Причины длительного пребывания матери и ребенка в роддоме

Почему не выписывают из роддома? Самые распространенные причины

Причины длительного пребывания матери и ребенка в роддоме

Сроки выписки из роддома

То, когда выпишут маму с малышом домой из больницы зависит от способа родов, отсутствие или наличие осложнений, общее состояние как ребеночка, так и его родительницы.
Обычно, если все хорошо, на третьи-пятые сутки виновники торжества уже празднуют приход в этот мир маленького человечка. После операционного вмешательства, нужно не меньше недели, а то и дней 10, чтобы понять тенденцию, как женский организм восстанавливается и присутствуют ли отклонения, как проходит заживление швов.

Критерии выписки матери

Чтобы роженица как можно скорее попала домой, необходимы:

  • Результаты УЗИ в пределах нормы.
  • Хорошие анализы мочи и крови.
  • Выделения в определенном количестве с приемлемым цветом и запахом.
  • Налаженная лактация.
  • Сокращения матки, они происходят в нужном темпе.
Не всегда состояние роженицы позволяет выписать ее быстро, этот процесс может и задержаться.

Основные причины поздней выписки женщины:

Послеродовые кровотечения

Во время родов женский организм производит на свет малыша. После его пребывания внутри утробы, матка должна очиститься от разных остатков. Из-за этого первое время происходят выделения. Допускаются несколько суток обильное кровотечение, которое постепенно уменьшается. Выделения становятся светлее, скуднее и в конце концов прекращаются. Весь процесс может занимать до месяца, а то и немного дольше. Зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Однако, если в матке остались куски плаценты или плодной оболочки, сгустки крови, возможно возникновение воспаления. Тогда характер выделений и запах может меняться, появляться гной. В таком случае назначается чистка матки и курс антибиотиков.

Субинволюция матки

Бывает, что матка после рождения малыша не сокращается обычными темпами. Такое явление называется субинволюция. При этом присутствуют обильные выделения коричневого цвета с неприятным запахом, повышенная температура тела. В таком случае выписка откладывается до тех пор, пока молодая мама начнет лечение и процесс восстановления матки сдвинется с мертвой точки.

Лактостаз

Молоко появляется у роженицы не сразу, вернее в нужном количестве. В течение нескольких суток оно начинает прибывать. Грудь разбухает и возникают болевые ощущения. Так, как ребенок при первых кормлениях не может все высосать из груди, случается застой молока или лактостаз. Опасно такое явление осложнением в виде мастита. Поэтому, пока женщина не отрегулирует лактацию, домой может не попасть. Обычно помогают разного рода молокотсасывающие приспособления или правильное сцеживание. Позже, когда малыш подрастет, он будет сам справляться с задачей.

Гестоз

Гестозом называют поздний токсикоз. Он сопровождается отеками и повышенным артериальным давлением. После родоразрешения артериальное давление сохраняет свои позиции. Когда долго держится высокое давление, возможны различные осложнения. Поэтому маму не отпустят из роддома, пока не стабилизируется АД. Для этого проводится специальная терапия.

Швы после родов

Нередки случаи разрывов матки и наружных половых органов в районе промежности во время родоразрешения. Происходят по разным причинам, чаще всего, неправильная или отсутствие подготовки дородовой. Возможны разрывы так же из-за стремительных родов, крупного плода или когда малышу помогают выйти, выдавливая его. Например, в самый ответственный момент закончились потуги и ребеночка нужно быстро извлечь, чтобы он не задохнулся.
Разрывы зашиваются сразу после извлечения плаценты. За швами некоторое время проходит наблюдение, чтобы они не разошлись и заживали без проблем. Поэтому придется на несколько дней дольше побыть в больнице.

Обострение хронических заболеваний

Роды — серьезное испытание для женского организма. Особенно, когда имеются различные хронические заболевания, например, сахарный диабет. После родоразрешения возможно обострение всех заболеваний, что находились в «сонном» состоянии или контролировались во время беременности. Соответственно, пока состояние роженицы не стабилизируется, выписка из роддома откладывается.

