Вес в третьем триместре, как не набрать лишнего

Почему в третьем триместре стремительно набирается вес и как этого избежать?
Вес в третьем триместре: как не набрать лишнего

Изменение веса женщины в третьем триместре беременности

Прибавлять вес в период вынашивания малыша — естественно. Другой вопрос, где норма? Ведь ни для кого не секрет, что чрезмерный вес вредит самой матери, ребенку и усложняет роды. Вес изменяется во время беременности все время, особенно интенсивно в третьем триместре. Тому есть определенные причины. Первые триместры ребеночек формируется, расти начинает уже когда полностью станет похож внешне на человека. Это как раз происходит ближе к третьему триместру. С увеличением веса, происходят изменения в организме, страдают все системы и внутренние органы.

Из чего складывается прибавка в весе во время беременности?

Увеличивается вес на третьем триместре не только из-за жировых отложений. Автоматически в организме становится больше жидкости — околоплодные воды, увеличение количества крови. Возникает отечность. Не стоит забывать так же про плаценту, она тоже увеличивается и добавляет лишние граммы. Еще малыш растет в животе, что меняет показатели веса и у его матери.

Опасность лишнего веса

Чрезмерное количество килограммов в беременном организме способно повлиять не только на плод, фигуру, но и дальнейшую судьбу. Такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония возникают во время беременности и могут остаться до конца жизни, не исчезнуть в послеродовой период.
К тому же лишний жир не дает нормально циркулировать крови и проходить обмену веществ. У малыша развивается хроническая недостача кислорода, что в свою очередь может привести к нежелательным последствиям.

Можно ли соблюдать диету для похудения во время беременности

Многие будущие мамы практикуют монодиеты в период беременности. Специалисты строго запрещают это делать. Ведь при потреблении одних и тех же продуктов нарушается баланс питательных веществ, что во время беременности крайне нежелательное явление. Это так же опасно для малыша, как и лишний вес. Если ребенок не получит необходимые вещества при внутриутробном развитии, то компенсировать после родов будет не так легко, если вообще возможно.

Как не набрать лишний вес в третьем триместре?

Это трудно, но возможно. Чтобы в третьем триместре не рос вес семимильными шагами, необходимо:
  • Питаться «правильными» продуктами.
  • Кушать медленно, пережевывая каждый кусочек.
  • Одна порция должна быть небольшой, зато повторятся в таком же количестве чаще.
  • Стараться контролировать себя и за один присест не нужно съедать все, что на праздничных столах бывает. Поможет следующее. Возьмите мисочку или блюдечко. Положите на него всего понемногу и так старайтесь питаться несколько месяцев. Еду тщательно пережевывайте, и в течение 20 минут после еды ничего не употребляйте. Этого времени достаточно, чтобы человек почувствовал себя сытым.
  • Больше двигаться, если нет противопоказаний. Многие будущие мамы говорят об аквааэробике. Вроде во время созревания плода этот вид спорта легко воспринимается и не составляет труда в выполнении. Вода в бассейне действует успокаивающе на любого человека.
  • Стараться обходить стрессы. Они, по статистике, являются одной из причин возникновения лишнего веса. После пережитых стрессов, некоторые женщины, за несколько дней значительно прибавляют в весе.
  • Заменить покупные соки натуральными свежевыжатыми.
  • Больше употреблять воды.
Чрезмерный вес — не только надоедает, но и мешает, создает непредвиденные ситуации, негативно влияет на состояние ребенка. Его желательно контролировать, взвешиваясь каждый день, но не с целью лишний раз пожаловаться на судьбу, а для того, чтобы знать и предпринимать меры.

Вариант продуктов на день для третьего триместра беременности:

Вес в третьем триместре, как не набрать лишнего