Какие врачи проводят плановые осмотры до года

Какие специалисты нужны для плановых осмотров?
Какие врачи проводят плановые осмотры до года

Количество профилактических осмотров детей первого года жизни

На первом году жизни, рекомендуется проходить плановые профилактические осмотры каждые три месяца. Первый - когда малышу исполнится месяц, затем в три, в шесть и девять. В общей сложности 4 раза нужно посетить поликлинику. Важно не отказываться, потому, что ребенок растет и развивается и от нарушений никто не застрахован, чем раньше они будут обнаружены и устранены, тем лучше. Осмотры проводят разные специалисты.

Какие врачи проводят плановые осмотры до года

Педиатр

Детский врач принимает первым маленького пациента. При плановых осмотрах, он делает:
  • Контрольное взвешивание.
  • Интересуется состоянием родничка.
  • Прослушивает легкие и сердце.
  • Оценивает нет ли внешних патологических проявлений — физиологическая желтуха, сыпи, дерматиты, опрелости.
  • Смотрит состояние пупочной ранки.
Иногда может измерить температуру, осмотреть ротик на наличие заболеваний и первых зубов. Если при осмотре обнаружились проблемы, назначает анализы или рекомендует консультацию другого специалиста.

Невропатолог

При профилактических осмотрах, невропатолог обращает внимание на состояние нервной системы, тонус мышц, проверяет основные рефлексы. В первый месяц жизни обычно проявляются последствия родовых травм или различные нарушения, которые берут начало еще из внутриутробного существования. Очень важно при первых осмотрах выявить такие патологии, и как можно раньше приступить к лечению.
Кроме нервной системы, невропатолог может предложить проверить работу головного мозга. Для этого делается нейросонография. Ее могут проводить еще в роддоме, но если этого не было, то тогда позже, уже при профилактических осмотрах.
В последующие месяцы, данный специалист наблюдает психомоторное развитие малыша, его динамику.

Ортопед

Осмотр проводится ортопедом для оценки состояния тазобедренных суставов. Нет ли дисплазии. Для этого нужен внешний осмотр и УЗИ тазобедренного отдела. Так же возможно наличие родовых травм, кривошея, вывихи, неправильная форма стоп или косолапость, которые в будущем могут стать серьезным препятствием при ходьбе или общем физическом развитии ребенка.
 

Офтальмолог (окулист)

Данный врач смотрит на состояние носослезных каналов. Проверяет глазное дно, чтобы исключить проблемы с сетчаткой. Оценивает концентрацию взгляда на двигающихся или неподвижных предметах. В случае выявления нарушений, назначает соответствующее лечение. В таком возрасте можно провести незначительную коррекцию без хирургического вмешательства, если, конечно, нет серьезных патологий.

Отоларинголог (ЛОР)

Для ЛОРа важно, как малыш слышит. Нет ли серьезных отклонений. Для этого проводится аудиологический скрининг. Впервые слух, таким образом, могут проверить и в роддоме. В случае подозрения на тугоухость, ребенок направляется для дальнейшей диагностики в сурдологический центр или кабинет. Если своевременно не провести лечение, то со временем у малыша возникнут проблемы с развитием речи.
Так же ЛОР смотрит носоглотку. Если малыш часто болеет, у него постоянный насморк или болит горло, необходимо принимать меры.

Стоматолог

К стоматологу обычно идут, когда проблемы с ростом первых зубов, но даже, если нет проблем, все равно месяцев с 9 желательно проконтролировать этот процесс. Проверить правильно ли формируются прикус и система постоянных зубов. Врач посмотрит как растут первые зубы и расскажет о правилах ухода за ними.

Профилактические осмотры необходимы, особенно в первый год жизни малыша. Он интенсивно развивается и любые отклонения нужно вовремя замечать и устранять.