Суп для ребенка

Обязательно ли кушать ребенку суп? Основные требования к блюду
Суп для ребенка

Суп полезен или нет?

В условиях сурового климата, суп незаменимое блюдо. Плюс много преимуществ — с миской супа в организм попадает сразу весь набор необходимых веществ, он быстро всасывается желудком, стенки которого при этом разогреваются и согревают весь организм. Супы молочные, овощные и с мясом удовлетворяют суточную потребность в витаминах и микроэлементах. При этом готовятся быстро, что экономит маме время.
Но не все согласны с подобным мнением, некоторые уверены, что суп бесполезное блюдо, не питательное из-за большого количества жидкости и его можно заменить набором других продуктов, которые будут для ребенка более полезными.

Нужно ли детям каждый день есть суп

Многие мамы — выходцы из семей, где суп — главное блюдо на столе и без него чувствуешь себя голодным. По поводу того, нужно ли его кушать каждый день, ведутся жаркие споры и пока на 100% не известно точно. Скорее всего, зависит от состояния ребенка, его возраста и предпочтений в еде. Если малыш не ест суп, то заставлять нет смысла.

С какого возраста и как давать суп детям

Суп можно давать с первым прикормом, но делать из него пюре. Так, как малыш не сможет глотать, а тем более пережевывать кусочки овощей или мяса. Однородную массу можно давать месяцев с 6. Суп в традиционном виде уже когда научится сам кушать, когда сможет жевать. Примерно от года или чуть позже.
 

Каким должен быть суп для ребенка?

Для малыша еда некоторое время будет отличаться от «взрослой». Его пищеварительная система еще не готова к сильным нагрузкам. Супчик для ребенка должен быть легким и диетическим, конечно же, полезным. Содержать овощи, которые не будут вызывать повышенного газообразования или усиливать перистальтику кишечника. Например, стоит воздержаться от горохового и фасолевого супа, жирных мясных бульонов. Мясо использовать постных сортов, а так же чистую, качественную воду.

Чего в супе ребенка не должно быть?

Суп для маленького ребенка не должен содержать много жира. Для основы нужно брать так называемый второй бульон. Это когда мясо предварительно отваривается, первая вода сливается, а вторая используется для приготовления супа. Добавлять копчености, жирное мясо, кожу с куриным мясом недопустимо. Использовать зажарку тоже не рекомендуется. Конечно, без нее вкус не совсем тот, но для малыша можно применить сливочное масло, сметану для заправки.

Советы по приготовлению первых блюд для детей

Чтобы первые блюда для ребенка приносили максимум пользы его здоровью, постарайтесь:
  • Варить на втором бульоне.
  • Снимать кожу с куриного мяса.
  • Овощи мыть в холодной воде, непосредственно перед приготовлением супа, класть в уже закипевшую воду.
  • Готовить щи не только из белокочанной капусты, но и из брокколи, цветной, пекинской, брюссельской и т. д.
  • Используйте пряные травы. Подойдут — тмин, петрушка, укроп, базилик.
  • Приятным и полезным дополнением в детские супы станут орехи, семечки. Добавляйте в измельченном виде.
  • Из грибов варить ребенку супы не стоит. Дело в том, что грибы тяжелые на желудок и другие органы пищеварительной системы. Особенно не рекомендуется тем, у кого не в порядке поджелудочная или печень.
  • Бобовые применять для приготовления супа, когда малышу уже исполниться 1,5-2 годика.
  • Не добавлять копчености.
Объем первых блюд должен в среднем составлять:

дети 1,5-2 года – 120-150 мл; 
дети 2-3 лет – 150-180 мл; 
дети 3-6 лет – 180-200 мл; 
дети 7-15 лет – 200-250 мл (1/2 глубокой тарелки).

Нельзя сказать, что супы бесполезная еда. Однако и кормить ребенка сутками на пролет одним супом — не выход. Детское питание должно содержать все необходимые вещества, иначе какой бы ни была вкусной еда, она не будет в полной мере выполнять свои функции.