Электронные сигареты и беременность

Может ли электронная сигарета стать альтернативой обычной при беременности, как курение влияет на малыша?

Электронные сигареты и беременность

Стоит ли бросать курить в период вынашивания ребенка?

Недаром курение называют вредной привычкой. В период вынашивания ребенка, все вещества, которые содержатся в дыму сигареты, а там много всего опасного для здоровья как матери, так и малыша, попадают внутрь организма. Все, что проходит через легкие, оказывается в крови и разносится по всему телу. Это, прежде всего токсины, канцерогены, что вызывают смертельно-опасные заболевания и различные нарушения в работе внутренних органов. Так что с уверенностью можно сказать — бросить курить при вынашивании ребенка все же стоит, а лучше еще до зачатия, так как эмоциональное состояние будущей матери не стабильное и может усугубиться при попытках избавиться от вредной привычки.

Насколько вредны электронные сигареты для беременных?

На современном этапе, альтернативой вредной обычной сигареты является дорогая, многоразовая электронная, где можно выбирать состав используемой жидкости. Если убрать никотин из состава, то «дым» становится в общем-то безвредным. Однако радоваться заранее не стоит, отказаться от никотина не так уж просто. Хотя в электронных сигаретах его намного меньше, чем в обычных, но сам факт курения порождает ту же зависимость и так же негативно влияет на будущего ребенка.

Вейп и его влияние на плод

Если женщина курит независимо от того, беременна она или нет, то в период вынашивания ребенка, все же стоит перейти на щадящие электронные сигареты. В составе вейпа, если не считать никотина, присутствует глицерин, пищевые ароматизаторы, обычная вода и пропиленгликоль. При парении все эти компоненты попадут в организм будущей матери, но серьезного ущерба не смогут нанести как ей, так и ее ребенку, правда, никотин по-прежнему остается опасной составляющей, даже в небольших количествах.
Все существующие «страшилки» о вреде курения на самом деле правда и никотин может самым неблагоприятным образом отразиться на здоровье малыша. Прежде всего, развитие легких у ребенка будет под угрозой. Известны случаи, когда у женщин-курильщиц рождались дети, у которых не раскрылись при рождении легкие или раскрылись частично, а так же плохо работала пищеварительная система, особенно кишечник. Кроме этого, страдает сердечно-сосудистая и центральная нервная системы.

Как можно отказаться от вредной привычки?

Как раз переход на электронные сигареты — первый шаг к избавлению от вредной привычки, но делать это лучше не во во время беременности, а еще до. Однако, если малыш незапланированный, то прекратить курить можно и в период его внутриутробного развития. Особенно это актуально на раннем сроке беременности, когда формируются внутренние органы ребенка.
Помочь избавиться от никотиновой зависимости сможет психотерапевт, который определит истинную причину курения и с помощью специальных техник решит вопрос, возможно навсегда. К тому же, существуют различные методы избавления от курения, которые доказали свою эффективность. Например:

  • Кодирование подсознания.
  • Новые психологические авторские способы.
  • Пластыри и таблетки, снижающие тягу к курению.

Конечно, не все можно применять при беременности, а выбрать для себя оптимальный вариант и поставить цель избавиться от курения.
Как не крути, курение негативно влияет на развитие малыша. Электронные сигареты могут заменить обычные в период вынашивания ребенка, если из состава жидкости для парения исключить никотин. Хотя психологическая зависимость все же сформируется и постепенно вернется никотиновая, конечно, если не воспользоваться моментом, чтобы распрощаться с вредной привычкой навсегда.