Как ребенку сидеть за партой или столом, чтобы сохранить правильную осанку

Почему важно, чтобы позвоночник у ребенка оставался ровным? Как сидеть за партой или столом правильно?
Как ребенку сидеть за партой или столом, чтобы сохранить правильную осанку

О детском позвоночнике

Когда ребенок идет в школу, его позвоночник еще до конца не сформированный. Он активно растет и развивается вместе со всем организмом. В данный период важно избегать проблем с позвоночником, а именно нарушения осанки. Ведь неровный хребет может негативно влиять на внешний вид, а так же работу внутренних органов. В школе ученик почти весь день сидит. Чтобы сформировалась осанка без отклонений, нужно знать как правильно это делать за столом.

Как правильно сидеть за столом или партой

Чтобы избежать проблем с позвоночником, важно соблюдать при занятиях не сложные рекомендации:
  • Под столом необходима подставка. Ноги не так будут уставать, а кровь нормально циркулировать. При этом нужно ноги сгибать в коленях строго под прямым углом.
  • Локти класть на стол полностью, чтобы они не свисали.
  • Спину держать ровно, прижимаясь ко всей поверхности спинки стула.
  • Грудная клетка свободная, не опирается на стол.
Одним из самых важных правил формирования осанки является то, что стол или парта должны соответствовать росту ученика.

Как ребенку сидеть за партой или столом, чтобы сохранить правильную осанку

Как ребенку сидеть за партой или столом, чтобы сохранить правильную осанку

Как правильно выбрать рабочий стол и стул для ребенка

Проблемы с осанкой могут возникнуть не только в школе, но и домашних условиях. Соответственно, нужно оборудовать рабочее место для ученика, желательно заранее. Для начала учитывайте тот факт, что ребенок растет, а значит размер мебели для работы после школы будет меняться. Можно каждый раз приобретать новые предметы мебели для школьника или купить такую, что регулируется относительно размеров ребенка.
Цвет стола имеет значение. Если он будет слишком яркий, то свет лампы будет отражаться от поверхности стола, тем самым негативно влияя на зрение и способствуя быстрому утомлению глаз. Темный цвет тоже не стоит выбирать. Оптимальный вариант — пастельные или спокойные оттенки. Что касается роста ребенка, то тут будут следующие размеры мебели для рабочего места:
  • До 119 см. Стул — 32 см, стол — 52.
  • До 129 см — 35 и 57 соответственно.
  • До 139 — 38 и 62 см.
Можно взять стул, у которого регулируется высота ножки, а так же стол с такими же характеристиками, где можно менять расстояние крышки стола относительно пола, подстраиваясь под рост ребенка.
 

Каким должно быть рабочее место школьника

Удобным и светлым. Вечернее освещение располагалось — для праворуких слева, для левши наоборот. На столе не должно быть ничего лишнего, только лампа, приспособления для удобных, быстрых записей, стакан с письменными принадлежностями. Возле стола или под ним корзина для мусора. Так же не помешают для школьника часы. Они могут быть как настольными, так и настенными. Будильник тоже нужен. Не менее важным является место для рюкзака, оно должно быть поближе к столу, чтобы по всей комнате его не искать.

Профилактика нарушений осанки у ребенка

Чтобы исключить проблемы с позвоночником у школьников, необходимо в первую очередь:
  • Все время заниматься спортом.
  • Работать в правильном положении.
  • Носить школьную сумку, надевая две лямки на плечи, следить, чтобы вес распределялся по всей спине равномерно.
  • Кровать для сна должна быть жесткой, а подушка — невысокой.
  • Контролировать внимательно осанку, поправлять ребенка, если он сутулится.
Хорошее состояние детского позвоночника важно для многих вещей — правильной работы внутренних органов, успешной учебы, наличия энергии и жизненных сил, позитивного настроения, хорошего аппетита и т. д. Поэтому нужно строго следить за осанкой ребенка и своевременно реагировать на любые изменения.