Первые дни жизни малыша

Что происходит с ребенком сразу после рождения? Какие первые анализы, оценки, прививки?
Первые дни жизни малыша

Что делают ребенку в первый час и впервые дни его жизни в роддоме?

Первые минуты после рождения

Сразу после того, как малыш появился на свет, и находится в руках акушера, он должен заплакать, что бы стало понятно, раскрылись ли у него легкие. Не все детки начинают кричать, поэтому их легонько стучат по попке или спинке, могут щипать за пятку, главное вызвать соответствующую реакцию. Это не должно пугать или возмущать, врачи все делают правильно. С одной стороны так остатки околоплодных вод и слизи выйдут из рта и носа и дадут возможность ребенку вдохнуть. Первый вдох обычно болезненный, потому что легкие еще не выполняли свою функцию и только начинают работать, воздух впервые попадает внутрь и эти ощущения весьма дискомфортные. Малыш уже после первого вздоха может начинать истошно кричать.
Его могут положить на столик или мамин живот, дождаться пока пуповина перестанет пульсировать, поставить специальные зажимы и отделить его от мамы. В этот момент берется пуповинная кровь на определения группы крови и резус-фактора, а так же наличия возможных заболеваний.

Шкала Апгар

Первая оценка новорожденного ребеночка осуществляется по шкале Апгар. Это делается сразу после рождения. Ребенка можно положить на столик или оставить на животе у мамы, роли особой не играет. Оценивается состояние малыша в балах от 0 до 2 по пяти пунктам — цвет кожного покрова, дыхание, сердцебиение, первые рефлексы (искательный и сосательный). Шакала Апгар — просто оценочное мнение текущего состояния малыша, это не диагностика. По данной шкале малыш набирает сначала около 7-8 балов, чуть позже показатели автоматически увеличиваются. Если меньше 6 баллов по шкале Апгар, то ребенку нужна медицинская помощь.

Вес новорожденного

После оценки неонатологом, ребеночка взвешивают. Здоровый доношенный малыш весит от 2500 г. В большинстве случаев, кроха, рожденный в срок на 38-40 неделе весит 3000-3300 г, иногда больше. Самый маленький вес допускается 2500-2300. Если показатели ниже, то при доношенности такой вес является недостаточным и требует вмешательства врачей, при условии, что родители ребенка имеют нормальный рост и вес.

Раннее прикладывание к груди

На современном этапе почти повсеместно практикуется в роддомах раннее прикладывание к груди, если нет противопоказаний. Первое прикладывание происходит примерно через пол часа или минут 20 после родов. В груди матери уже есть небольшое количество молозива. Нескольких капель достаточно, чтобы специальная полезная микрофлора заселилась в кишечнике и на кожном покрове. Так же раннее прикладывание стимулирует лактацию, сосательные движения ребеночка способствуют выработке специальных гормонов и молока.

Совместное пребывание

Кроме молока, при раннем прикладывании новорожденного к груди, происходит тесный контакт матери и ребенка. Это очень важно. Роды — трудоемкий процесс. Женщина испытывает сильный стресс и нагрузку на нервную систему. После родоразрешения многие женщины не испытывают к ребенку тех чувств, которые, казалось бы, должны появиться автоматически. В особо тяжелых случаях даже возникает ненависть за причиненные страдания. Первый контакт матери и ребенка, способствует укреплению материнского инстинкта. Касания обнаженного тельца малыша к коже матери помогают закрепить необходимые реакции.
Ко всему, специалисты утверждают, что после появления на свет, некоторое время малыш слышит замечательно и видит примерно на 30 см вокруг себя. В этот момент, хорошо, когда он увидит маму и услышит ее, почувствует близость. Под воздействием ее голоса, касаний и приглушенного дневного света, у ребеночка быстрее стабилизируется состояние, нормализуется работа сердца и органов дыхания.
 

Скрининг новорожденных

В первые дни после появления на свет, проводится так называемый скрининг. Процедура сейчас обязательна. Из пятки ребенка или пальчика, через очень тонкий прокол, производится забор крови. Ее достаточно нескольких капель. В случае присутствия каких-либо заболеваний или отклонений, кровь «расскажет» об этом и ребенок получит необходимую помощь, если будет в том потребность.

Вакцинация

Кроме всего перечисленного, в роддоме малыша вакцинируют. Первые прививки от туберкулеза и гепатита формы В. Перед тем, как сделать прививку у родителей берется разрешение. Если малыш здоров, то отказываться от вакцинации не следует. Дело в том, что смертность малышей от туберкулеза очень высокая, если произойдет случайное заражение, то он не выживет. То же касается и гепатита. Это сильные и серьезные заболевания, не стоит ребеночка подвергать опасности.
Первые минуты жизни у малыша достаточно насыщенные и трудоемкие. Он «знакомится» с новым способом жизни. Проходит адаптацию. Испытывает массу ощущений, не всегда приятных, но необходимых для существования в новых условиях.