Критерии выписки ребенка

Ребеночка можно забирать домой в кратчайшие сроки, если:
  • Первые анализы в норме.
  • Хорошо кушает и потихоньку набирает вес.
  • Физиологическая желтушка не вызывает у врачей подозрений.
  • Отсутствуют какие-либо заболевания.

В противном случае, маму могут выписать, а малыша оставить наблюдаться в специальном отделении. При этом не разлучают мать и ребенка, просто переводят в неонатальное отделение или на некоторое время оставляют в роддоме.

Причины поздней выписки новорожденного:

Незрелость

Ребенок считается доношенным или зрелым, если родился с весом, более 2500 и в положенный срок, плюс-минус несколько недель. Недостаточный вес или преждевременное появление на свет — повод побыть в роддоме дольше. Малыши, которые родились намного раньше помещаются в так называемый инкубатор, где они «дозревают». Внутри бокса созданы специальные условия, имитирующие утробу матери, конечно, без воды, но со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения.

Последствия внутриутробной гипоксии

Гипоксия или кислородное голодание у ребенка возникает еще в период беременности или уже во врем родов. Причины могут быть совершенно разные. Это и малокровие, курение, алкоголизм, недостаток питательных веществ, нарушение работы плаценты, возможно, неправильное ее размещение, гестоз, маловодие или наоборот и т. д. Гипоксия после родоразрешения может возникнуть из-за быстрых или затяжных родов, травмы, блокировка дыхательных путей околоплодной жидкостью, слизью.
Последствия тоже бывают разные — нарушается тонус мышц, появляются шумы в сердце, синеет кожный покров, крик почти не слышен, нарушается работа внутренних органов. Оценивается состояние новорожденного по шкале Апгар. От 0 до 3 баллов гипоксия считается тяжелой и требуется интенсивная терапия. От 4 до 5, состояние средней тяжести. Если организм ребеночка не восстановится самостоятельно, то медики применят лечение.

Физиологическая желтуха новорожденных

Существование ребенка вне утробы требует определенных перестроек в организме. Физиологическая желтушка не заболевание, а показатель того, что организм малыша проходит адаптацию. Желтой кожа становится из-за повышенного содержания в крови билирубина — «переработанного» гемоглобина, который не успевает вывести печень. Самый высокий билирубин примерно на третьи-четвертые сутки после рождения. Затем его уровень начинает падать и за несколько недель окончательно приходит в норму. В роддоме задержать ребеночка могут из-за очень высокого билирубина, что влияет на общее состояние. Такого малыша помещают под ультрафиолетовую лампу. Под ее воздействием билирубин меняет свои свойства и легче выводится из организма.

Потеря массы тела

Первые несколько суток потеря веса вполне закономерная. Она составляет от 100 до 300 граммов. Пока ребеночек начнет нормально питаться, из него выйдет меконий и т. д. То есть, начиная с 5 суток, вес должен по-тихоньку набираться. Сначала от 20-30 граммов, потом чуть больше. Другое дело, если вес теряется стабильно, более 10% от общей массы, и практически не набирается. Случается так по причине различных отклонений. Тенденция нездоровой потери веса у ребенка задерживает не только его, но и маму в роддоме.

Инфекционные заболевания

Отдельная статья задержки в больнице — заражение инфекцией. Происходит как из вне, так и от материнского организма. Если у ребенка обнаруживается инфекция, его с мамой переводят у специальное закрытое отделение, которое называется обсервация. Там уже проводится полноценное лечение.
Задержать в роддоме могут по разным причинам. Конечно, всем хочется побыстрее попасть домой и расслабиться, но бывает по-разному. Это нужно просто пережить. Своевременная помощь решает много проблем, которые могут появиться уже дома.