Скоро в школу, учимся держать ручку

Как научить ребенка держать ручку, что делать, если он левша?
Скоро в школу, учимся держать ручку

8 способов научить ребенка правильно держать ручку:

1. С помощью салфетки

Нужно свернуть бумажку или салфетку так, чтобы удобно ложилась под пальцы и попросить будущего ученика зажать ее двумя нижними пальцами руки — безымянным и мизинцем, оставшимися свободными взять инструмент для письма.

Скоро в школу, учимся держать ручку

2. Ручка самоучка

В продаже есть специальные письменные приборы с встроенными насадками, где есть углубления для пальцев. Ребенку просто нужно подставить пальчики под углубления и будет правильный захват.

Скоро в школу, учимся держать ручку

3. Аналогия с дротиком

Многие детки любят играть в дротики или дартс. Все, что нужно сделать, напомнить ребенку про игру и предложить так же, как он берет дротики, взять принадлежность для письма в виде шариковой ручки.

Скоро в школу, учимся держать ручку

4. Ручка с подсказкой для пальцев

Отдельно продаются в торговых точках канцелярских принадлежностей специальные насадки. Они надеваются на корпус ручки и таким образом подсказывают ребенку, как взять ручку, чтобы правильно начать писать.

Скоро в школу, учимся держать ручку

5. Метод пинцетного захвата

Брать ручку можно так же, как действует пинцет. Сначала, для сравнения, показать пинцет, а потом попросить будущего ученика похожим образом взять канцелярское изделие.

Скоро в школу, учимся держать ручку

6. Уложить ручку «спать»

Детки охотно играют в игры при любых обстоятельствах. Воспользуйтесь этим и поиграйте в укладывание спать. Большой и указательный — одеяло и подушка. Средний — основа, то есть кровать. В результате весело и непринужденно ребенок поймет как делать правильный захват инструмента для письма.

7. С помощью мелков

Прежде чем давать ребенку ручку, нужно обычные цветные мелки для рисования на доске или асфальте укоротить до 3 см. Это нужно для того, что длинный мелок дети могут зажимать в кулак, а короткий берут так же как ручку при письме. После мелка сразу дать ручку, ребенок по свежей памяти возьмет правильно в руку.

8. Точка на пальчике

При захвате ручки, она касается среднего пальца в одной точке. Как ориентир можно обозначить ярким фломастером или маркером ту самую точку, чтобы ребенок понял куда нужно прижимать ручку, чтобы захват был правильным.

Скоро в школу, учимся держать ручку

Если ребенок левша?

На сегодняшний день, существуют в продаже ручки, специально разработанные для левши, в том числе и тренировочные насадки. Учить держать ручку так же как и правшу, теми же методами. Только при выборе ручки учитывайте тот факт, что ребенок будет писать двигая рукой по уже написанному и нужны чернила, которые сохнут быстро, а так же стержни, что хорошо пишут под любым углом.

Какой ручкой начинать учиться писать?

Специалисты рекомендуют начинать писать карандашом, потом переходить на ручку. Самый оптимальный вариант для первоклассника — обычная шариковая ручка с темно-синей или фиолетовой пастой. Старайтесь выбирать такую, чтобы писала четко и ребенок не делал дополнительных усилий. Идеальная длина ручки — 15 см. отклонения в сторону увеличения или уменьшения длины приведут к неправильному захвату. Покупать ребенку ручку с игрушкой сверху не целесообразно, будет отвлекать и перевешивать, ее трудно будет долго удерживать в руке.
От правильного выбора ручки зависти то, будет ли ребенок с удовольствием писать или не любить это делать, а так же почерк. На современном этапе не придают большого значения почерку. Главное, быстро и качественно справляться с поставленной задачей и правильно подобранный инструмент поможет ребенку в этом.