Как правильно будить ребенка в школу или детский сад

Способы утреннего пробуждения ребенка без истерик и нервов
Как правильно будить ребенка в школу или детский сад

Соблюдайте режим дня

Чтобы ребенок утром вставал без проблем, необходимо заранее помочь ему выработать определенный режим сна и бодрствования. В школу или детский сад нужно вставать рано, примерно в семь или начало восьмого. Нужно успеть проснуться, собраться, одеться, позавтракать. Пропускать завтраки нельзя, они наполняют тело энергией, которая нужна ребенку для учебы или занятий в детском саду. Если все делать в одно и то же время, организм привыкает и через время сам засыпает и просыпается вовремя, без усилий.

Не прибегайте к командному тону

Помогая ребенку утром проснуться, избегайте грубости и командного тона. Если малыш или школьник будет просыпаться, испытывая стресс, его работоспособность резко ухудшится. Он будет бояться всего, вечером долго не сможет уснуть, утром, соответственно, проснуться. Смените гнев на милость и старайтесь создать максимально комфортную обстановку.

Яркий свет

Все мы знаем, что при дневном или искусственном ярком освещении невозможно спать. В организме вырабатывается гормон сна только в полнейшей темноте. Поэтому некоторые родители прибегают к такому методу утреннего пробуждения, как резко включать свет или открывать занавески. Лучше этого не делать. Во-первых мозг не успевает адекватно отреагировать, а во-вторых глаза. После сна, все рецепторы включаются постепенно. Кроме сильного дискомфорта и не желания вставать с постели, ничего добиться такими пробуждениями невозможно.

Дайте время для пробуждения

Организм отходит ко сну постепенно. Так же он и выходит из состояния сна. Резкое пробуждение вызывает сильный стресс. Чтобы успеть к началу учебы или занятий в детском саду, нужно рассчитывать время не только на вставание, но и пробуждение. У всех детей организм разный, кому хватит для пробуждения 5 минут, другим 15-20. Это время всегда должно быть в запасе, чтобы не спешить вставать с постели. Некоторые исследователи говорят, что резкое вставание с кровати может привести к различным заболеваниям, в особенности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Ребенку помогут обнимания и поглаживания

Вместо того, чтобы каждые 5 минут бегать и кричать «Подьем!». Можно утром помочь ребенку выйти из состояния сна поглаживанием и обнимашками, поцелуем, можно поинтересоваться как спалось или что снилось. Так малыш будет расслабленным, придет в себя без лишнего напряжения. Очень полезно утром делать легкий массаж конечностей, чтобы быстрее возобновилась циркуляция крови или выполнять специальные потягивания с той же целью.

Придумайте утренний ритуал

Утреннее пробуждение само по себе уже ритуал, но ребенка нужно ввести в систему. Так выработается определенная линия поведения, которая будет способствовать не только легкому пробуждению, но и воспитанию силы воли, дисциплинированности. Ритуал — это система одних и тех же действий. Например, проснулся, потянулся, встал, сделал легкую зарядку, умылся, позавтракал. Если строго соблюдать время засыпания и пробуждения, а так же некоторое время контролировать выполнение ребенком необходимых действий, то скоро это войдет в привычку. Психологи считают, что новая привычка формируется 21 день. После того, как закрепится ритуал, он будет выполняться автоматически.
 

Собственный пример

Естественно, что ребенок не научится самостоятельно вставать по утрам в положенное время, если родители не будут подавать собственный пример. Детский сад или школа для ребенка все равно, что работа для взрослого. Утреннее пробуждение задает тон на весь день. Чем легче и приятнее будет утро, тем веселее и энергичнее будет ребенок. Пока малыш еще спит, можно приготовить разных вкусностей, которые своим запахом будут вдохновлять быстрее вставать с кровати — испечь булочки, блинчики, оладушки.
То, как ребенок встает утром, в большей степени зависит от родителей. Любой навык нужно вырабатывать, сам он не усвоится без помощи и контроля старших и помните про собственный пример.