Беременность и недостаток йода в организме

Что такое гипотиреоз, чем он опасен при беременности?
Беременность и недостаток йода в организме

Что такое Гипотиреоз при беременности

Само слово гипо — означает мало, недостаточно или слабо. Тиреоз — выработка щитовидной железой специальных гормонов. Вместе - заболевание, при котором щитовидкой вырабатывается недостаточное количество необходимых гормонов.
Причины заболевания
К причинам, вызывающим гипотиреоз, относятся:
  • Врожденное нарушение выработки гормонов щитовидки.
  • Долго в организм матери попадало излишнее количество йода.
  • Заболевания, при которых нарушается выработка определенного гормона.
Так же к причинам, вызывающим гипотиреоз относится и то, что щитовидка неправильно развита, соответственно, так же и будет работать.

Чем опасен гипотиреоз при беременности

Недостаток в организме тиреоидных гормонов приводит к заболеванию — гипотиреоз. При беременности различные отклонения и поддающиеся изменению нарушения воспринимаются не так легко.
Так как гормон вырабатывается в недостаточном количестве, а он участвует в строительстве центральной нервной системы, то последствия недостаточной выработки гормонов могут быть различными в том числе и негативными для плода.
Если мать болела гипотиреозом в первом триместре, то у малыша будет замедленная моторика. На последних стадиях созревание плода, может вызвать у будущего малыша замедленное развитие или умственную отсталость.
 

Симптомы заболевания

Распознать заболевание возможно, благодаря таким признакам:
  • Тошнота.
  • Чрезмерная сухость кожного покрова.
  • Запор.
  • Волосы выпадают более интенсивно.
  • Подавленность.
  • Депрессия.
  • Слабая мозговая деятельность.
Так же при развитии гипотиреоза отмечается сильная слабость в организме.

Диагностика и лечение гипотиреоза при беременности

Для подтверждения заболевания достаточно сдать кровь на гормоны. Лечить гипотиреоз в период вынашивания малыша достаточно сложно, ведь нужно принимать гормональные препараты.
Значит следует строго придерживаться дозировки и выполнять другие рекомендации врача, чтобы избежать негативных последствий.

Профилактические меры

Может это звучит банально, но лучшее лечение — профилактика. Во-первых беременность лучше запланировать, а во-вторых пройти обследование еще до зачатия. При обнаружении недостаточности некоторых гормонов, пройти соответствующее лечение.
Гипотиреоз достаточно распространенное нарушение при беременности. Однако последствия после него могут быть тяжелыми. Значит заранее следует поинтересоваться своим здоровьем, и избавиться от некоторых заболеваний