Низкая температура у младенца

Что значит - низкая температура и чем она опасна?
Низкая температура у младенца

Что такое низкая температура тела у ребенка. Варианты нормы и отклонений

Для того, что бы в организме правильно проходили все процессы, нужна определенная температура. Нормой считается как для детей, так и взрослых температура в 36 и 6 градусов. Однако точно эти цифры редко встречаются, в основном наблюдаются колебания от 36 до 37 и 7. Зависит от возраста, питания, активности, питьевого режима, температуры окружающей среды и многих других факторов, вплоть до индивидуальных особенностей организма.
Если температура тела падает ниже 36, то это уже повод обратиться за помощью к врачу. Такая температура как 35 и 6 или 35 и 5 недопустима, особенно, если держится длительное время.

Основные причины пониженной температуры

Прием жаропонижающих препаратов

Употребление любых препаратов, тем более детьми, требует осторожности и строгого соблюдения дозировки. Жаропонижающие не исключение. Длительное пребывание в состоянии повышенной температуры тела тоже не лучшим образом отражается на здоровье малыша. Поэтому применяются лекарственные средства для снятия жара. Если нарушить дозировку или частоту приема, температура тела ребенка может упасть ниже допустимой нормы. Если организм малыша сильный, то справится самостоятельно, в противном случае нужно как можно раньше принять меры.

Отравление

При пищевом или любом другом отравлении, в организме появляется большое количество токсинов, которые вызывают тошноту, рвоту, а иногда колебание температуры тела, от высоких показателей до очень низких. Зависит от реакции тела. Поэтому задача номер один при отравлениях, как можно раньше вывести токсины из организма. Для этого нужно потреблять больше жидкости и применять препараты, помогающие быстрее справиться с задачей.

Проблемы с иммунитетом

Иммунная система человека — не простая штука. Работает по определенным правилам. Если ослабевает иммунитет, то возможны в теле различные изменения, например, понижается температура тела. Чтобы понять причину патологически низкой температуры в данном случае, нужно пройти медицинское обследование и определиться с дальнейшими действиями.

Дефицит витаминов

Нехватка питательных веществ в организме малыша вызывает различные заболевания, иногда понижается температура тела, так как падает энергетический уровень. Ребенок все время мерзнет, вялый и апатичный. Для гармоничной работы всех органов и хорошего самочувствия, необходим баланс витаминов и микроэлементов. Важно следить за питанием малыша и при нехватке каких-то веществ, принимать дополнительно витаминные комплексы.

Стресс и усталость

Постоянный стресс негативно влияет на работу нервной системы, в частности, вегетативного отдела, который управляет всеми внутренними органами. Серьезные нарушения вегетативной системы могут повлечь за собой сбои в любом месте тела, в том числе терморегуляции. Недооценивать влияние стресса нельзя, восстанавливать работу нервной системы не так быстро и легко. Поэтому нужно создавать в семье благоприятную психологическую обстановку и учить ребенка справляться со стрессом за пределами отчего дома.

Переохлаждение

Самой частой причиной понижения температуры тела является переохлаждение. Тело человека так устроено, что способно некоторое время сопротивляться низкой температуре, но не долго. У малыша теплообмен вообще не отрегулирован и если ему холодно, то температура тела может упасть ниже нормы. Важно по погоде одевать ребенка в холодную пору, в том числе и дома, если температура окружающей среды падает ниже 18 градусов.
 

Чем опасна низкая температура

Если пониженная температура тела держится длительное время, то в организме замедляется метаболизм, ухудшается общее состояние, что в конечном итоге может привести к опасным заболеваниям внутренних органов. А очень низкая температура понижает и кровяное давление, начинается головокружение или обморок. Такое состояние может быть опасно для жизни.

Что делать если у ребенка низкая температура

Кратковременное понижение температуры тела не требует вмешательства, другое дело, когда она держится долго. Прежде всего, нужно обратиться к детскому врачу и сдать все необходимые анализы. По результатам обследования будет назначаться лечение. Возможно понадобиться консультация детского невролога, эндокринолога, онколога, диетолога или гастроэнтеролога.

Когда бить тревогу

При понижении температуры тела, имеют значения показатели. Если она не падает ниже 36 градусов, но долгое время держится на этом уровне, все равно необходима медицинская помощь. Более низкие показатели требуют немедленного вмешательства.
Температура тела может понизится по разным причинам, они не всегда свидетельствуют о присутствии патологического процесса. Главное своевременно обратиться к врачу, если показатели опускаются ниже допустимой нормы.