать лишний раз, стресс может негативно повлиять на состав микрофлоры во влагалище.

Что взять с собой к гинекологу

На прием к гинекологу можно взять:
  • Гинекологический набор. Специальный для осмотра.
  • Носочки.
  • Полотенце или пеленку.
Если осмотр у гинеколога проводится в частной клинике, то возможно, ничего и не придется брать.

Для чего назначают осмотр во второй фазе цикла

Осмотр у гинеколога обычно назначается к концу месячного цикла. Примерно на 5-7 сутки после начала. Делается так для того, чтобы матка очистилась и можно было работать в внутренними половыми органами без труда. Плюс к тому, гормональный фон в это время самый оптимальный для проведения анализов.

Диагностика гинекологических заболеваний

Все заболевания половых органов у женщин условно делятся на:
  • Воспаления. К заболеваниям, их провоцирующим относятся — вульвовагинит, патогенная микрофлора, кольпит, цервицит, аднексит, переохлаждение. Симптоматика яркая — выделения из влагалища, повышение температуры, болезненные ощущения внизу живота.
  • Инфекции. Их провоцируют различные микроорганизмы — микоплазмы, трихомонады, уреаплазмы, хламидии, гонококки. К таким заболеваниям, которые передаются половым можно отнести и папиллома вирус. Он не опасен сам по себе, но при активации может возникнуть в неприятном месте папиллома.
  • Эндокринные нарушения. Они передаются по наследству и, как правило, обнаруживаются еще в молодости, а то и в детстве. Например, поликистоз, аменорея и т. п.
  • Опухоли различного происхождения. Появляются, в большинстве случаев у женщин, старше 40, но не обязательно. При постоянном мониторинге состояния больной, врачи вовремя обнаруживают различные новообразования и принимают соответствующие меры.
  • Эндометриоз. Когда внутреннее покрытие матки начинает жить какой то своей жизнью, оно разрастается. В таком случае необходимо быстро поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.

На самом деле заболеваний значительно больше, чем здесь представлены.

Как должны осматривать девственниц

Многие девочки 16-17 лет от роду боятся проходить проверки у гинеколога, чтобы лишний раз не разочаровываться и не лишиться случайно девственности. На самом деле девственности ничего не угрожает на приеме у врача-гинеколога. Осмотр проходит в 2-х частях. Сначала осматриваются половые органы, грудь. При осмотре груди возможно понадобиться лечь на кушетку или встать и поднять руки.
После того, как врач осмотрел наружные органы, он переходит к внутренним. Осматриваются внутренние органы с помощью медицинского зеркала. Однако осмотр происходит для взрослых женщин и девственниц по-разному. К девственницам не применяется зеркало и другие инструменты, которые могут нарушить целостность плевы.
Гинеколог — очень важный специалист. Его необходимо посещать не реже, чем через каждые пол года. При этом правильно готовится и вести себя.