Выписываемся из роддома

В больнице, даже если это роддом, хочется побыстрее домой. Что может задержать выписку?
Выписываемся из роддома

От чего зависят сроки выписки из роддома

О наблюдении педиатров

Ребенок в роддоме является предметом пристального внимания педиатров. Неонатолог, так называется детский врач, специализирующийся на новорожденных. Вот он осматривает малыша каждый день. На предмет стула, характера мочеиспускания, присутствия основных рефлексов, веса, заживания пупка, состояния мышечного тонуса.
Еще в роддоме проводят первые анализы крови, чтобы посмотреть, есть ли отклонения.

О наблюдении акушеров

Акушеры наблюдают роженицу. Они обращают внимание на:
  • Грудь. Состояние молочных желез.
  • Швы после родов, если есть.
  • Выделения из половых органов. Их характер.
  • Как сокращается матка.
Учитывается, безусловно, и общее состояние мамы.
После родов, перед самой выпиской врачи могут попросить пройти УЗИ или сдать анализы крови.

Что может задержать выписку?

У мамы

К причинам, которые задерживают выписку матери относятся:
  • Наличие разрывов. На промежности или внутренних, может быть и тех и других одновременно. Нужно не менее 5 суток, чтобы убедиться, что процесс заживления проходит хорошо. В случае, если все показатели в норме и тенденция положительная, то выписка может произойти и раньше обозначенного срока.
  • Кровяные выделения. Если при родоразрешении женщине помогали детское место отторгнуть путем выскабливания, может быть вручную, то уйти домой можно не раньше, чем через неделю. Ведь во время проведения процесса чистки или ручного, по-сути отрывания детского места, нарушается целостность стенок матки и возможно маточное кровотечение. Поэтому нужно время для заживления повреждений.
  • Гестоз. Это явление сопровождается не только тошнотой и рвотой, но и серьезной отечностью, повышенным АД. В послеродовой период может сохранятся повышенное давление, поэтому терапия направлена на снижение уровня АД. В связи с чем выписка из роддома задержится на некоторое время.
  • Воспаление. Так, как иммунная система после родоразрешения несколько ослаблена, к новоиспеченной маме могут цепляться различные болезнетворные микроорганизмы или возникнуть воспаление при неполном очищении матки. Если возникнет воспаление в матке, влагалище, назначается антибактериальная терапия, промывания и некоторое время будут наблюдать гинекологи.
  • Малокровие. Во время родов теряется определенное количество крови. Оно не должно быть критичным, но случается всякое. При значительной потере, возможно развитие анемии или малокровия. Проблемы с кровью могут быть и следствием беременности. Если нарушение имеет место быть, то железосодержащие препараты решат вопрос уровня гемоглобина. При осложнениях возможно понадобится донорская кровь.
Задержать в роддоме могут не только по причине нарушений в материнском организме, но и детском.

У ребенка

После родов у малыша бывают следующие нарушения:
  • Инфекция. Малыш еще очень слаб, у него не функционирует нормально иммунная система. Инфекционное заболевание требует определенной терапии и наблюдения со стороны врачей, поэтому выписка откладывается до полного выздоровления.
  • Гипоксия внутри утробы или возникшая при родоразрешении. Последствия могут быть как незначительные, так и достаточно ощутимые — нарушение основных рефлексов, слабый тонус мышц. Если проявилось все до того, как мать и ребенок попали домой, то на некоторое время их оставляют в роддоме, чтобы провести исследование и поставить диагноз.
  • Физиологическая желтуха. Она бывает разной интенсивности. Если врачей настораживает состояние малыша, о его еще оставляют для наблюдения.
  • Не набирается вес или наблюдается его потеря. Некоторые изменения в весе, в том числе не в лучшую сторону, сразу после родов допустимы. Другое дело, если теряется вес сверх нормы, тогда нужно лечение, которое проводят врачи.
  • Недоношенность. Недоношенные малыши, особенно если срок вообще не подходит для родов — слишком рано, не могут нормально адаптироваться к окружающей среде. Их в срочном порядке помещают в специальные боксы из подключением систем жизнеобеспечения. Ребенок должен «дозреть» до момента своего рождения. В инкубаторах недоношенные дети приходят в норму. Для этого может понадобиться разное количество времени.
Выписка из роддома проводится, при условии, что мать и ребенок чувствуют себя хорошо, примерно на 3 сутки, максимум на 5.

Какие документы необходимо взять из роддома при выписке

В обязательном порядке мама унесет из больницы такие документы:
  • Обменная карта матери.
  • Такая же карта малыша.
  • Справка о рождении. Берется для тех органов, которые будут регистрировать ребенка.
Еще у матери останется часть сертификата родов, она отнесет его в поликлинику, где малыша будут наблюдать.
Выписка из родильного отделения — очень радостный момент. Каждая мама стремится как можно быстрее приехать домой и обрадовать домочадцев. Однако не всегда получается быстро выписаться. В любом случае, лучше лишний раз пройти диагностику и наблюдаться, чем потом бегать по врачам в поликлинике. Тем более специалисты могут спасти жизнь матери или ребенку, если своевременно будут замечены отклонения.