В каких случаях следует обратиться к ортопеду

Какие симптомы являются поводом сходить к ортопеду?
В каких случаях следует обратиться к ортопеду

Профилактические визиты к ортопеду

Первый плановый профилактический визит к детскому ортопеду обычно происходит в возрасте 3 месяцев. До этого трудно на теле малыша рассмотреть любые отклонения от нормы в области ортопедии. Раньше обратиться за помощью к данному специалисту могут заставить только проблемы, связанные с тем как расположена голова по отношению к шее, дисплазия тазобедренного сустава, искривление стопы.
 

При каких симптомах нужно показать ребенка ортопеду

Положение головы ребенка

Когда осматриваете новорожденного малыша, обращайте внимание не только на форму головы, но и как она располагается. Понаблюдайте за ребенком — голова активно двигается во всех направлениях, конечно, кроме 180 градусов назад. Если нет, то возможно уже развился так называемый привычный поворот головы. Его симптомы — деформированный череп, то есть ярко выраженная скошенность с одной стороны. Так же может случиться кривошея. Она обычно у детей, которые подверглись при рождении различным травмам.

Ноги

В первую очередь, при осмотре малыша, врач-ортодонт обращает внимание на ноги. Если они очень разведены в разные стороны, одна короче другой, а ягодичные складки не совпадают по линиям с двух сторон, то можно смело констатировать, что имеете дело с дисплазией тазобедренного сустава. При ранней диагностике она успешно лечится.
Так же не мешало бы обратить внимание на то, как смотрится стопа. При малейших нарушениях, необходимо обратиться к врачу.
У маленького ребеночка трудно понять по стопам проблему, распознать ее и лечить. Ведь он еще не ходит. Позже станет понятно, проблемные стопы или нет. Исправить ситуацию поможет ортодонт.

Позвоночник

После того, как шею и голову врач посмотрел, нужно переходить к позвоночнику. Положить малыша на животик и посмотреть как расположен хребет. Он должен располагаться строго по центру. Еще есть такое понятие как позвоночный изгиб. Дело в том, что хребет не ровный как струна, а в нескольких местах немного округлен. Эти изгибы возникают еще в первый месяц жизни малыша. Если хоть один из изгибов выровняется, то тело будет ощущать сильную нагрузку, независимо от возраста.

Если обнаружились еще какие-то проблемы со здоровьем малыша, нужно обратиться к врачу, пока некоторые моменты не стали спутником жизни. Система костей каждого человека, достаточно уязвима с самого раннего возраста и до глубокой старости. Поэтому при малейших нарушениях у ребенка, следует обратиться за помощью к специалисту.