Профилактические осмотры младенца до года

Каких врачей нужно проходить при плановых осмотрах? В каком возрасте нужно показаться врачу?
Профилактические осмотры младенца до года

Период в роддоме

Сразу после рождения малыша осматривают на предмет присутствия необходимых рефлексов. Оценивают общее состояние по специальной шкале Апгар. Называется шкала по имени своей изобретательницы, врача-анестезиолога Вирджинии Апгар из Америки. Согласно шкале, в первую минуту жизни малыша, проверяют его цвет кожи, активность, удары сердца, мимику, дыхание. Первая проверка сразу после появления на свет, следующая через 5 минут и так каждую пятиминутку до полу часа или первых 20 минут жизни ребеночка.
В случае выявления каких то патологий, малыш берется под строгий контроль. При отсутствии отклонений, неонатологи все равно проводят осмотр практически каждый день, плоть до выписки.

Первый визит педиатра

В течение суток, по приезду из роддома, должен посетить участковый педиатр. Он осмотрит малыша и даст советы, как за ним ухаживать правильно и что делать в экстренных ситуациях.
Если нет никаких тревожных признаков, то следующая встреча с врачом произойдет ровно через месяц в поликлинике.

Профилактические осмотры младенца до года

Первый месяц после рождения

В возрасте одного месяца, ребенок должен показаться на прием к педиатру и другим специалистам. Поход в поликлинику следует тщательно запланировать и подготовиться. Выбрать правильный день. Взять с собой все необходимое для нормального самочувствия малыша.
Из дополнительных специалистов ребенка нужно показать хирургу, ортопеду, неврологу. После полного осмотра могут направить в манипуляционный кабинет на прививку. В месяц делают защиту от гепатита.

Осмотр врачами в три месяца

Повторный визит к тем же специалистам осуществляется в трехмесячном возрасте. Просто ребенок очень быстро растет и меняется. За ним, в первый год жизни, ведется интенсивное наблюдение.
Те же специалисты, как и в случае с месячным возрастом. Дополнительно нужно впервые сдать мочу и кровь на анализ, чтобы сделать полное исследование и убедиться в отличном состоянии здоровья малыша.

С 6 месяцев и до года

За этот период будет еще несколько плановых осмотров — в 6, 9 и в 12 месяцев. При отсутствии претензий к малышу и различных отклонений дополнительные осмотры не назначаются, в противном случае их будет столько же, сколько нужно для лечения заболевания.
Девять месяцев — самое время подумать о стоматологе. Он посмотрит состояние не зубов, а их зачатков. Как прорезываются зубы, какие неприятности с этим связаны и побочные эффекты.
В 12 месяцев повторяется первый визит к врачу, но еще добавляются специалисты — офтальмолог, оттоларинголог.

В шесть месяцев

В полугодовалом возрасте, малыш уже более развит. Общее внимание переносится на окружающую среду. Посетить нужно только педиатра, сдать те же анализы, что в начале, и посмотреть результаты.

В девять месяцев

Очень важным является ранний визит к стоматологу. Он происходит, как раз в то время, когда режутся первые зубы. Врач сделает выводы по поводу прорезывания зубов и, возможно даст свои рекомендации, как избежать многих проблем, связанных с данной тематикой.

В год

В возрасте одного года, при визите к врачу, проводятся те же анализы, что и в первый месяц, а так же рекомендуется пройти новых специалистов — проверить зрение и горло.
Плановые осмотры малыша — необходимы не только для врачей, но и их родителей. Держать под контролем все случайные заболевания или возможные врожденные патологии или нарушения.