Особенности вакцинации недоношенных детей

Почему вакцинация необходима недоношенным деткам и нюансы ее проведения при недостаточном весе?
Особенности вакцинации недоношенных детей

Антитела, передающиеся от матери к ребенку

Недоношенные детки значительно слабее доношенных. Это связано с тем?, что внутри утробы через плаценту осуществляется обмен не только питательными веществами, но и специфическими элементами, например, антителами. Если малыш преждевременно появился на свет, то он получил значительно меньше защитных элементов для иммунной системы. Ко всему, количество антител все время меняется в сторону уменьшения. В связи с чем, вакцинация для таких деток имеет большое значение.
 

Хронологический возраст для вакцинации

Прививки недоношенным детям делаются согласно возрасту, но есть нюансы. Конечно, всем деткам важно получить вакцину как можно быстрее, но препятствием может стать вес при рождении. Хронологический возраст значит время, которое прошло со дня появления на свет. Если доношенным малышам вакцинация проводится в роддоме почти сразу после рождения, если нет особых противопоказаний, то недоношенные не всегда готовы получить прививку.

Нюансы вакцинирования преждевременно рожденного малыша:

Прививка от гепатита В

Обычным новорожденным проводится вакцинация от вирусного заболевания печени формы В сразу после появления на свет. Для недоношенных — это проблема, особенно, если вес при рождении не достиг отметки в 2 кг. Тогда прививка переносится до тех пор, пока малыш наберет необходимый вес или достигнет 1 или 2-месячного возраста.
Кроме этого, если мать является носителем вируса гепатита В, то малыша могут вакцинировать в течение 12 часов после появления на свет. Однако при недостаточном весе, эффективность вакцины значительно снижается. Тогда через определенный промежуток времени прививку делают повторно, уже при большем весе, но не позже 1 месяца.

Вакцинация БЦЖ

Когда ребеночек пребывает в роддоме, делают еще одну прививку — БЦЖ или от туберкулеза. Впервые вводят вакцину БЦЖ на первой неделе жизни, примерно через 3-4 суток. Условия вакцинации недоношенных детей от туберкулеза такие же. Малыш должен быть тяжелее 2 кг или старше 1 месяца. Если в родильном отделении не смогли сделать прививку по той или иной причине, то ее обязательно нужно сделать чуть позже.

Другие прививки

Дополнительно проводится вакцинация согласно хронологическому возрасту малыша, хоть и недоношенного. После 2 месяцев жизни, он должен привиться от таких заболеваний, как:
  • Гемофильная инфекция.
  • Дифтерия.
  • Столбняк.
  • Коклюш.
  • Полиомиелит.
Первый раз в 2 месяца, затем в 4, 6 и 18. При этом используется различная вакцина. Если малыш болеет, то применяется аццелюляная вакцина. В противоположном случае — цельноклеточная.
Вопрос о том, прививать недоношенного малыша или нет даже не всплывает. Он остро нуждается в вакцинации и нельзя ребенка лишать шанса выжить в этом мире.