Детское питание и растительное масло

Какое растительное масло можно давать детям и когда начинать? Польза и вред растительных масел
Детское питание и растительное масло

Полезные свойства растительного масла

Масло растений — незаменимый продукт на столе и не только, уже много веков. Еще тогда люди заметили, что растительное масло:
  • Помогает при запорах. Применять можно по-разному — пить или делать клизму.
  • Диетический продукт.
  • Защищает желудок от повреждения, покрывая его стенки тонким слоем жира.
  • Способствует устранению воспалительного процесса.
  • Источник антиоксидантов и омега3-жирных кислот.
При регулярном употреблении растительных масел — восстанавливается нервная система, улучшается память и работа мозга в целом, очищается организм от вредных веществ.

Возрастные ограничения

Начинать добавлять в пищу растительные масла можно с первым прикормом. Это, примерно, с 6-месячного возраста. Сначала достаточно нескольких капель для малышей. С трех лет уже можно до столовой ложки в сутки, но не всю за один раз, а разделить на несколько приемов.
Добавлять можно во вторые блюда, салаты.

Разновидности растительного масла

Оливковое

Содержит много полезных веществ. В частности полиненасыщенные жирные кислоты. В данном масле их почти как в материнском молоке. Оно предупреждает возникновение сахарного диабета, помогает организму усвоить кальций, что очень кстати для ребенка. Хорошо подходит для жарки, так как выделяет мало вредных веществ. Можно использовать при проблемах с желудком, кишечником и печенью. Благотворно влияет на память, улучшая ее. Покупайте масло первого холодного отжима. Для приготовления жареных блюд, лучше использовать рафинированное.

Подсолнечное

Самое доступное по цене и распространенное по употреблению. Дешевизна не означает плохо. Оно, в некоторых случаях, лучше дорогих, экзотических для нас сортов. В его составе присутствуют витамины Е, А, D. Прекрасно усваивается организмом человека. Рекомендуется употреблять не рафинированный вид подсолнечного масла, там значительно больше полезных веществ. Зато рафинированное больше подходит для жарки и выпечки.

Кукурузное

К сожалению, кукурузное масло не так полезно, как предыдущие виды, но идеально подходит для детского питания. Оно легкое, быстро усваивается. Используется чаще для жарки и запекания в духовке.

Кунжутное

Рекомендуется для детей. В нем много «правильных» веществ, которые необходимы детскому организму для роста и развития. В составе имеется кальций и витамин Е. Эти компоненты из масла хорошо усваиваются. При систематическом использовании, укрепляет иммунную систему. Помогает при лечении заболеваний, связанных с дыхательной системой. Срок хранения данного масла достаточно долгий. При этом оно не теряет своих полезных качеств и не становится горьким.

Льняное

Так же очень полезно для детского организма. Оно богато на различные микроэлементы, содержит необходимые аминокислоты. Используется для улучшения мозговой деятельности, нарушениях пищеварительной системы, борьбы с глистами. Если давать малышам до 2 лет, то у них лучше сформируется и будет функционировать мозг. Жарить на нем нельзя. Высокие температуры создают канцерогенные соединения. Лучше употреблять в холодном виде, как добавку к вторым блюдам и заправку к салатам. Хранить в прохладном месте не дольше месяца. Льняное масло немного горчит, а дети не любят неприятных вкусов, поэтому нужно использовать в минимальной дозировке.

Какое масло не рекомендовано включать в детское меню?

К нежелательным маслам в детском питании относятся — соевое, рапсовое и пальмовое. Первые два потому, что соя и рапс являются генно модифицированными растениями, поэтому продукция с этих растений тоже содержит ГМО. Пальмовое же создает в организме вредные соединения, повышает холестерин, способствует ожирению.

Как правильно давать детям растительное масло?

Чтобы детки были здоровыми, нужно им растительные масла правильно употреблять, для этого существуют определенные правила:
  • Жареные блюда лучше не готовить для малышей, моложе 2 лет.
  • Добавлять масло следует не в горячую еду, а слегка остывшую, иначе все полезные элементы не останутся в масле, а исчезнут под воздействием высокой температуры.
  • Маленьким деткам противопоказаны комбинированные жиры, например маргарин или спред.
  • Растительные масла лучше добавлять в салаты и мясные блюда. Для каш использовать коровье или сливочное масло.
  • Для первого прикорма лучше выбрать не рафинированное подсолнечное масло или оливковое с пометкой Extra Virgin.
При покупке любого растительного масла, оценивайте его натуральность, читайте состав. Там не должно быть никаких вкусовых добавок, только 100% масло.
 

Возможные противопоказания

Все растительные масла могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому следует осторожно вводить их в рацион ребенка, особенно маленького. Масла из растений являются диетическими, поэтому противопоказаний практически не имеют. Кроме заболеваний пищеварительной системы, печени, проблемами с кроветворением и щитовидной железой.
Найти более полезный продукт, чем растительные масла для детей достаточно сложно. Однако следует помнить, что в больших количествах они вредны, плюс не все можно нагревать. Вводить в рацион следует постепенно, начинать с минимальной дозы.