Появление материнского инстинкта

Является материнский инстинкт врожденным или приобретенным? Что непосредственно влияет на его возникновения?
Появление материнского инстинкта

Что такое материнский инстинкт

Материнским инстинктом называют определенное поведение женщины, когда она не только производит на свет малыша, но и заботится о нем, обеспечивает необходимые условия для роста и развития. Это явление часто считают врожденным и приписывают только женщинам. Но это не так на самом деле. Материнский инстинкт — приобретенное качество и присуще мужчинам тоже, при определенных обстоятельствах. Все зависит от степени социальной ответственности человека и готовности стать родителем.

Что влияет на появление материнского инстинкта?

На возникновение материнского инстинкта, в большей степени, влияет воспитание будущей матери. Если в семье к детям мать относилась как к чужим или не заботилась о них, то сохраняется большая вероятность того, что и дети так будут себя вести в своих семьях. Хотя бывают и исключения. Иногда ребенок так мечтает о заботе со стороны родителей, что в своей семье старается уже полностью повятить себя счастливому существованию своих потомков.

Может ли появиться материнский инстинкт до рождения ребенка?

Так бывает, когда, например, родители рано уходят, а остается большая семья. Старший ребенок, если он взрослый или готов взять на себя ответсвенность за младших, заменяет родителей. Так может проснуться материнский инстинкт до того, как появятся свои дети. Можно сказать, что материнский инстинкт не зависит от рождения малыша, а скорее от социальной зрелости человека.

У всех ли женщин появляется материнский инстинкт?

Не всем женщинам суждено испытать радость материнства в плане заботы о своем потомстве или чужих детях. Не имеет особого значения. Не всегда появление малыша автоматически включает материнский инстинкт. Иногда к ребенку так и не появляются необходимые чувства, а некоторые матери начинают ненавидеть за страдания при родах или по каким иным причинам, например, ненавистный мужчина, который является биологическим отцом малыша или бросили с ребенком одну.

Что может отстрочить появление материнского инстинкта

Не все женщины одинаково переживают родовую деятельность. Роды — достаточно сложный процесс и при сильной нагрузке на нервную систему, развивается послеродовая депрессия, как следствие. Она может отрицательно повлиять на проявление материнского инстинкта, отстрочить его появление.
Так же при кесаревом сечении, ребенка не сразу приносят, чтобы покормить, а спустя несколько суток. За это время мать немного охладевает к малышу и ей бывает трудно сразу настроиться на материнство положительно. Ведь болят швы и все тело, становится себя жалко и в результате материнский инстинкт если и появляется, то значительно позже.

Как разбудить материнский инстинкт

Большинство специалистов рекомендуют сразу после того, как ребеночек появится на свет, класть его на живот матери или грудь. Первый контакт с малышом очень важный. Происходит так называемое запечатление, когда ребеночек чувствует маму и видит ее, он запоминает запах, голос, образ. Так же и для женщины первый контакт кожи малыша с ее кожным покровом как бы воспламеняет искру материнского инстинкта.
Так же важно беременность планировать, тогда проблем возникает значительно меньше, когда родители готовы морально к появлению малыша.
Быть матерью — это не только родить ребенка, но и заботиться о нем, проявлять лучшие качества родителя. Стараться обеспечить малышу все необходимое для благоприятного психического и физического развития.