Беременность и размер живота

Почему увеличивается живот в период вынашивания малыша?
Беременность и размер живота

От чего зависит размер живота во время беременности

Срок беременности

Понятно, что живот в начале беременности и в конце будет существенно отличаться. Примерно до 4-5 месяцев он еще не очень заметный, у некоторых женщин даже на 7-8 выглядит как на 4-5. Срок беременности, конечно влияет. С увеличением срока и живот увеличивается. Связано с ростом малыша.

Размер плода

На первом триместре размер малыша достаточно крохотный, поэтому и живот небольшой. Со временем ребенок вырастает, а с ним и живот. Тем более для комфортного пребывания ребенка внутри утробы создаются природой оптимальные условия.
Если рассматривать по неделям, то размер будущего ребенка будет следующим:
  • До 10 недель, это еще плодное яйцо и оно имеет 22 мм в окружности.
  • 12 — 6-7 размер тельца и до 25 граммов вес.
  • 16 — 12 см и 100 граммов веса.
  • 20 — 25-26 см и вес до 300 граммов.
  • 24 — 30 см и масса до 700 граммов.
  • 28 — 35 см и до 1200 кг.
  • 32 — до 42 см и вес более полутора килограммов.
  • 36 неделя — почти полный рост и вес. Такой же, какой будет при рождении.
Перед тем как родиться, ребенок в длину до 54 см и вес, свыше 2 кг, а именно — 2500 и выше.

3Размеры матки
Так как плод развивается внутри самого женского органа, то при увеличении малыша, матка синхронно вырастает. Она имеет такое свойство — растягиваться. Если в начале ее размеры достигают максимум 8 сантиметров в длину и немного меньше в ширину. Вес ее составляет около 50 граммов, у тех, кто уже стал мамой немного больше — до 100 граммов. За всю беременность матка увеличивается не менее чем в 500 раз.

3Однородная или многолюдная беременность
Чем больше зародышей, тем больше места им нужно внутри женского организма. При многоплодных беременностях, в зависимости от количества эмбрионов, вынашивание значительно усложняется не только нехваткой питательных веществ, но и ограниченным пространством. Многолюдная беременность не может обеспечить нормальные размеры тела для деток потому, что они мешают друг другу расти и двигаться.

3Количество беременностей
С каждой последующей беременностью, живот становится больше. Нельзя сказать, что он очень заметно отличается но процентов на 10 так точно. Некоторые специалисты утверждают, что это неизбежно и связано с потерей эластичности кожного покрова, но конкретных доказательств данному утверждению нет.

Околоплодные воды

Жидкость внутри живота у беременной женщины служит прослойкой между ребенком и стенками матки. Она выполняет много важных функций — формирование и тренировка пищеварительной системы, защита от инфекции, оптимальные условия для формирования и усовершенствования кожного покрова. От количества амниотической жидкости зависит и размер живота.

Режим питания беременной

Неправильное питание приводит к возникновению излишнего веса. Мало того, что живот увеличивается по естественным причинам, так еще и из-за лишнего жира. Ожирение при беременности не желательное явление, поэтому важно придерживаться режима приема пищи и следует откорректировать свой рацион. Ведь чрезмерное количество жира у матери негативно влияет на состояние малыша.

Телосложение женщины

У больших от природы женщин, имеется в сиду полных, живот во время беременности не так заметно выделяется. Бывали случаи в жизни, когда полненькие девушки не знали, что беременные и только в начале родовой деятельности понимали, что происходит.
У худеньких живот начинает сильно выделяться примерно на 5-7 месяцах. Кстати, измерять округлость живота принято у специалистов с 17 недели созревания малыша.

Образ жизни

У девушек, что занимаются интенсивно спортом и имеют хорошие мышцы живота, он увеличиваться при беременности будет чуть медленнее. Ведь развитые мышцы задерживают рост живота в период вынашивания будущего малыша, при этом не влияя негативно на развитие плода.
 

Если размер живота не соответствует норме

Такого понятия, как соответствие размера живота норме по большому счету нет. Это весьма индивидуальное явление. Даже у одной женщины при разных беременностях может наблюдаться разный размер живота. Однако матка, вернее ее дно поднимается, а размер изменяется в зависимости от триместра беременности. Если, примерно, на 8 неделе матка по размеру напоминает гусиное яйцо, то на 24 — значительно больше.
При патологических процессах в организме рост живота будет отклоняться в ту или иную сторону. Появляются отклонения при гипоксии у ребенка по такой причине — внематочная беременность, опухоль в плаценте, гипотрофия, маловодие, неправильное положение малыша в животе.
Если заметили хоть какие-то нарушения в размерах живота, обязательно сходите к врачу. Кислородное голодание для ребеночка не проходит даром. Особенно длительное. Старайтесь избегать факторов, провоцирующих такое состояние и переходите на рациональное питание.