Ясли. Преимущества и недостатки

Отдавать ли малыша в ясли, в каком возрасте и какие риски?
Ясли. Преимущества и недостатки

С какого возраста детей принимают в ясли

В былые времена, когда декретных отпусков не было, мамы вынуждены были отдавать малыша в ясли, то есть детские группы для самых маленьких. Они находились не только при детских садах, но и разных предприятиях. На сегодняшний день, мама может оформить отпуск по уходу за ребенком и до трех лет воспитывать своего малыша самостоятельно или с бабушкой. Однако бывают случаи, когда необходимо ребенка сдать в ясли, чтобы раньше выйти на работу. Ясельные группы формируют из детей разного возраста. В большинстве случаев от полтора годика до двух. Редко можно встретить группы с 9 месяцев.

Плюсы яслей

В том, что ребеночек в раннем возрасте начнет посещать детское учреждение имеются свои преимущества:
  • Иммунная система закаляется. Считается, что чем раньше ребенок переболеет стандартным набором детских болячек, тем сильнее будет иммунитет.
  • Раннее развитие обеспечивают специалисты. В ясельных группах работают профессионалы, они знают как помочь ребенку правильно развиваться.
  • Наблюдается явный прогресс за короткое время. Чем раньше малыш попадет в общество, тем раньше пройдет социальную адаптацию. Он многому научится, благодаря специальным занятиям и тому, что другие детки могут.
  • Соблюдение режима. Для ребенка очень важно соблюдать определенный режим. Все детские учреждения его строго придерживаются.
  • Разгрузка мамы. За ребенком не так просто ухаживать, иногда мама совсем выбивается из сил и поддается депрессии. Если малыш будет в яслях, у нее появится время на отдых или возможность сменить обстановку.
Так же не маловажным плюсом является то, что когда малыш находится в яслях, мама может спокойно работать, не переживая о том, где ее ребенок и с кем.

Минусы яслей

Кроме преимуществ пребывания ребенка в яслях, существуют и недостатки:
  • Отсутствие мамы отрицательно сказывается на психике ребенка. До 2-летнего возраста, малыш остро нуждается в присутствии мамы, они, по сути, одно целое. В такой период разлучать ребенка с матерью не желательно. Это связано с особенностями психики ребенка, если мамы нет поблизости он испытывает повышенную тревогу, страх, понижается активность и аппетит.
  • Частые простудные заболевания. Там, где есть люди, всегда присутствуют различные вирусы и бактерии. Обычно пока малыш не посещает детских учреждений, болеет реже.
  • Няня или воспитатель не смогут заменить родную мать. Несмотря на то, что ребенок под присмотром, получить проявление любви и настоящей заботы невозможно, когда деток много, им всем нужно уделить время.
  • Враждебность окружающей среды. Пребывание ребенка в семье и среди чужих существенно отличается. Он очень рано начинает отдаляться от родных, с одной стороны становиться самостоятельным, с другой — терять эмоциональную связь с самыми близкими. Ко всему возможны проявления агрессии как со стороны детей, так и воспитателей, что не добавляет малышу психологического комфорта.
  • Потеря возможности наблюдать и непосредственно участвовать в раннем развитии собственного ребенка. Если мама на работе, то она возвращается усталой и не может уделить малышу необходимое количество времени. Мама, которая сидит дома, но отправляет детку в ясли, не запомнит самые яркие моменты данного периода.
  • До 3-летнего возраста ребенок не контактный, он не играет с другими детками, мало общается, соответственно социальную адаптацию в полной мере не проходит.
  • Малыш не сможет сказать, если он подвергается насилию. Очень маленькие дети еще не владеют речью настолько, чтобы рассказать о том, что его обижают.
Кроме того, будущая личность полностью формируется до 3-летнего возраста. Все негативное, что малыш переживет в данный период скажется в дальнейшем на его поведении в обществе.

На что обратить внимание при выборе яслей для ребенка

В первую очередь поинтересуйтесь отзывами родителей, детки которых посещали данное учреждение. Понаблюдайте как воспитатели ухаживают за малышами, как относятся. Оцените общую атмосферу. Обратите внимание на то, как чисто в помещении, сколько раз проводится уборка и каким образом. Просмотрите меню, в каких условиях готовится еда, если можно так сделать. Учитывайте все нюансы.
Прежде чем отдавать ребенка в ясли подумайте, может существуют альтернативные пути — бабушка, няня, специальные центры, детские сады семейного типа. Ведь психическое и физическое здоровье малыша превыше всего.