В каких случаях грудничку можно спать на животе

Когда малышу разрешается спать на животе, а когда не рекомендуется?
В каких случаях грудничку можно спать на животе

В чем преимущества сна на животе

Если посмотреть, как спит маленький ребенок на животе, то может создаться впечатление, что ему неудобно. Однако это не так. Во время сна на животе, малыш принимает положение рефлекторно то, что ему мило. Автоматически он скрючивается так, как находился в животе у мамы. У этой позы есть ряд преимуществ:
  • Ребеночек быстро успокаивается, засыпает и более спокойно спит.
  • Утыкаясь в матрац или одеяло, малыш создает необходимые условия для длительного и качественного сна.
  • Говорят, что новорожденные, которые спят в позе на животе быстрее и лучше начинают держать голову.
  • В такой позе правильно формируются кости и суставы.
  • Когда малыш переворачивается во сне на живот, то массажирует его и улучшает, тем самым, работу пищеварительной системы.
  • Поза на животе позволяет двигать конечностями, но разбудить себя ребеночек не может.
Если кроха еще часто срыгивает, то уложить лучше не на животик, а бочок, подперев со всех сторон одеялом или сделанным из него валиком.

Возрастные особенности сна на животе

Держать голову малыш начинает примерно через месяц после появления на свет. До этого возраста сон на животе может нести в себе опасность, так как ребенок не сможет вовремя отреагировать и убрать голову с неудобного положения.
Спать без ограничений на животе ребеночек может уже с 4 месяцев. В этом возрасте он сам может повернуться в позу, которая ему более удобна.
В 5-ти месячном возрасте тоже не должно возникать переживание по поводу того, в какой позе спит малыш. Так же как и в предыдущем случае, он способен самостоятельно занять самую удобную.
В 6 месяцев уже случайное удушье во сне вряд ли произойдет. Только, перед тем как уложить спать, следует убирать из кроватки все посторонние предметы или игрушки.
Начиная с 7 месяцев и до года, ребенок способен сам позаботиться о позе для сна. Он займет ту, что больше всего удобная.

Правила безопасности сна на животе

Чтобы сон ребенка был глубоким, постарайтесь придерживаться некоторых правил:
  • Спать без подушек.
  • Выбирать позу на спине или на животе уже в соответствии с особенностями ребенка.
  • Исключить кривошею.
Многие мамы считают, что спать малышу, уткнувшись в одеяло или подушку не безопасно. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, куда девать лишние постельные предложения и игрушки.

Опасность сна грудничков на животе

Не очень давно американскими учеными был открыт синдром внезапной смерти младенца. По наблюдениям установили, что причиной тому может быть, в том числе, неудобная поза для сна. Когда ребеночек принимает позу, которая по мнению родителей может быть опасной, его нужно мягко переложить так, как считаете нужным.
 

Имеются ли противопоказания сна на животе

У сна на животе грудничков существуют и противопоказания:
  • Нарушения в работе центральной нервной системы и другие патологические процессы в организме.
  • Чтобы не затекла шейка у ребеночка, нужно его периодически переворачивать.
  • Так как дыхательный рефлекс подводит даже взрослых людей иногда, не говоря уже о совсем крошечных детках. То следует наблюдать и сторожить сон малыша. Переворачивать его время от времени, смотреть, чтобы нос не был плотно прижат к подушке, одеялу и т. п.
Спать на животе малыш может в любом возрасте, в том числе младенческом. Однако, если родителей тревожит подобный сон, можно поменять позу ребеночку.