Инородный предмет в органах дыхания ребенка

Симптомы того, что в дыхательной системе малыша находится инородное тело. Экстренная помощь
Инородный предмет в органах дыхания ребенка

В каком возрасте с детьми чаще всего случаются случаи аспирации

Первые пять лет ребенок активно познает окружающий мир. Как только он начинает ползать, все, что попадается на пути идет прямиком в рот. Это от части сосательный рефлекс, а от части то, что малыш так знакомится с с тем, что его окружает. Так же посторонние предметы могут попасть во время приема пищи. Маленький ребенок еще не умеет хорошо жевать, может откусить больше, чем нужно, подавиться пищей во время баловства. Примерно в возрасте 8-10 месяцев возникает первая угроза попадания в рот малыша предметов, которые могут попасть в дыхательные пути и сохраняется повышенная опасность лет до пяти.

Классификация инородных тел глотки

Предметы могут быть совершенно разными по форме, структуре, размеру. Их можно разделить на органические — растительного или животного происхождения (шелуха семечек, кожура фруктов, косточки из ягод, комки шерсти домашних любимцев), неорганические — различные твердые предметы (пуговицы, иголки, частички механизмов, мелкие детали конструктора, осколки чего-либо).

Симптомы постороннего тела в дыхательных путях

Определить, что в дыхательные пути малыша попал инородный предмет можно по таким признакам:
  • Голос становится глухим, сдавленным.
  • Появляется одышка.
  • Синюшность кожных покровов, указывающая на недостаток кислорода.
  • Затруднено дыхание, отчетливо слышится свист или шум.
  • Сильный кашель, может сопровождаться рвотными позывами.
Инородный предмет в дыхательной системе — достаточно опасная ситуация и может привести к нежелательным последствиям.
 

Осложнения инородных тел глотки

Не всегда сразу понятно, что органах дыхания малыша находится инородный предмет. Некоторые признаки напоминают обычную простуду. В результате родители не обращаются вовремя за помощью и возникают следующие осложнения:
  • Приступы бронхиальной астмы.
  • Плеврит.
  • Пневмония с гнойными выделениями.
  • Пневмоторакс и т.п.
Если в дыхательных путях окажется органика, например, еда, она начнет быстро разлагаться и возникнет токсическое отравление, которое опасно для малыша.

Диагностика

При обращении к врачу с подозрением на аспирацию, малышу в обязательном порядке сделают рентгеновский снимок. Кроме этого, возможны — аскультация, трахеобронхоскопия.
По результатам точной диагностики, сделают выводы и примут решение о дальнейших действиях.

Удаление инородных тел глотки

В зависимости от того, в каком месте находится посторонний предмет, и как глубоко используют различные инструменты. Если достаточно глубоко, то малыша погружают в медицинский сон анестезией. Затем специальным инструментом в виде щипцов или трахеобронхоскопом достают посторонний предмет. В случае невозможности извлечения таким способом, проводят хирургическое вмешательство.
После извлечения постороннего предмета, назначаются антибиотики. Дополнительно применяют физиотерапию, специальную гимнастику, массаж.

Экстренная помощь ребенку, который подавился

Бывают случаи, когда нужно действовать быстро. Для этого:
  • Наклоните ребенка вперед и постучите между лопаток. Если с первого раза не получилось, повторите еще. Старайтесь не превышать силу, чтобы не пришлось лечить побои.
  • Из носовой полости можно высморкать. Зажмите одну ноздрю и попросите ребенка вдохнуть через рот, а выдохнуть носом. Если не выходит обратитесь за медицинской помощью, но не пытайтесь достать сподручными предметами.
  • Из дыхательных путей, если предмет только попал, можно извлечь таким способом. Сзади обнять малыша так, чтобы руки сцепились на животе. И резко нажимать в область желудка большими пальцами. При этом тело малыша должно быть максимально наклонено вперед.
  • Если посторонний предмет перекрыл доступ воздуха и ребенок оказался без сознания, то нужно перевесить тело через колено и резко ударить по спине в области лопаток, возможно понадобиться так сделать не один раз.
Независимо от того, удалось извлечь посторонний предмет или нет, вызовите скорую заранее. Время имеет значение.
Никто от подобных случаев не застрахован, даже взрослые. Однако обезопасить малыша, который начинает путешествовать по дому или квартире можно. Не покупайте игрушек с мелкими деталями, убирайте чаще, контролируйте прием пищи, не давайте орехов, семечек, конфет, ягод, которые можно проглотить целиком или подавиться. Лучше перед подачей измельчать или заменить чем то не столь опасным.