Нужна ли ребенку детская питьевая вода

Какая вода называется детской, как правильно выбрать?
Нужна ли ребенку детская питьевая вода

Вода в жизни ребенка

Давно известное выражение, что 80% тела человека состоит из воды, соответствует действительности. Это значит, что она необходима нашему организму каждый день. В жизни каждого малыша наступает момент, когда необходимо дополнительно давать воду. Она очищает организм от вредных веществ, способствует циркуляции крови и улучшает ее свойства. Однако не каждая вода подходит для употребления. Нужна только та, которая называется питьевой, то есть разрешена к использованию как питье.

С какого возраста ребенку можно давать воду?

Специалисты спорят по поводу данного вопроса. Одни считают, что материнского молока не достаточно и нужна вода дополнительно, другие — наоборот, доказывают, что она вредна для детей, которым не исполнилось пол года и может испортить работу пищеварительной системы, а так же нарушить грудное вскармливание.
Рекомендуется допаивать малышей, когда вводится первый прикорм, примерно с 6-месячного возраста. При этом нужно использовать ложку или чашку, а не бутылочку с соской. Тем, кто находится на искусственном вскармливании с рождения, вода нужна с самого начала.
 

Стоит ли покупать ребенку специальную детскую воду

Питьевая води из-под крана не всегда соответствует принятым нормам. Ко всему, мировая печальная статистика говорит о том, что каждый год на планете гибнет много людей от некачественной воды, а так же болеют серьезными заболеваниями. Вода считается качественной, если ее химический состав соответствует нормам.
Так как организм малыша очень восприимчив к различным отклонениям в питьевой воде, то стоит задуматься о приобретении специальной, так называемой детской воды.

Нормативные требования к детской воде

В каждом государстве существуют свои стандарты питьевой воды. В России питьевая вода должна быть:
  • Без цвета.
  • Без запаха.
  • Без дополнительных вкраплений.
  • Осадок минимальный допускается.
  • Достаточная минерализация до 500 мгл. Калий — до 20 мгл, кальций — до 80, ионы йода — до 0,06, ионы фтора — до 0,7, магний — до 50 мгл.
  • Минимальное содержание солей.
Больше никаких химикатов и веществ, якобы улучшающих качество воды быть не должно. Выдавать воду за детскую, без специального разрешения запрещено.

Как выбрать детскую воду?

Для начала необходимо знать зачем вода нужна. Если для питья, то будет с одним составом, для приготовления смесей — с другим. Выбирая воду для ребенка, обращайте внимание в обязательном порядке на:
  • Состав. Для детей используется более мягкая вода, чем для взрослых. Чтобы разводить смесь, понадобиться специальная вода, которая содержит минимум минеральных веществ. Смотрите, чтобы не было в составе серебра и других веществ, оказывающих антисептическое действие.
  • Упаковку. Больше подходит вода в стеклянной таре. Хоть она и дороже, но более безопасна. Ни для кого не секрет, что пластик частично растворяется в воде и попадает в кровь, если употреблять такую жидкость. В случае желания сэкономить, то можно выбрать воду и в пластике, но с маркировкой 7. Обычно на дне бутылки нанесет треугольник и в нем цифры., нам нужна семерка, остальные потенциально опасные.
  • Маркировка. Берите воду с пометкой «для детей». Однако следует помнить, что детской ее делает не надпись, а состав. Перед тем как покупать посмотрите на дату выпуска и срок хранения.
  • Цена. Дешевая вода не может быть безопасной. Ведь для обработки воды используются сложные технологии, требующие материальных затрат.
Приготовить воду, пригодную для малыша можно и дома, но для этого необходимо приобрести специальный фильтр, который помогает справиться с задачей. Он не дешевый, но окупается в кратчайший срок.
Питьевую воду для маленького ребенка лучше покупать в магазине, но при этом учитывать все нюансы. От того, насколько ответственно подойдете к решению вопроса, зависит здоровье вашего ребеночка.